С песнями, танцами, конкурсами и блинами. В Волковыске проводили зиму (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 06 Марта 2022 17:35

С песнями, танцами, конкурсами и блинами. В Волковыске проводили зиму (+ видео)

Масленица и проводы Масленицы, Прощеное воскресенье, проводы зимы и встреча весны — много поводов и названий у этого дня, каждый выбирает себе по вкусу, ну а чтобы никому не было, как говорится, обидно, уже не в первый раз массовое гуляние, посвященное этому дню, в Волковыске называют Днем Блинника. Прошло оно воскресным днем на площади имени Ленина.

_dsc1971

Большие выходные в разгаре, радует солнечная погода, да и с новогодних праздников горожане не собирались все вместе на гуляниях, поэтому на торжества на площадь пришло много людей. Кто-то оставался у сцены: здесь поэтапно разыгрывалось сказочное масленичное представление с участием главного героя — Блинника; забавляли публику и проводили веселые игры со зрителями Шуты; пели белорусские, русские и украинские, народные и современные песни, танцевали фольклорные танцы коллективы «Ютшенка», «Уладары», «Чобаты» и «Цветень». На главной сцене и возле нее прошли и конкурсные программы. В конкурсе «Масленица-хозяйка» свои празднично оформленные столы с угощением на суд зрителей и жюри представили «куклы-хозяйки» из Волковысского государственного аграрного колледжа, центральной районной больницы (по итогам конкурса ее представители заняли третье место), Волковысских электросетей (второе место) и Волковысского мясокомбината (победа). А конкурс «Красавица Весна», участниц на который делегировали школы и гимназии Волковыска, состоял из трех этапов: дефиле в образах и костюмах Весны; состязания «Веснавая птушка», в котором девушки должны были на время изготовить из соломы фигурку птицы; этап масленичных частушек. В этом конкурсе третье место заняла Мария Чарковская (гимназия № 1), второе — Эмилия Рыбак (СШ № 8), победу одержала Ксения Баклажец (гимназия № 2).

_dsc1989

Кто-то решил посетить другие праздничные зоны — а их на самой площади и даже за ее пределами хватало. Высился традиционный масленичный столб, с которого мальчишки ловко доставали себе призы; работали торговые точки и выставки-продажи работ народных умельцев. Как всегда, привлекали внимание издалека заметные персонажи на ходулях. Настоящая спартакиада с эстафетами и призами — но тоже с масленичным уклоном — развернулась на лужайке возле здания городского Дома культуры. Площадь жила, шумела и праздновала.

Вскоре настал и час ежегодного ритуального действа, которого с нетерпением ждали все гости праздника, — сожжения чучела Зимы. Оно, символизирующее все плохое в этом мире, сгорело дотла, подарив всем надежду на новую жизнь и хорошие вести, на то, что уже наступающей весной мы вновь сможем наслаждаться лучами теплого солнца и чистым мирным небом, гулять и праздновать. А воскресную концертную программу на сцене после этого продолжили гости из Щучинского района — коллектив Остринского городского Дома культуры и театрального творчества, а также артисты Волковысского городского Дома культуры.

_dsc2002

Фото: Игоря Варчика, Олега Авштоля

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1666 раз Печать