«Парящий Ангел» из Волковыска. Рассказываем о начале пути группы «Soaring Angel» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 15 Мая 2022 10:28

«Парящий Ангел» из Волковыска. Рассказываем о начале пути группы «Soaring Angel»

Этой молодой группе всего полгода. Но они уже успели выпустить альбом, начали записывать второй, приняли участие в телепередаче «Есть толк» телерадиокомпании «Гродно», дали концерты в нескольких гродненских клубах. Давайте поближе познакомимся с ребятами, узнаем, чем сейчас живет музыкальный коллектив и когда ждать их первый концерт в родном городе.

Группа была создана в ноябре 2021 года. В ее составе Евгений Апанович (Красносельский), Виктор Цесловский (Волковыск), Иван Правко и Михаил Голенастов (Гродно). Фронтменом группы является 19-летний Евгений Апанович (творческий псевдоним Evgen Angel). Стал на музыкальную стезю в 9-летнем возрасте, обучаясь в Красносельской ДШИ по классу баяна у преподавателя Елены Иванчук. Любовь к музыке парню привили его родители Марина Иосифовна и Александр Александрович. Гитару в руки Евгений взял в 15 лет. Поначалу ничего не получалась. Приходилось иногда слышать в свой адрес, мол, это не твое, займись другим делом. Но он не опускал руки, хотел доказать прежде всего самому себе, что если чего-то хочется, то нужно к этому приложить усилия. Однажды он прочитал цитату: «Иди вперед и не смотри назад, а когда добьешься своей цели, обернись, чтобы увидеть, какой путь ты прошел и сколько ножей у тебя в спине, но главное, ты добрался до цели». Евгений поставил задачу научиться играть на гитаре и создать свою группу. Поступил в Гродненский государственный политехнический колледж на программиста и начал искать единомышленников, с которыми можно было бы осуществить задуманное. С отдельными ребятами не сошлись характерами, кто-то в музыкальном плане не устраивал, поэтому окончательный состав сформировался только в этом году. Несмотря на разножанровые личные предпочтения участников коллектива, им вместе удается играть ту музыку, которая нравится всей четверке.

Название придумали на английском языке — «Soaring Angel», что в переводе означает «Парящий Ангел». В марте ребята выпустили первый альбом «The Beginning of the Way» («Начало пути»), который можно послушать на интернет-площадках «Spotify», «VK Музыка», «Яндекс.Музыка». Записывали альбом в домашних условиях своими силами. Для качественного саунда, конечно, нужны соответствующие условия, которые можно осуществить только в студии. Спонсоров у группы пока нет, поэтому приходится довольствоваться малым. На подходе второй релиз. Сейчас группа активно над ним работает. Он выйдет в начале лета и будет, как уверяют музыканты, отличаться концептуальным звучанием.

D-xvQ355T7VlxABz-3QrOkEQshUZ55gVfeBL_H3HCFx6U9_ZLNwLc6CORK-NgE0w89xLcPfE5mvNYXcGQ6XaohBc

Ребята играют в стилистике рок-музыки с элементами поп и диско-рока. Тексты и музыку пишут сами, вдохновение ищут в простых жизненных моментах — любви, дружбе и других взаимоотношениях людей. Принципиально не используют в композициях матерные слова. Считают, что творчество должно быть чистым от нецензурщины. Несмотря на англоязычное название группы и альбома, все песни в нем на русском языке. Есть задумка записать композицию на «роднай мове». Группе нравятся эксперименты с текстами и музыкой.  Нельзя останавливаться в развитии и постоянно нужно искать, чем еще удивить слушателей.

Музыканты ждут приглашений от организаторов концертов, как на своей малой родине, так и по всей стране. В будущем хотят сделать большое турне по Беларуси и странам СНГ, но для этого надо много работать. Начало творческого пути положено. Есть небольшой материал (записано порядка 10 песен). Ребята с каждым новым концертом набираются опыта, есть большое желание покорить большую сцену. Нет сомнений, молодые музыканты сделают все, чтобы музыка «Soaring Angel» нашла своего слушателя.

Евгений Апанович:

kcFTe_Qj_hhoSQd035vW--MFfiYfsTE9gmz9qUjnX7_e3oGaTPQNEpvl4upF4hJxF5mryZIxyde-rOG1SYwbNUQb

Справа Евгений Апанович

— Что входит в плейлист твоих музпредпочтений?

— Когда был маленький, с удовольствием слушал Юру Шатунова. Сейчас восхищаюсь «Дроздами», нравятся «Звери», из зарубежных коллективов люблю «Bon Jovi».

— Какими музыкальными инструментами владеешь?

— Баяном, гитарой, ударными, немного пианино.

— Ты — фронтмен группы. Любишь быть в центре внимания?

— Не буду скрывать, мне нравится та роль, которая отводится вокалистам. Постоянное внимание может как тяготить, так и возносить. В Гродно меня даже узнают люди, и это очень вдохновляет. Значит, наша группа интересна им.

— Кто тебя учил вокалу?

— Я не умел петь, голос мне не нравился. Решил самостоятельно его развивать. Немного помогали преподаватели по вокалу. Ходил, напевал какие-то песни, и голос стал лучше. Но даже сейчас я понимаю, что есть к чему стремиться. Как говорится, век живи — век учись. Будем стараться дальше его развить.

— Как считаешь, инструментальная музыка в Волковыске популярна или нет?

— Думаю, что да. Люди хотят прийти послушать приятную живую музыку, покайфовать. Я был на многих праздниках в Волковыске, народ с удовольствием принимал музыкантов, играющих и поющих живьем.

