Волковычанка Виктория Михеева о своей творческой карьере: «Музыка — это моя атмосфера, мой океан, в котором я плаваю» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 22 Сентября 2019 14:53

Волковычанка Виктория Михеева о своей творческой карьере: «Музыка — это моя атмосфера, мой океан, в котором я плаваю»

Когда сегодня ребенка спрашивают «кем ты хочешь стать?», в его голове возникает множество мыслей, картинок, представлений. Сразу услышать ответ едва ли удастся. Разобраться с изобилием профессий иногда не под силу даже взрослому, что уж говорить о ребенке, который только начинает познавать этот мир. Но есть и те, которые знают свое призвание с ранних лет. Таких особенных людей в нашем окружении достаточно. Тех, которые нашли себя в одной из сотен профессий. И этим делом они живут. В числе таких и наша землячка — улыбчивая девушка Виктория МИХЕЕВА, которая с детства видела себя на большой сцене. Девочка выросла, а вместе с ней и ее талант: теперь она солистка девичьей поп-группы «Красотки».

Первые шаги на большом пути

Вику тянуло к музыке. Любовь к прекрасному зародилась в девочке, когда мама, пытаясь успокоить свое чадо, напевала нежные мелодии. Вика мгновенно успокаивалась, ведь уже тогда музыка была для нее лекарством от всех болезней. Уже в четыре годика Малышка начинала «мурлыкать» узнаваемые мелодии.

— Я достаточно рано окунулась в музыкальный мир, и считаю, что музыка — это моя атмосфера, мой океан, в котором я плаваю.

Свой талант девочка унаследовала от родителей. Хоть они и не стали профессионалами, музыкой занимались всегда, пусть и на любительском уровне. Папа вечерами пел под гитару. А от мамы дочь унаследовала хороший слух и умение красиво и чисто петь. В детстве она сама мечтала стать певицей, но родители не дали ей возможность воплотить мечты в реальность. Поэтому желания своей дочки она понимала и всячески поддерживала. Была рядом в самые важные моменты жизни: шила костюмы для выступлений, колесила по городам вместе с Викой, чтобы поддержать ее на каждом конкурсе, а главное — всегда искренне радовалась достижениям девочки.

Первые осознанные шаги на пути к мечте Вика начала делать со школьных лет.

— Несмотря на то, что я пошла в обычную среднюю школу № 7, преподаватели которой дали мне базовое образование, привили любовь к языкам, я всегда мечтала о специализированной школе, в которой параллельно с базовыми предметами можно было бы учиться музыке, хореографии, изобразительному искусству.

Временную альтернативу нашли в объединении по интересам «Вокал» при детском Доме творчества (теперь центр творчества детей и молодежи). А спустя год желанная Викой школа нашлась. Теперь она носила гордое звание ученицы детской школы искусств. Там 8 лет учебы и постоянной практики по классу фортепиано. Но эта деятельность никак не мешала основной учебе в средней школе: юная знайка впитывала все, как губка, и без проблем успевала совмещать учебные процессы. В итоге, по окончании школы в аттестате девушки красиво вывели — средний балл 9,0.

«Я понимала, что впереди еще много работы»

— Когда я приезжала на вокальные конкурсы, многие были более подготовлены, чем я. Уже тогда я понимала, что впереди еще много работы. Пыталась петь разного уровня песни, но ощущала, что многое мне еще «не по зубам». Естественно, искала причину, почему что-то мне дается легко, а что-то не очень. И вот ко мне пришло осознание, что если я хочу быть не просто вокалисткой, а певицей, то нужно вырасти еще и с точки зрения своего развития в целом: посещать театры, слушать «правильную» музыку, читать нужную литературу.

Работа над ошибками сделана. И теперь те же песни, которые девушка исполняла раньше, стали звучать по-другому. Находить сильные и слабые стороны в голосе и его подаче Вике помогали ее наставники, которым девушка благодарна и по сей день. Они, по словам Виктории, заложили в ней музыкальный фундамент, который с годами практики только креп.

— Моим первым преподавателем была Татьяна Ивановна Шепшук, с которой мы начали заниматься с 1-го класса общеобразовательной школы. Потом я поступила в детскую школу искусств по классу фортепиано, где на черно-белых клавишах меня терпеливо учила играть Валентина Владимировна Юзбашян.

Через пару лет девушка поняла, что пора переходить на новый уровень. Особых сомнений, где начать новый этап музыкальной деятельности, у Вики не было. Ее выбор пал на студию эстрадного пения «Мой путь» в Волковысском городском Доме культуры. Там ее встретила Елена Казимировна Шаробарова-Варчик, которая стала настоящим музыкальным «мотиватором»: разбудила страсть к правильной музыке и, что всегда поддерживало девушку в трудные минуты, верила в ее дальнейшую музыкальную карьеру. 

Основания для успешной карьеры у Вики были. Начиная с 8 лет  она не раз участвовала в различных творческих конкурсах. Среди них те, которые на слуху почти у каждого, кто «крутится» в этой сфере: областной конкурс «Масты надзей» (г. Мосты), республиканский — «Звонкая ранiца» (лагерь «Зубренок»), областной — «Сузор’е надзей» (г. Мосты), а также множество конкурсов на патриотическую тематику в Волковыске. И в каждом из них молоденькой вокалистке удавалось растопить сердца жюри: они присваивали ей призовые места. В личной копилке достижений Виктория хранит все эти хоть и небольшие, но очень значимые для нее победы. А особое место там занимает победа в конкурсе «Мини-мисс Волковычанка-2009», которая подарила девушке не только первое место, но и уверенность в своих возможностях.

