На Гродненщине на восстановление замков, библиотек, клубов и музеев за пять лет потрачено 383 миллиона рублей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 04 Ноября 2020 10:18

На Гродненщине на восстановление замков, библиотек, клубов и музеев за пять лет потрачено 383 миллиона рублей

На Гродненщине на протяжении нескольких последних лет ведутся работы практически на всех знаковых объектах историко-культурного наследия.

В числе основных — Старый замок в Гродно, Гольшанский, Кревский и Лидский замки, Музей-усадьба Михала Клеофаса Огинского в Залесье. Во многом это связано с желанием повысить привлекательность исторических объектов, учитывая введение безвизового режима. Только в рамках реализации государственной программы «Культура Беларуси» на 2016—2020 годы в области освоено 383 миллиона рублей из республиканского и местного бюджетов. Где уже произошли видимые перемены и кто ожидает их в ближайшем будущем?

С высоты новогрудской горы

Глобальный строительный бум коснулся сразу нескольких важных с точки зрения архитектуры и истории объектов. Например, в Новогрудке в текущем году запланировано продолжение работ по укреплению склона Замковой горы. 

Начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович говорит о перспективах развития проекта:

— Разработана проектно-сметная документация по устройству организованного водоотвода с территории детинца и консервации руин башен Дозорной, Посадской и Входной с частичным восстановлением фортификационных стен детинца. На проведение работ в этом году предусмотрены средства в государственной и областной инвестиционных программах, а также в госпрограмме «Культура Беларуси» на 2016–2020 годы. Для укрепления склона специалисты решили установить габионы — металлические конструкции, заполненные камнями. Общая длина такой конструкции в Новогрудке составит около 33 метров. Главная задача габионов — остановить оползание грунта с крутого склона, что обычно происходит после обильных осадков. По сути, они станут новой подпорной стеной, ее высота — порядка двух метров.

Елена Климович.

Архитектурный проект «Реконструкция с консервацией и приспособление историко-культурной ценности Новогрудский замок» разбит на шесть пусковых комплексов. В 2014 году в Новогрудке завершилась консервация Костельной башни знаменитого замка. В результате она изменилась до неузнаваемости. Сейчас живописные руины с аутентичным кирпичом скрылись под слоем новой кладки. 

— Предприятием «Белреставрация» разработан проект по подготовке концепции башни Щитовка. Готовится предложение о ее сохранении и консервации. Очень бы хотелось, чтобы была применена частичная реконструкция с использованием новейших технологий. Мы видим пример Костельной башни, когда ее обложили снаружи современным кирпичом, что вызвало определенные негативные отзывы. Но есть и другие приемы. 

Продолжаются работы по укреплению Замковой горы в Новогрудке.

Археологи предполагают, что Новогрудский замок имел семь башен.

После консервации Щитовки там собираются разместить небольшую музейную экспозицию, посвященную истории крепости. Документальных источников, свидетельствующих о том, каким был замок на самом деле, не сохранилось. Археологи предполагают, что крепость включала в себя семь башен, в то время как у других замков их было не больше пяти. О сроках окончания работ говорить пока рано.

Чашка кофе в Гольшанском замке

В рамках государственной программы «Культура Беларуси» и за счет выделения средств из специального президентского фонда продолжаются работы на самом мистическом историческом объекте страны — Гольшанском замке. Начало реконструкции положено в 2011 году. В результате завершена наружная реставрация красивого, интересного и наиболее сохранившегося фрагмента замка — Северной башни. Доступ в башню налажен по смонтированным наружным лестницам. Предусмотрен отдельный вход на каждый уровень. На втором ярусе расположили смотровую площадку. Северная башня отреставрирована доподлинно, то есть по образцам, сохранившимся с того времени. Кстати, вся кладка восстановлена из того кирпича, который был найден на территории замка.

В настоящее время разработана концепция музеефикации всех уровней башни. Музейная экспозиция стеснена размерами каждого из этажей строения, поэтому акцент прежде всего сделают на мультимедийную презентацию. Это позволит оживить архитектуру здания, а для посетителей сделать ее более информативной и зрелищной. Благодаря Владимиру Короткевичу и его роману «Черный замок Ольшанский» Ошмянский район обрел своеобразный бренд. Прежде всего это легенды о Черном Монахе и Белой Даме. Каждый год бренд района — фестиваль «Гольшанский замок» — становится все более популярным. 

Благодаря Владимиру Короткевичу Ошмянский район приобрел своеобразный бренд.

Также экспозиция будет посвящена истории строительства замка, его архитектурным особенностям, быту владельцев. В экспозиции будут представлены археологические предметы, обнаруженные во время работ на территории замка. В музее расскажут и о перспективах реконструкции замка, воссоздания окружающего ландшафта.

