Save the Children: в секторе Газа с начала эскалации погибли более 2 тыс. детей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 24 Октября 2023 11:29

Save the Children: в секторе Газа с начала эскалации погибли более 2 тыс. детей

БЕЛТА
Фото Агентства Анадолу Фото Агентства Анадолу

Свыше 2 тыс. детей погибли в секторе Газа с начала обострения израильско-палестинского конфликта. Об этом на своем сайте сообщила международная благотворительная организация Save the Children.

Директор организации Джейсон Ли призвал прекратить огонь как можно скорее. "Мы призываем все стороны предпринять немедленные шаги, чтобы защитить жизни детей, а международное сообщество поддержать эти усилия. Единственный способ действительно защитить детские жизни - это прекратить это насилие.", - говорится в сообщении главы Save the Children.

По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), более 625 тыс. детей в секторе Газа на данный момент лишены возможности получать образование. С начала эскалации конфликта в Газе погибли 29 сотрудников Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), половина из которых - учителя.

В ВОЗ ОБЕСПОКОЕНЫ СОСТОЯНИЕМ ГРАЖДАНСКИХ ЛИЦ В СЕКТОРЕ ГАЗА

Египет 21 октября открыл КПП "Рафах" на границе с сектором Газа для доставки гуманитарной помощи в анклав. Всего за минувшие выходные 21-22 октября в сектор Газа въехали 34 грузовика с гуманитарной помощью. 23 октября через погранпереход "Рафах" в Газу прибыл еще один конвой с помощью. Как подчеркивают в ООН, для удовлетворения растущих гуманитарных потребностей Газы необходима ежедневная доставка не менее 100 грузовиков с гуманитарной помощью.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус 23 октября выступил с призывом обеспечить устойчивый и безопасный проезд автоколонн с целью доставки предметов первой необходимости и топлива для поддержания работы медицинских учреждений Газы. Глава ВОЗ также поддержал призыв генсека ООН прекратить огонь и освободить заложников. Он отметил необходимость возобновления поставок воды, электроэнергии и топлива в анклав.

Накануне в ООН заявили о катастрофической нехватке воды в секторе Газа. Как отметили в организации, нехватку воды также усугубляет дефицит топлива, поскольку без него не могут работать расположенные в Газе опреснительные установки и водяные насосы. 23 октября БАПОР предупреждало, что топлива у агентства хватит всего на три дня, что ставит под угрозу гуманитарную помощь Газе.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась 7 октября после проникновения боевиков ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля. В ответ еврейское государство начало операцию "Железные мечи" и объявило о полной блокаде сектора Газа. Согласно последним данным, с начала обострения израильско-палестинского конфликта погибли свыше 5 тыс. палестинцев и более 1,4 тыс. израильтян.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 913 раз Печать