Покоряя столицу

Полное осознание того, что работа над собой еще только начинается, пришло к Вике в Минске, когда она окунулась в мир профессионального творчества и оказалась в кругу людей, которые творят искусство. Сюда девушка приехала за высшим образованием. Поступила в Белгосуниверситет культуры и искусств на кафедру «Искусства эстрады». Волковычанка всегда мечтала о жизни в столице. А по мере взросления, в том числе и в профессиональном плане, Виктории с каждым годом хотелось доказать себе и окружающим, что ее талант может покорить города самых разных масштабов. И вот удача — еще толком не успев адаптироваться в университете, иногородняя студентка попала на кастинг мюзикла. Здесь нужно было показать себя в разных ипостасях: петь разнохарактерные произведения, читать строки из текста чьей-нибудь роли, а еще, прослушивая неизвестный музыкальный материал, импровизированно под него танцевать. Так строгие «отборщики» смотрели на уровень раскрепощенности студентов. Для только что прибывшей в университет Вики задача не из легких. Но девушка смогла покорить жюри и теперь она в числе большой музыкальной семьи, среди таких же творческих и амбициозных ребят. Они вместе «живут» на сцене, и с каждым разом открывают музыку заслуженного деятеля искусств Кима Александровича Брейтбурга с новой стороны и для себя, и для зрителей.

Увидеть нашу землячку можно на сцене Белорусского музыкального театра Минска. Мюзиклы «Дубровский» и «Казанова» с ее участием проходили и проходят там по сегодняшний день.

— В «Дубровском» я играю разбойницу (новая несвойственная мне роль). В «Казанове» — сначала маленькую монашку-соблазнительницу, но позже сыграла главную роль, о которой мечтала около 2 лет, но по своим возможностям понимала, что еще рано, — роль Терезы, возлюбленной Казановы.

Творческая карьера девушки резко пошла в гору. Вскоре после кастинга Виктория познакомилась с Ириной Дорофеевой, которая взяла студентку к себе на курс обучения. А там и встреча с продюсером Юрием Савошем — будущим основателем группы «Красотки». И это знакомство стало решающим в карьере молодой артистки.

— Я начала работать в «Театре песни Ирины Дорофеевой». Меня научили быть ответственной, работоспособной и целе­устремленной и, конечно, это дало свой результат. Проработав там около месяца, мне предложили контракт. Взвесив все «за» и «против», я согласилась, заключив его на 8 лет. Юрий Савош сразу дал понять, какой должна быть настоящая артистка. А я старалась соответствовать и оправдать надежды, которые на меня возлагали. Так началась моя работа в девичьей поп-группе «Красотки». А в следующем году — в оркестре МЧС в должности «солистка духового оркестра», куда и распределилась после окончания университета.

Новый статус — солистка группы

О том, что придется примерить на себе новую роль, девушка и не догадывалась. Затянутая в круговорот событий, она не сразу поняла, как не потеряться в таком большом количестве требований. Жила от репетиции до репетиции и думала, что пока ее творческая карьера более-менее стабилизировалась. Но так было не долго. В декабре 2016 года зрители услышали новую поп-группу «Красотки», где самая юная участница — Виктория.  Здесь и «закипела» работа: многочасовые репетиции, постановка хореографии, работа над песнями и, что самое непростое, но в то же время творческое, интерпретация белорусских народных песен в современный формат.

— Я понимала, что это большая ответственность не только за себя, но и за своих коллег, а еще знала, что больше хочу выступать сольно. Но после того, как мы с девочками достаточно быстро окунулись в профессиональный мир и начали выступать на разных площадках нашей страны, я поняла, что мои опасения были напрасны. В нашем репертуаре преимущественно белорусские композиции как написанные именно для нас, так и интерпретированные нами белорусские народные песни. Также у нас есть кардинально другой репертуар — это lounge-программа известных мировых хитов.

Почти за три года участницы группы исколесили около 150 белорусских городов и городских поселков. И уже пользуются популярностью у зрителей за рубежом. Через музыку солистки рассказывают заграничной аудитории о нашей стране и ее искусстве. «Красотки» уже побывали с гастролями в Польше, России, Украине. Особое место в сердцах вокалисток занимает поездка в украинский Житомир, где на международном конкурсе «Песенный спас» им. Владимира Шинкарука девушки взяли гран-при. И это после года существования группы! Дальше — больше. Недавно юные солистки представили страну на Днях культуры Беларуси в Японии, где познакомили японскую публику с белорусским исполнительским искусством.

Впереди у Виктории много работы, длительных гастролей и бессонных ночей. А пока есть свободная минутка, девушка создает домашний уют, готовит новые блюда. Любит путешествовать, но вырваться куда-то удается крайне редко: не всегда позволяют время и финансы. Кстати, поделилась девушка и тем, сколько зарабатывают начинающие звезды белорусского шоу-бизнеса.

— Скажем так, достаточно. Глупо ведь рассчитывать в начале своей карьеры на золотые горы, все достается трудом. Честно признаюсь, начав работать, стараюсь не просить ни у кого материальной помощи. Я научилась экономить за 4 года проживания в Минске, но сейчас могу не отказывать себе в нужных и даже каких-то приятных вещах. Поэтому довольна своим бюджетом.

Пока же главная ценность для юной вокалистки — аплодисменты и улыбки зрителей. А когда Вика устает от шумного Минска, приезжает в родной Волковыск, где можно отдохнуть душой: провести день-два рядом с мамой и встретиться со школьными друзьями, чтобы пройтись по знакомым улочкам рядом с музыкальной школой и вспомнить, как зарождалась большая мечта маленькой девочки.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1910 раз Печать