— В нынешнем году планируется открытие отреставрированной башни. Ошмянский райисполком выделил средства на строительство визит-центра, — продолжила Елена Климович. — Сегодня там уже оборудована площадка для автобусов. Приехав на экскурсию, туристы смогут выпить чашку кофе из кофе-автоматов, купить сувениры, прослушать рассказ. Основная идея сохранения Гольшанского замка состоит в его консервации. Часть денег, а именно 458 тысяч рублей, выделено из фонда Президента и 309 тысяч — из республиканского бюджета. Что касается Кревского замка, то здесь речь идет не только о сохранении, но и о восстановлении. На эти цели только в этом году из специального фонда будет потрачено 991 тысяча рублей и 275 тысяч — из средств Министерства культуры. Планируется отстроить заново не только все четыре стены, но и Княжескую башню, в которой разместят экспозицию. Кроме сохранения подобных объектов, очень важно подумать, как их можно будет использовать в дальнейшем. Важно не только включить объект в туристические маршруты, но и разместить в нем точки, привлекательные для туристов. Такой пример можно подсмотреть в Лидском замке.

О башне замолвите слово

3 июля после серьезной реконструкции торжественно открыли вторую башню Лидского замка — Юго-западную. По аналогии с башней Витовта здесь также обустроили постоянную экспозицию с залами, где представлены гончарство, кузнечное дело, средневековая кухня, мифология того времени. В башне шесть ярусов. Каждый посвящен определенному периоду Лидского замка. В экспозиции — артефакты, которые нашли при раскопках: черепица, фрагменты кафли с орнаментом. 

— Последние годы мы видим большую отдачу от туристической деятельности на лидской земле, поэтому готовы вкладывать бюджетные средства в развитие этой сферы, — не скрывает Елена Климович. — Кроме того, у подножия замка появился памятник Гедимину. 

Лидский замок отличается от других прежде всего возможностью проведения рыцарских и, главное, конных турниров. Разработано несколько видов развлекательных программ, множество интерактивов, квестов, игр и занимательных постановок. Первый рыцарский турнир в Лидском замке провели в 2005 году. С той поры музейщики начали разрабатывать интересные мероприятия. Это дало возможность раскрутить туристический объект и значительно увеличить количество въездного туризма. 

Лидский замок отличается возможностью проведения рыцарских конных турниров.

Директор Лидского историко-художественного музея Ольга Лукьян-Пилипчук говорит о нынешнем сезоне:

— Несмотря на пандемию, к нам все равно едут туристы. Мы не закрывались ни на один день. Именно замок привлекает большую часть приезжих, которых потом уже можно перенаправлять на объекты общепита и ночлега. На постоянной связи с нами рыцарские клубы, ремесленники, аниматоры, организаторы квестов, различные творческие объединения. Только за девять месяцев текущего года Лидский замок посетило почти 35 тысяч человек, из которых только около тысячи — иностранные туристы. 

Старый о новом

Пожалуй, самой обсуждаемой и волнительной стала реконструкция Старого замка в Гродно. По поводу его внешнего вида и внутреннего содержания ученые спорят по сей день. Тем не менее строительные работы продолжаются, и постепенно замок обретает свой неповторимый облик. На расстоянии он напоминает белоснежный пряничный домик, однако вблизи масштаб переустройства поражает. В настоящее время работы практически завершены на въездной башне, галерее, каменице, средней башне, мерной избе. Активно ведется внутренняя отделка помещений. Приобрели свой исторический вид и въездные ворота.

— Если говорить об объектах историко-культурного наследия, в которых разместятся музейные экспозиции, то это, безусловно, Старый замок, — рассказывает о будущем замка Елена Климович. — Работы начались в 2017 году и с тех пор не останавливались ни на один день. Они ведутся в рамках государственной инвестиционной программы. Очень надеемся, что первая очередь проекта завершится уже в нынешнем году. Параллельно ведется разработка проектирования второй очереди реконструкции. Она коснется непосредственно дворца. Именно в нем располагался известный многим гродненцам и гостям города музей. Каким он будет — еще предстоит определиться. Но разрабатывать проект необходимо уже сейчас, тем более что деньги на него выделены. В восстановление Старого замка уже вложено около 12 миллионов рублей. 

Старый замок постепенно обретает свой неповторимый облик.

Параллельно строительным работам Гродненский государственный историко-археологический музей ведет работу по созданию музейной экспозиции. Экспозиция будет дополнена новыми артефактами, найденными во время проведения археологических раскопок. Их найдено более трех тысяч. В ней планируется рассказать историю застройки Замковой горы, о том, как выглядел Городенский детинец в ХІІ—ХІІІ веках, раскрыть тему борьбы города над Неманом с крестоносцами в XIII—XV веках. Часть экспозиции будет посвящена королю Речи Посполитой Стефану Баторию, чью королевскую резиденцию так бережно возрождают гродненские строители.

