В Японии сбросили в океан первую партию очищенной воды с АЭС "Фукусима-1" - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 11 Сентября 2023 09:00

В Японии сбросили в океан первую партию очищенной воды с АЭС "Фукусима-1"

БЕЛТА
Скриншот видео ТАСС Скриншот видео ТАСС

В Японии завершили сброс в океан первой партии очищенной воды с АЭС "Фукусима-1", сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo.

Занимаются работами сотрудники энергетической компании Tokyo Electric Power (TEPCO). Объем воды первой партии составил около 7,8 тыс. т. Ориентировочно в конце сентября специалисты должны приступить к сливу второй партии воды с атомной станции.

В баках на территории "Фукусима-1" скопилось более 1,25 млн т воды. Ее использовали для охлаждения реакторов, которые были повреждены во время разрушительного цунами весной 2011 года.

Первую партию жидкости с АЭС начали сбрасывать 24 августа. Японские специалисты утверждают, что вода прошла очистку, дополнительно разбавлена морской водой и в целом очищена от радиоактивных веществ. При этом в незначительных объемах содержит тритий (радиоактивный изотоп водорода).

На решение Японии многие страны отреагировали критично. МАГАТЭ 8 сентября сообщило, что измерило уровень трития в океане в районе станции - его концентрация не превысила установленную норму.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 495 раз Печать