«Наши мамы — супермамы!» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 21 Октября 2015 00:00

«Наши мамы — супермамы!»

Валентина Курилик

Конкурс под таким названием в рамках Недели матери провели работники УЗ «Волковысская центральная районная больница». Задумку райкома профсоюза и администрации учреждения с воодушевлением поддержали в коллективе, предоставив право побороться за звание «самой-самой супермамы» семи сотрудницам различных структурных подразделений.

В задумке не было ничего необычного. В настоящее время в здравоохранении нашего района работают почти 1 800 человек, и примерно 80 процентов из них составляют женщины, абсолютное большинство которых — заботливые матери своих детей. А еще они — не только добросовестные работницы, но и отличные специалисты своего дела, замечательные хозяйки, рукодельницы, спортсменки, артистки и просто красавицы. В этом я убедилась в минувшую пятницу.

Городской Дом культуры, где проходил конкурс, заполнили сегодняшние и вчерашние медработники, ведь поддержка болельщиков из числа сослуживцев — весомое подспорье для мам в их борьбе за первенство. Как пояснила председатель профсоюзного комитета организации Наталья Яцкевич, всех своих женщин они разделили на семь подгрупп, каждая из которых выдвинула для участия представителя, на их взгляд, наиболее подходящего. И это были не только профессиональные медицинские работники: практически каждая из женщин, какую бы службу учреждения она ни представляла, могла продемонстрировать свои способности. Было лишь одно обязательное и немаловажное условие: конкурсантки должны были воспитывать одного или нескольких детей до 18-летнего возраста. Поэтому среди участниц конкурса оказались врач, санитарка, медицинский регистратор и четыре медсестры. Вокруг них и развернулось в этот день основное действо. Сильнейшего определяли по итогам восьми конкурсов.

Вот уже главврач Александр Нарута и председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Елена Корожан объявили о начале мероприятия, заведующая терапевтическим отделением райбольницы Татьяна Лазарчик прочитала проникновенное стихотворение собственного сочинения «Материнское сердце», пошли чередой увлекательные конкурсы…

Первый из них был традиционным — визитка участниц состязаний «Самая лучшая мама на свете». Но традиционным, пожалуй, оказалось только название, потому что визитные карточки участниц были совершенно непохожими одна на другую. И каждая из них — подготовлена с различными художественными «изысками», с привлечением своих детей и детей сослуживцев. Далее в программе были запланированы «Минута славы с мамой», «Моя мама — эрудит», «Мамина пластинка», «Мама и спорт», а также конкурс трех выставок: поделок под названием «ОчУмелые ручки», фотографий под названием «Отдых и работа маме по плечу» и «Маминых вкусняшек». Изрядно-таки пришлось поработать жюри, чтобы объективно оценить все представленное.

Пожалуй, пришло время назвать участниц конкурса и рассказать об итогах. Лилия Глебик — санитарка операционной акушерского отделения. Того самого, где проводятся очень ответственные операции под названием «Кесарево сечение». В семье Лилии воспитывается двое детей: 11-летняя дочь и 5-летний сын. «Мамина пластинка» на английском языке — исполнение любимой песни ее детей — «взяла за душу» всех присутствующих. Не зря жюри присудило этой участнице звание «Самой артистичной мамы».

Юлия Федосеева — медсестра (анестезист) отделения анестезиологии и реанимации райбольницы. В «Визитке» выступила со своим стихотворением о маме в художественном исполнении. Воспитывает дочь подросткового возраста, в паре с которой пела на сцене. Кстати, женщина регулярно выступает с песнями на всех торжественных мероприятиях ЦРБ. На конкурсе она признана «Самой стильной мамой».

Медсестра приемного отделения Людмила Климчук в «Минуте славы» зажигательно танцевала восточный танец со своей маленькой дочкой. А на спортивном конкурсе за 15 секунд организовала построение «живой пирамиды» из 16 человек. И получила звание «Самой трудолюбивой мамы».

Медсестра Красносельской горполиклиники Лариса Телеш признана «Самой оригинальной мамой». Воспитывает дочь Александру подросткового возраста, регулярно участвует в смотрах художественной самодеятельности. Нынче на районном празднике Масленицы победила в конкурсе «Веснянка-2015». В Красносельской поликлинике выступает в составе вокальной группы. Занимается оригами.

Нина Кушнерук — медицинский регистратор райполиклиники — воспитывает сына Марка подросткового возраста. Тихая, исполнительная, отзывчивая, доброжелательная женщина вдруг открылась для коллектива с неизвестной ранее стороны: оказалось, она обладает артистизмом и хорошими художественными способностями. Публику покорил ее танец с 17-летним сыном и детьми других работников районной поликлиники. Женщина получила приз зрительских симпатий и третье призовое место по итогам набранных в различных конкурсах баллов.

Жанна Новак — медсестра педиатрического отделения ЦРБ, на «Минуте славы» мастерски исполнила песню в стиле «рэп», и на помощь ей пришли дети работников всего педиатрического отделения с мягкими игрушками. А в спортивном конкурсе, который предполагал построение «живой пирамиды» из максимального количества участников за рекордный период времени, сумела привлечь 17 человек и справиться с заданием за 27 секунд. Так по итогам баллов в конкурсе мам она заняла второе место.

— А кто же оказался на первом? — спросят наши читатели. Наверное, ни у кого из присутствующих не было сомнений на этот счет, начиная с самого первого конкурса. «Супермамой» вполне заслуженно стала хрупкая мама-красавица, в семье которой воспитываются двое детей — семилетняя дочь Вероника и пятилетний сын Глеб, врач-стоматолог стоматологической поликлиники Юлия Житкевич. Члены жюри неизменно выставляли ей самую высокую оценку — пять — по всем конкурсам, будь то «Моя мама — эрудит», «Минута славы с мамой», выставка блюд или поделок и всем остальным. Думается, она могла бы достойно представить мам-медработников нашего района на подобном республиканском конкурсе.

Остается лишь добавить, что спонсорами мероприятия выступили ОАО «Мясокомбинат» и «Беллакт». Призы для победителей выделила районная организация ОО «Белорусский фонд мира». Еще по одному призу для награждения приобрели районные организации ОО «Белорусский союз женщин», РОО «Белая Русь», ОО «Белорусская лига родителей и педагогов «Крок за крокам» и районное объединение профсоюзов.

Больше фотографий с конкурса смотрите ЗДЕСЬ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3885 раз Печать