Итоговое собрание отдела культуры Волковысского райисполкома за 2021 год прошло в Доме культуры г. п. Красносельский - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 21 Февраля 2022 09:51

Итоговое собрание отдела культуры Волковысского райисполкома за 2021 год прошло в Доме культуры г. п. Красносельский

На нем были рассмотрены итоги работы, подняты проблемные вопросы, озвучены и определены цели на будущее. Участие принял заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Чарковский.На нем были рассмотрены итоги работы, подняты проблемные вопросы, озвучены и определены цели на будущее. Участие принял заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Чарковский.

DSC_0103

Накануне отдел культуры Волковысского райисполкома в конкурсе по итогам работы учреждений культуры Гродненской области в 2021 году завоевал третье место. Заместитель начальника управления культуры Гродненского областного исполнительного комитета Снежана Куратчик, присутствующая на собрании, прокомментировала это достижение:

— В этом году ваш район показал очень хороший результат. Все 18 районов, в том числе и город Гродно, делится на две группы по количеству населения, так вот ваша группа – большие районные центры, такие как Слоним, Ошмяны, Лида, Гродно, поэтому среди всех районов — это замечательный результат.

Снежана Викторовна начала с приятного, вручив Екатерине Грасевич и Ксение Балюк, учащимся Волковысской ДШИ, свидетельства о поощрении материальной помощью фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Еще восемь заявок на поддержку фонда находятся на рассмотрении.

Об итогах деятельности за прошлый год рассказал Виталий Ляхович, начальник отдела культуры Волковысского районного исполнительного комитета.

В русле реализации государственной программы «Культура Беларуси» на 2021-2025 годы на территории региона в минувшем году прошло много мероприятий. Это и народное гулянье «День Блинника», праздник ко Дню Победы, в новом формате состоялся музыкальный фестиваль «Sound Live», с размахом прошел фестиваль «Дожинки-2021», первый зональный тур областного фестиваля регионального фольклора «Панямоння жыватворныя крыніцы», районный фестиваль-конкурс песен о Великой Отечественной войне «Эхо войны». Также проведен районный фестиваль-конкурс семейного творчества «Сваякі запрашаюць». В декабре был реализован интерактивный этнопроект «Беларуская хата гасцямі багата». Большой популярностью у жителей и гостей района пользовалось квест-путешествие «В поисках волшебного ключика» в усадьбе Деда Мороза.

DSC_0020

Более 300 наград в конкурсах областного, республиканского и международного уровней удостоены коллективы и исполнители наших учреждений культуры и детских школ искусств в 2021 году.

На 1 января 2022 г. в учреждениях культуры работают 416 человек, из которых руководителей и специалистов – 317. С высшим образование — 151 человек.

DSC_0022

Процент закрепления молодых специалистов на первом рабочем месте после обязательной отработки немного подрос в сравнении с предыдущим годом и составил 62,5% (в 2020 г. — 62%). 18 человек прошли курсы повышения квалификации.

Сеть клубных учреждений состоит из трех основных учреждений и их филиалов.  «Волковысский районный Центр культуры и народного творчества» с 16 филиалами, государственное учреждение культуры «Городской Дом культуры» с филиалом «Молодежный Центр» и государственное учреждение культуры «Волковысский районный Центр ремесел» с филиалом «Росский Центр ремесел» провели 1.988 мероприятий, что составляет 140% выполнения доведенного показателя.

В районе насчитывается 29 коллективов со званием «народный», «образцовый», «заслуженный». Ведется работа по подготовке ансамбля современного танца «Горячий лед» Волковысского ГДК к подтверждению звания «образцовый».

Среди брендовых мероприятий, проведенных в 2021 году в сельской местности, можно отметить: праздник дружбы и добрососедства «Ятвезьские соседи», праздник фольклора «Матвеевский хоровод», «Под крылом самолета» ко Дню авиации, «Вековые традиции Красносельского» ко Дню строителя.

 DSC_0163

Основные контрольные показатели Волковысской районной библиотекой (в структуре 18 филиалов) в 2021 году выполнены. С 1 сентября 2021 года с целью оптимизации закрыты филиал «Ендриховская сельская библиотека» и пункт выдачи в д. Ятвезь. Вместе с тем, с 1 января 2022 года открыт филиал «Красносельская городская поселковая библиотека».

Библиотеками района за 2021 г. обслужено 18.319 читателей (при плане 18.030). Книговыдача также больше планового показателя.

По комплектованию новыми изданиями Волковысская районная библиотека находится на первом месте среди районов области. В среднем 489 экземпляров на каждое учреждение.

В районе действуют 10 маршрутов библиобуса, которые обслуживаюи 41 населенный пункт, где проживают более 3 000 человек. Периодичность выездов библиобуса – один раз в месяц по каждому маршруту.

В трех детских школах искусств обучается более тысячи учащихся.

DSC_0171

Волковысский военно-исторический музей им. П. И. Багратиона, визитную карточку района, за прошлый год посетили более 10 тысяч человек, что значительно больше запланированного.

В 2021 г. в музее было организовано 26 выставок, 5 из них не из собственных фондов.

Что касается объектов историко-культурного наследия, в 2021 году продолжались активные реставрационно-восстановительные работы на объекте «Бывшая усадьба: усадебный дом, парк» в д. Краски.

На объекте «Бывшая усадьба» в агр. Подороск строительные работы первой очереди закончены. Ведутся работы по перепроектированию системы водоснабжения и канализации.

Норматив бюджетного финансирования на одного жителя района за 2021 год выполнен и составил 1,7 базовой величины, при плане 1,5 базовой величины.

Завершился ремонт Красносельского Дома культуры, на который затрачено 96,2 тысячи рублей.

С отчетным докладом на собрании выступил директор Волковысского городского Дома культуры Вадим Бычек. Он поблагодарил областное управление и отдел культуры за переданный автобус для ГДК. Также он рассказал об идее создания в Молодежном центре «Дельта» квест-комнаты. По его словам, резиденция Деда Мороза набирает популярность: в 2020 году она принесла доход 4.600 рублей, а в 2021 — 6.200.

DSC_0134

Директор Волковысской ДШИ Наталия Горшкова рассказала об успешной деятельности учреждения. Отдельно отметила приобретение девяти музыкальных инструментов:

— В этом году у нас закуплены новые мастеровые инструменты, которые стоят больших денег. Мастеровые балалайка, гитара, цимбалы. Закуплены за счет республиканского бюджета два новых фортепиано.

Также была озвучена проблемность, как и для всей республики, закупки баянов и аккордеонов. Один ученический баян стоит более 10 тысяч рублей, для учащихся младших классов — более 40 тысяч, а для выступления на конкурсах — еще больше. Износ таких инструментов детской школы искусств составляет 90%.

DSC_0174

На собрании поднимался вопрос о наставничестве для прихода новых кадров в отрасль, необходимости готовить себе преемников.

Сергей Чарковский напомнил о креативности в подходах, изучении потребностей жителей, о том, что нужно проводить опросы. Он отметил:

— Репертуар должен подходить потребителю. И тогда работа будет отмечена не только профессионалами вокруг, но и жителями нашего района. Репертуар, возможность, доступность и качество. И тогда мы будем первыми в области.

Также он озвучил идею о проведении общего выпускного бала для школьников.

DSC_0192

DSC_0197

DSC_0204

На собрании работникам культуры были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма Волковысского районного исполнительного комитета, Волковысского районного Совета депутатов, отдела культуры Волковысского райисполкома.

Фото автора

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1307 раз Печать