Все народы в гости к нам! С 1 по 3 июня в Гродно пройдет XІІ Республиканский фестиваль национальных культур - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 31 Мая 2018 05:28

Все народы в гости к нам! С 1 по 3 июня в Гродно пройдет XІІ Республиканский фестиваль национальных культур

Раз в два года Гродно становится столицей яркого и масштабного события, которое затем еще долго вспоминают как жители, так и гости города. Республиканский фестиваль национальных культур — это праздник, который объединяет представителей разных народностей. Они съезжаются в Гродно, чтобы поделиться друг с другом богатством национальных традиций, ремесел и искусства. В дни фестиваля на улицах города открываются концертные площадки, выставки народных умельцев, и, конечно, национальные подворья, которые знакомят всех желающих с традиционными обрядами и национальной кухней, проводят мастер-классы прикладного творчества.

Жители областного центра любят этот праздник и гордятся тем, что он проходит именно в их городе. А участники и гости с радостью едут сюда, зная, что в Гродно их ждет теплый и радушный прием, интересная программа и множество приятных сюрпризов.

Фестиваль является одним из самых массовых в Беларуси, как по числу участников, так и по числу гостей. А в этом году, учитывая возможность безвизового посещения, ожидается, что гостей будет еще больше. Так что не удивительно, что организаторы решили расширить рамки форума. Но об этом чуть позже.

В этом году ожидается около 800 участников. На фестиваль заявлено 35 национальностей, впервые на форуме будут тамилы и мордвины. В отборах на фестиваль участвовали представители из 69 районов, областных центров и Минска.

Темой фестиваля стали народные игры и забавы. Гостей и участников ждут не только традиционные стилизованные подворья, но и выставка национальных игрушек, двухдневная квест-игра и многое другое. В первый день праздника будет открыт памятник легендарному полководцу, князю Давыду Городенскому, а вечером театрализованное шествие представителей национальных диаспор, которое, согласно теме, будет включать элементы народного ярмарочного гуляния, двинется от площади Ленина до площади Советской, где и состоится церемония открытия фестиваля.

Открытие порадует зрителей Гала-представлением мастеров искусства с участием профессиональных эстрадных артистов и представителей диаспор, и, конечно, фейерверком. В Новом замке зрители смогут увидеть 3d-mapping-шоу, посвященное фестивалю.

Событием второго дня станет открытие культурно-выставочного центра «Фестивальный», где среди прочих разместится экспозиция о форуме национальных культур. Своеобразным подарком городу станет механическая диорама, которую установят в парке имени Жилибера. Кроме того, в программе праздника конкурс подворий, флешмоб, посвященный Году малой родины, международная конференция и круглый стол писателей, танцевально-литературный вечер, концерт органной музыки, посадка новых деревьев на Алее дружбы и многое другое.

А после двух насыщенных праздничных дней гости смогут отправиться на Августовский канал, где их будут ждать подворья национальной кухни и большая развлекательная площадка, на которой все желающие смогут познакомиться с интересными играми и развлечениями разных народов.

Фестиваль национальных культур впервые состоялся в Беларуси в 1996 году и с тех пор стал одним из самых любимых праздников для белорусов. И это не удивительно, ведь наша страна — общий дом для людей самых разных национальностей и конфессий, которые живут дружно, уважая друг друга и разделяя духовно-нравственные ценности. Фестиваль в Гродно — это хорошая возможность получше узнать соседей, через искусство приобщиться к народной мудрости, обогатиться духовно и выразить друг другу свои самые лучшие чувства.

Программу фестиваля можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2069 раз Печать