Рассказываем, как на фестивале национальных культур в Гродно была представлена Волковыщина - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 07 Июня 2022 16:19

Рассказываем, как на фестивале национальных культур в Гродно была представлена Волковыщина

В Гродно прошел XIII Республиканский фестиваль национальных культур. В нем приняли участие представители более 30 национальностей.

В этом году в рамках праздника прошло более 50 различных мероприятий: концерты профессиональных и любительских коллективов, театрализованные и молодежные шоу, ярмарка ремесел, гастрофесты и промо-акция «Беларусь глазами туриста» и многое другое.

3 июня праздник открыло театрализованное шествие участников «Венок национальных культур», которое является одним из самых ярких мероприятий форума и демонстрирует одновременно разнообразие и единство народов, проживающих в нашей стране. В этом году особенностью праздника стало представление цветов: каждая диаспора представила свой национальный цветок, который отображается в орнаментах.

На Советской площади, где состоялась торжественная церемония открытия форума, участников встречали почетные гости — заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, министр культуры Анатолий Маркевич, председатель облисполкома Владимир Караник, председатель горисполкома Мечислав Гой, члены Совета Республики, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, руководители посольств и делегации городов-побратимов.

095-5

095-6

Продолжился первый день концертом белорусских коллективов и популярных артистов, а завершился фейерверком. Также в этот день с участием почетных гостей форума в парке Жилибера состоялась церемония возложения цветов и венков к братской могиле воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны, в Коложском парке были высажены деревья на Аллее Дружбы, в галерее имени Тызенгауза прошел круглый стол «Беларусь – наш общий дом: единство наций и поколений, а в Новом замке — диалоговая площадка по туризму. В лютеранской церкви святого Иоанна можно было послушать концерт органной музыки «Музыка народов мира».

На территории Нового замка работала первая Республиканская туристическая выставка, где был представлен туристический потенциал страны. Каждый регион презентовал свои объекты историко-культурного наследия, интерактивные площадки и анимационные программы. Старший инспектор отдела спорта и туризма Волковысского райисполкома Наталья Господарик, инструктор-методист Волковысского физкультурно-спортивного клуба Егор Гиз, маркетолог цеха по производству керамических изделий ОАО «Красносельскстройматериалы» Елена Шагун и заместитель директора предприятия «Маёнтак Падароск» Антон Астапович рассказали о новых интересных экскурсиях, которые может предложить гостям Волковысский район. В частности — о новых проектах, особенно актуальных в Год исторической памяти, таких как маршрут «На ростанях», включающий военно-исторические, промышленные и историко-культурные объекты.

Во второй день фестиваля на улицах Гродно развернулись национальные подворья, представлявшие культуру и традиционную кухню разных народов. На белорусском, например, угощали ухой, сморгонскими абаранками, рецепт которых хранится в строжайшем секрете, и лакеней по-ошмянски. «Русский двор» приглашал на чай из самовара с бубликами и частушками, на украинском можно было попробовать вареники, галушки и пирожки «с бобом», татарская диаспора приготовила кистыбы и эчпочмак. Грузины удивили огромным тортом в виде карты своей страны с горами, городами и морем. Угощение гостей на каждом подворье сопровождалось культурной программой: национальными песнями, танцами и народными забавами. Желающие могли поучаствовать в разнообразных мастер-классах: по изготовлению свечей и каллиграфии, гончарному мастерству и росписи матрешки, игре на барабанах и народным танцам.

В культурном центре «Фестивальный» работала ретроспективная фотовыставка «Фестиваль единства»: заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь народный фотоклуб «Гродно» показал, как развивался фестиваль со дня первого открытия. На сцене, разместившейся на Советской площади, прошли концертные программы коллективов народного творчества со всех регионов Республики Беларусь, а парке имени Жилибера своим творчеством делились иностранные студенты гродненских вузов.

В мероприятиях второго дня приняли участие два волковысских коллектива — народный ансамбль песни и танца «Цвецень» городского Дома культуры и народный ансамбль песни и танца «Колорит» ВЭС. На площади Ленина, в рамках концерта «У творчым сяброўстве, адзінстве ды згодзе», они представили свои концертные программы.

095 (1)

— Зритель встретил наш коллектив бурными аплодисментами, — поделилась впечатлениями руководитель ансамбля «Цвецень» Татьяна Лещук. — Дружественная атмосфера праздника способствовала успешному выступлению, после которого гости фестиваля подходили к нам, благодарили, интересовались нашими костюмами. Мы не в первый раз принимаем участие в форуме, и всегда он становится для нас особым событием, дарит множество ярких эмоций. Это прекрасная возможность пообщаться с представителями других национальностей, поделиться творчеством, обменяться традициями, показать друг другу свое хорошее отношение. Ведь мы живем в одной стране, а значит — мы одна большая многонациональная семья.

Ансамбль «Колорит» выступил сразу на двух площадках: сначала — в парке Жилибера, в концернтной программе общественных объединений и организаций области «Фестываль у нашых сэрцах» он представлял Гродненскую областную организацию профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности, а затем — на площади Ленина.

095 (2)

— Участие в таких мероприятиях не только сплачивает коллектив, но и пробуждает патриотические чувства. Гордость за свою страну, за свое предприятие,— считает участник ансамбля Александр Шешук. — Общение с представителями других коллективов стимулирует к творческому поиску, рождению новых идей. О самом празднике у всех нас остались только самые восторженные впечатления: прекрасная обширная разнообразная программа, доброжелательная атмосфера, благодарные зрители. Из-за эпидемиологической обстановки пришлось ждать его целых четыре года — но тем более ценной была для нас возможность принять в нем участие. Как всегда, все мероприятия прошли на самом высоком уровне.

За активное участие в фестивале оба коллектива награждены дипломами. Вечером второго дня состоялась торжественная церемония закрытия основных мероприятий фестиваля «Земли моей песни». Но на этом многонациональный форум не закончился. В воскресенье он продолжился на Августовском канале, где также состоялось театрализованное шествие участников, праздничный концерт коллективов любительского творчества и открытый VII региональный фестиваль-конкурс хореографического мастерства. Работали интерактивные площадки «Рыбалка по-белорусски», «Битва лесорубов» и «Тайны индейского племени», выставки, аттракционы и ярмарки сувениров. Много зрителей собрало шоу силачей «Сила в единстве» с участием двукратного абсолютного чемпиона мира и трехкратного победителя первенств Европы Александра Кодиса.

095 (3)

Фестиваль закончился, но гости и участники продолжают делиться своими впечатлениями о нем:

— В этом году мы всей семьей побывали на фестивале национальных культур. Побывали впервые — и были поражены его масштабом и атмосферой. Очень интересно было прогуляться по подворьям, погрузиться в национальный колорит, попробовать традиционные блюда, пообщаться с представителями других национальностей. Очень важно, что в это непростое время фестиваль состоялся и Беларусь еще раз показала свой миролюбивый характер. Все увидели, что мы, белорусы, ценим мир и с уважением относимся к другим народам, их культуре и традициям. Умеем ценить хорошее отношение к себе и хотим жить в мире и согласии со всеми своими соседями, — считает волковычанка Елена Шиманица. И с ее мнением нельзя не согласиться.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1706 раз Печать