Контрастный душ: чем полезен и как начать его принимать - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 04 Февраля 2024 10:13

Контрастный душ: чем полезен и как начать его принимать

СБ

Контрастный душ – простой способ укрепления иммунитета, нормализации работы сердца и состояния сосудов в домашних условиях. Он помогает бороться с простудными заболеваниями, улучшает обмен веществ, успокаивает в стрессовых ситуациях и дает заряд бодрости на весь день. На канале про здоровый образ жизни рассказали, как правильно принимать контрастный душ.

Контрастный душ – это гигиеническая процедура, которая представляет собой обливание тела холодной и горячей водой по очереди в течение коротких промежутков времени. Воздействуя разной температурой на организм, человек тем самым укрепляет сосудистую систему и улучшает циркуляцию крови. Ткань и органы начинают активно получать полезные свойства, микробы умирают, иммунитет укрепляется.

Помимо этого, контрастный душ также помогает похудеть, улучшает умственную деятельность, повышает настроение за счет усиления выработки гормонов радости и счастья серотонина и эндорфинов. Регулярно принимая контрастный душ, в перспективе можно улучшить свою стрессоустойчивость, уменьшить потливость, устранить проблемы с засыпанием, повысить упругость и эластичность кожи.

Как начать принимать контрастный душ

Специалисты советуют приучать себя к попеременному обливанию горячей и холодной водой постепенно. По мере привыкания разницу температур можно увеличивать, как и время воздействия на тело холодной водой. Общая продолжительность процедуры не должна превышать 15–20 минут.

Правила контрастного душа

 

  • Не проводите процедуру на голодный желудок. Лучше делать это в перерывах между основными приемами пищи.
  • Не проводите закаливание организма перед сном. Потому что могут появиться проблемы со сном. Идеальное время для контрастного душа – утро или день.
  • Начинайте обливаться с ног, постепенно поднимаясь выше. Так тело сможет привыкнуть к разнице температур без эффекта неприятной неожиданности. С головой лучше не обливаться, особенно в самом начале. После окончания процедуры тело рекомендуется как следует растереть махровым полотенцем.

 

Метод принятия контрастного душа для новичков

1. После того как прогрелись, включите холодную воду. Обливайте себя в течение 5 секунд. Температура холодной воды должна обжигать тело, чтобы организм выбросил тепло.

2. Включите горячую воду. Обливайте тело в течение 10 секунд, пока полностью не согреетесь.

3. Вновь включите воду из холодного крана и повторите процедуру из первого пункта.

4. Поочередно включайте горячий и холодный душ каждый по три раза.

5. Процедуру лучше закончить горячей водой, чтобы тело согрелось. После чего тщательно разотритесь полотенцем. По мере привыкания пропорционально увеличивайте время холодного и горячего душа в соотношении 1:2.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 835 раз Печать