S4guPArOtYzXQCPmJkv7dotZm0AMRTgBLZp1g4H0c28eqXm_IL8z6rZUHTyvah73HqrFX_bccGJDAX7V_6UzQdMr

— А кого из волковысских музыкантов ты бы выделил?

— Из гитаристов отмечу Виктора Цесловского — мастера исполнения соло на гитаре. Елена Иванчук профессионально владеет баяном. Сидел на ее уроках и удивлялся, какой красивый звук выходит из этого инструмента. Еще выделю Никиту Неделковского — у него голос очень сильный и мелодичный. Вообще все музыканты нашего района молодцы. Они не сидят на месте, а пытаются стать лучше и развиваются.

— Каковы ближайшие планы группы «Soaring Angel»?

— Выпустить второй альбом, сделать группе хорошую рекламу, поехать в тур с концертами. Впереди долгий путь, чтобы стать популярным коллективом. Мы умеем «зажигать» публику. Не верите, приходите на наши выступления.

— Есть у тебя мечта?

— Хочу, чтобы сбылся мой сон. В нем я стою на огромной сцене, выступает наша группа, вокруг десятки тысяч людей, все кричат, танцуют, аплодируют... А пока я просто просыпаюсь в общаге и понимаю, что опять надо идти на пары (улыбается).

 

Виктор Цесловский:

Цесловский-(2)

— Расскажи, как и когда ты связал свою жизнь с музыкой?

— Я учился в Росской ДШИ по классу гитары. Сначала желания особого не было. Но родители настояли, и я постепенно втянулся в это дело. Был победителем и призером множества конкурсов гитаристов. После окончания СШ № 4 поступил в Гродненский государственный электротехнический колледж имени Ивана Счастного на техника-электрика. В инстаграме познакомился с Женей. Он рассказал, что у него есть группа, которой нужен гитарист. Мне важно было практиковаться, не терять навыки. Сначала я был, скажем так, запасным музыкантом, а недавно вошел в основной состав, играю на соло-гитаре.

— Знаю, что у тебя есть музыкальный опыт в волковысской группе «Квинта».

— Все верно. Она базируется в Молодежном центре на Октябрьской. Играли на различных городских мероприятиях, в том числе на ежегодном фестивале живой музыки «Sound live». Из уважения к своему преподавателю и руководителю группы Сергею Сулаквелидзе я помогаю ребятам, когда они где-то выступают.

— Можешь сравнить «Soaring Angel» и «Квинту». Чье творчество тебя цепляет больше?

— Оба коллектива очень талантливые. «Квинта» специализируется на каверах, «Soaring Angel» — на композициях собственного сочинения. Мне больше нравится перепевать чужие песни. Хотя придумывать новые треки тоже классно. В «Soaring Angel» меня, кстати, приняли хорошо. Ребята все дружелюбные и отличные музыканты. Привык довольно быстро.

— На какой музыке ты вырос?

— На музыке, которую слушали мои родители в 80-90-х. Это были разные стили, разные артисты. Особенно выделю группу «Кино». К творчеству Виктора Цоя всегда относился с уважением. До сих пор его песни актуальны. В раннем детстве моим кумиром был Юрий Шатунов, но сейчас вкусы поменялись. Отдаю предпочтение зарубежному року — «Metallica», «Black Sabbath», «AC/DC».

Y3An_ybfiPdNzguc6Ukyj3SmuCx9Fbc6foQ9p_wNXSij8MFmOdcpu-WufF9fpIf0fs2rPpZygwjO0A19LxTAmCHQ

— Не могу не спросить у тебя, как у гитариста, чье мастерство владения этим музыкальным инструментом для тебя является эталонным?

— Начнем с того, что я благодарен двум преподавателям, которые научили меня играть на гитаре — Алине Столяревской и Сергею Сулаквелидзе. Спасибо им за терпение, за часы, проведенные рядом со мной. Они воспитали во мне музыканта. С кого бы я хотел брать пример? Невероятным мастерством владения классической гитарой обладает Евгений Гридюшко — белорусский гитарист, композитор, педагог, лауреат республиканских и международных конкурсов. Я как-то встречался с ним в Могилеве и могу смело сказать, что он стал для меня кумиром, человеком, на которого хочется равняться. Самым ярким музыкантом, владеющим электрогитарой, для меня является Юрий Каспарян, участник группы «Кино», сейчас выступающий в коллективе Вячеслава Бутусова «Ю-Питер». Еще отмечу минского преподавателя Дарьяна Шахаба, у которого я брал уроки владения классической гитарой.

— Как считаешь, инструментальная музыка в Волковыске востребована?

— Людям определенно интересно слушать песни под гитару и другие инструменты. Но творческого развития особо не видно. Смотрите, в нашем городе мало кто играет на барабанах. А без них невозможно представить полноценный мультиинструментальный коллектив. Сейчас молодежь больше зависает в телефонах, планшетах, занимается блогерством и не хочет приобщаться к творчеству, учиться играть на том или ином инструменте. Это дело далеко не одного дня и не факт, что удастся достичь какого-то успеха. Проще покривляться в ТикТоке и быстро обрести там популярность. Но я уверен, что живая музыка будет востребована в Волковыске, в том числе благодаря таким музыкантам как Юрий Чуравский из «Свободного стиля» и таким фестивалям как «Sound live». Надеюсь, в этом году мы примем в нем участие вместе с группой «Soaring Angel».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2086 раз Печать