В музей в маске

На Гродненщине функционирует более 650 музеев, библиотек, клубов, театров, детских школ искусств. Гостей в них с каждым годом становится все больше. В сфере культуры задействовано более семи тысяч человек, из них почти 359 — это молодые специалисты. В 2019 году учреждения культуры посетило более 11 миллионов человек. В городах, агрогородках и деревнях региона провели более 93 тысяч фестивалей, ярмарок, праздников, культурных форумов, брендовых и других мероприятий. Многие стали популярными не только среди жителей страны, их знают далеко за ее пределами. В 2020 году специальной премии Президента деятелям культуры и искусства удостоен коллектив Ивьевского центра культуры и досуга за реализацию проекта «Ивьевский колорит». 

Прошлый год стал показательным по количеству туристов.

— За пять лет на содержание клубов, библиотек, музеев, театров, капитальные ремонты и реконструкции, закупку оборудования потрачено более 383 миллионов рублей. Если мы говорим о реализации государственной программы «Культура Беларуси» с 2015 по 2019 год, то она выполнялась практически по всем параметрам. К примеру, прошлый год стал для нас показательным по количеству туристов, посетивших как крупные музеи, так и небольшие музейные экспозиции в сельской местности. Только в Мирском замке побывало более 300 тысяч туристов. Лучше других традиционно сработали Гродненский историко-археологический музей, Лидский историко-художественный музей, Дом-музей Адама Мицкевича в Новогрудке. Нынешний год стал настоящим испытанием из-за сложившейся эпидемиологической ситуации, так как культура — та отрасль, которая вместе с туристической индустрией серьезно пострадала. Все наши объекты недосчитались посетителей в той или иной степени, клубы сократили или вовсе отменили свои мероприятия. Наверное, самым большим огорчением стал для нас перенос Фестиваля национальных культур, к которому все так долго готовились. 

Важно отметить, что вложенные в реконструкцию или реставрацию историко-культурного наследия деньги даже в условиях пандемии работали. В пример можно привести усадьбу Михала Клеофаса Огинского в Залесье Сморгонского района. Она осталась привлекательной для гостей. Просто пришлось пересмотреть условия работы. Были уменьшены экскурсионные группы, введен масочный режим, более активно начали использовать аудиогиды. 

Даже в пандемию усадьба Михала Клеофаса Огинского в Залесье осталась привлекательной для гостей.

— Можно отметить также Лидский замок, в который приезжали люди даже в самый разгар весеннего подъема заболеваемости респираторными инфекциями, в том числе и COVID-19, — отмечает Елена Климович. — Желание посетить этот объект весьма радует. Значит, все мы сделали правильно. Если говорить о театрах Гродненщины, то поначалу у них тоже был некоторый перерыв, однако, несмотря на трудности, они выйдут на выполнение минимального государственного норматива. 

Не атомом единым

Для укрепления материально-технической базы культурных объектов в области реализуется 13 проектов трансграничного сотрудничества на сумму 2,8 миллиона евро. После капитального ремонта и реконструкции в эксплуатацию уже введено 18 объектов. Главным можно назвать Гродненскую областную филармонию с обновленным концертным залом почти на 1240 мест, Щучинскую районную библиотеку, здания центров культуры в Свислочи, Сморгони, Вороново, Путришках. 

Проводится постоянная работа по пополнению музейных экспозиций.

Один из самых долгожданных объектов, который в скором времени появится на Гродненщине, — многофункциональный культурный комплекс для детей и молодежи в Островце. Специалисты утверждают, что подобного нет во всей стране. Планируется, что уже к концу текущего года в уникальное здание переедут практически все работники культуры города атомщиков. В трехэтажном доме места хватит всем. 

— Комплекс разместит в себе музей, библиотеку, залы для массовых мероприятий и физкультурно-оздоровительных занятий, студии художественных ремесел и танцевально-хореографического направления, — рассказали в Островецком райисполкоме. — Здесь будут работать боулинг, спортбар и тренажерный зал. На первом этаже разместится историко-этнографический музей. Второй этаж почти полностью займет центральная районная библиотека. Здесь же планируются зона для батутов и тренажерный зал — такой же оборудуют и в подвальном помещении. На третьем этаже будут работать Центр культуры и народного творчества и компьютерный класс. Также в комплексе появятся конференц-зал и зал для проведения массовых мероприятий на 330 человек. Там можно будет проводить дискотеки и другие молодежные мероприятия. 

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1169 раз Печать