Российские ученые создали недорогой и удобный композит для защиты от рентгеновских лучей и радиации - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 28 Июня 2023 14:53

Российские ученые создали недорогой и удобный композит для защиты от рентгеновских лучей и радиации

СБ

Новый полимерный композит в плане защиты от гамма-излучения и рентгеновских лучей может составить достойную конкуренцию традиционному свинцу, так как абсолютно экологически безопасен. Об этом сообщило РИА Новости.

Исследователи Уральского федерального университета (УрФУ) с коллегами из Иордании и Малайзии провели расчетно-экспериментальные исследования, в процессе которых синтезировали образцы нового экранирующего материала – композита из эпоксидной смолы с наполнителем из наночастиц оксида цинка (ZnO).

«Вольфрам, уран и некоторые другие металлы с высокой экранирующей способностью нельзя использовать для защиты от излучения по экологическим и экономическим соображениям. Чистые полимеры плохо ослабляют рентгеновское и гамма-излучение, однако, добавляя в них химические элементы с более высокими атомными номерами, можно значительно повысить их экранирующую способность», – объяснил соавтор работы, профессор кафедры атомных станций и возобновляемых источников энергии УрФУ Олег Ташлыков.

По словам авторов, в ядерной энергетике композиты данного типа будут востребованы из-за устойчивости к нагреву и химическому воздействию, а также благодаря возможности придать материалу требуемую прочность и жесткость.

«Наш материал особенно удобен при необходимости экранировать труднодоступные пространства сложной формы. Кроме того, эпоксидная смола выгодно выделяется среди всех полимеров низкой себестоимостью и простотой производства. Свинец экранирует лучше, чем наш композит, но это легко компенсировать за счет увеличения толщины конструкции», – отметил Ташлыков.

Как подчеркнули создатели, новый композит полностью экологически безопасен и в производстве, и в применении.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1627 раз Печать