Нашему земляку Дмитрию Кочеровскому присвоено звание Заслуженного артиста Республики Беларусь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 06 Ноября 2021 11:58

Нашему земляку Дмитрию Кочеровскому присвоено звание Заслуженного артиста Республики Беларусь

Недавно Указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко звание Заслуженного артиста Республики Беларусь присвоено артисту-вокалисту высшей категории Национального академического концертного оркестра Беларуси, нашему земляку Дмитрию Кочеровскому.

В это трудно поверить, но прошло уже 20 лет с того «Славянского базара», на котором Дмитрий Кочеровский завоевал на конкурсе молодых исполнителей главный приз — Гран-при, прославив Волковысский район и родной г. п. Красносельский. Премия была особенно ценной для начинающего артиста, ведь председателем жюри являлась сама Алла Пугачева. Эта награда была для него второй большой победой за год. Ведь буквально накануне он победил еще на одном престижном фестивале — Национальном фестивале белорусской песни и поэзии в Молодечно.

Путь на большую сцену был не самым прямым. Хотя музыкой, как и многие, Дмитрий увлекался с детства и даже учился в музыкальной школе, становиться профессиональным музыкантом не планировал. После школы поступил в Гродненский сельскохозяйственный институт, но продолжал заниматься творчеством.

Организовал с друзьями музыкальную группу, принимал участие в институтских мероприятиях и концертах. На одном из таких праздников его заметили сотрудники городского методического центра культуры и предложили поучаствовать в отборочном туре республиканского фестиваля «Студенческая весна». Потом было еще много разных конкурсов, в том числе ставший для него знаковым проект «Зорная ростань», на сцене которого талантливого парня заметил Михаил Финберг и пригласил работать в свой оркестр.

Этому коллективу Дмитрий верен до сих пор. В то время как некоторые «финбергцы» покинули оркестр, чтобы начать сольную карьеру, Дмитрий никогда не стремился «оторваться от коллектива». Тем более, что у него отлично получилось совмещать работу в оркестре и самостоятельное творчество.

— Мне нравится работать в оркестре и вполне хватает времени, чтобы заниматься сольной карьерой, — говорит артист. —  Я много езжу с концертами по Беларуси, принимаю участие в праздничных мероприятиях и фестивалях. В этом году был в Молодечно и на «Славянском базаре».

Концертов, несмотря на эпидситуацию, которая, конечно, вносит свои коррективы, немало, и в составе оркестра, и сольных. Дмитрий Кочеровский выступает на самых престижных площадках страны, в том числе — во Дворце Независимости, однако не считает для себя зазорным откликнуться на приглашение в небольшой ДК. Для встречи с поклонниками артист готов выходить не только на сцену, но и …на лед. В прошлом году, например, он выступал перед участниками и болельщиками республиканских соревнований по хоккею и показал, что уверенно держится не только на сцене, но и на коньках. Не забывает Дмитрий и малую родину, часто приезжает с концертами, всегда рад разделить с земляками и будни, и праздники.

kacharovskii (2)

Идет время, меняется мода, в том числе и музыкальная. Но Дмитрий остается верен оркестру, себе и своему стилю. Он по-прежнему считает, что хорошая песня — мелодичная, лирическая, с текстом, насыщенным, глубоким смыслом. Именно из таких песен состоит его репертуар.

— Я считаю, что нужно заниматься тем, что у тебя получается лучшее всего, — делится артист. — Хотя мне тоже интересны эксперименты, иногда пробую что-то новое. Это, как говорится  — «прикольно», как творческий опыт, но это не мое. У песен, которые я исполняю, есть свой слушатель, и он остается со мной.

Впрочем, другие музыкальные направления ему также не чужды. В перерывах между репетициями или выступлениями он иногда берет в руки гитару, чтобы за кулисами исполнить любимые гитарные рифы «Whitesnake» — и делает это мастерски! Да и на концертах иногда показывает себя не только вокалистом, но и инструменталистом не менее талантливым. Романсы под гитару в его исполнении — это отдельный «гвоздь программы».

Став артистом большой сцены, Дмитрий не утратил скромности. Его не часто увидишь на телеэкране, интервью с ним на страницах газет тоже скорее редкость. Он не стремится к оглушительной популярности, предпочитая тихое семейное счастье. Пару лет назад семья переехала в собственный дом, который Дмитрий с супругой Еленой строили практически собственными руками.

— Пришлось «переквалифицироваться» в строители», — шутит артист. Однако в этой шутке лишь доля шутки. Со свойственной ему целеустремленностью и обстоятельностью Дмитрий действительно многое делал сам, черпая знания на просторах интернета и получая навыки непосредственно на практике. Зато теперь он может сказать, что «программу настоящего мужчины» выполнил в полной мере. Дом построил, деревья на участке посадил. Подрастает, во всем равняясь на папу, сын Елисей. Он пока не определился с «музыкальными пристрастиями», но в остальном папа для него — непререкаемый авторитет. Дочь Полина уже совсем взрослая, предпочитает другую музыку, но и к папиному творчеству относится с уважением. Сейчас семья понемногу обживается на новом месте, осваивает участок. Уже заложили сад и даже завели небольшое подсобное хозяйство, которым занимается, в основном, тоже Дмитрий.

На долгое время стройка стала главным «хобби» для артиста. Но если появляется возможность, он с удовольствием отправляется с друзьями порыбачить на Припять или на «тихую охоту» в пущу. Впрочем, времени на такой отдых у него совсем немного, ведь главным делом в его жизни остается музыка.

kacharovskii (3)

Двадцать лет назад, будучи очень молодым исполнителем, в интервью нашей газете Дмитрий сказал: «Не знаю, чем бы мог еще заняться. Без музыки себя не представляю». Сейчас он — состоявшийся артист, Заслуженный. Это звание он действительно заслужил талантом и трудом. За плечами — много побед и наград, которые могли бы удовлетворить амбиции и позволить «расслабиться», а может и «зазвездиться». Но он все тот же скромный красносельский парень, который не представляет себя без музыки и готов выступать в любом зале, где ждет его зритель.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3897 раз Печать