Бабушка года: парикмахер, дизайнер и просто красавица. В Росском Доме культуры прошел очередной районный конкурс «Супербабушка» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 04 Октября 2022 13:54

Бабушка года: парикмахер, дизайнер и просто красавица. В Росском Доме культуры прошел очередной районный конкурс «Супербабушка»

Нынешние бабушки мало похожи на «традиционный образ» — пожилую женщину у печи или со спицами в руках. Современных бабушек старость в доме не застанет. Они занимаются скандинавской ходьбой и бальными танцами, ходят в турпоходы и путешествуют с фотоаппаратом в руках, ведут видеоблоги и делятся своим опытом не только с внуками, но и со всем миром. Именно таких бабушек, самых активных, инициативных, энергичных и современных, собрал районный конкурс «Суперабушка-2022».

По традиции, еще до начала конкурсной программы зрители и жюри могли познакомиться с участницами с помощью представленных в фойе презентаций. Однако, наряду с привычными конкурсами, такими как «Давайте познакомимся» и конкурс талантов «Звездный час», в этом году были и новые испытания. Например, «Бабушка-парикмахер», в котором участницам требовалось за семь минут соорудить на модели оригинальную прическу. В конкурсе «Модный платок» они создавали из обычного платка оригинальные аксессуары. В умелых руках участниц квадрат из ткани превращался и в дизайнерскую блузку, и в стильное шейное украшение. А в испытании «Скорая помощь» конкурсантки должны были продемонстрировать знание народной медицины.

Все участницы с блеском прошли конкурсные туры, показав эрудицию и находчивость, творческие способности, кулинарный талант и исключительные навыки в рукоделии. Каждая из них заслужила высокой оценки не только за выступление на конкурсе, но и за тот пример, который подает подрастающему поколению.

img-9c4417cc6aae081fdff16f7da7eb4d34-v

Например, участница из Подросси Светлана Амброшко — приверженец здорового образа жизни, любит активный отдых на природе и занимается художественным творчеством. В конкурсе «Звездный час» она выступала вместе с внуком и получила титул «Самая артистичная».

Участница из агрогородка Юбилейный Елена Богданович покорила жюри своим поэтическим даром. Она не только представила сборник своих стихов, но и рассказ о себе подготовила в стихотворной форме. Любовь к поэзии, к хорошей книге и чтению она прививает своим внукам и ученикам (Елена Ивановна работает учителем в средней школе). Жюри отдало ей титул «Самая талантливая».

Бабушка четверых внуков Антонина Побудей из Субочей увлекается рукоделием и кулинарией. Жюри по достоинству оценило и оригинальные модели одежды, созданные ее руками и продемонстрированные ее семьей, и прекрасные блюда, которыми конкурсантка угощала всех во время презентации, присудив ей титул «Самая лучшая хозяюшка».

img-0016b9c9cd090cef065d4f6210d54036-v

Лариса Рачкевич из Росси считает, что самое главное в жизни — целеустремленность. «Идти вперед и не сдаваться, а если упадешь — сумей подняться» — ее жизненное кредо, которое позволяет справляться с трудностями. Она занимается разведением комнатных растений и могла бы составить о них целый справочник. За поистине энциклопедические знания и широкий кругозор, продемонстрированные на конкурсе, жюри присудило ей титул «Самая эрудированная».

Елена Сенкевич из Волковыска — бабушка пятерых внуков. Она любит петь, занимается танцами и шьет оригинальную модную одежду. На конкурсе она представила целую коллекцию моделей из джинса, продемонтрировав последние модные тренды, и получила титул «Самая современная бабушка».

«Бабушка-рукодельница» — такой титул получила другая участница из Волковыска, Людмила Шлык. Ее хобби требует огромного труда, кропотливости и усидчивости: она создает сверкающие шедевры из «алмазной» мозаики. А кроме того, мечтает создать кулинарную книгу, в которой будут собраны ее лучшие рецепты.

img-ebea34ed4ec16b5f9a4f2b45f2569922-v

Ну, а обладательницей главного титула стала участница из г. п. Красносельский. Татьяна Литвинович уже не только бабушка, но и прабабушка. На конкурс ее пришла поддерживать вся семья: дети, внуки и даже мама вышли на сцену, чтобы рассказать о ее талантах. Кроме воспитания внуков и правнуков Татьяна пробует себя в качестве дизайнера аксессуаров, изготавливает авторские сумочки и украшения. Яркие выступления во всех конкурсах принесли ей победу и титул «Супербабушка-2022».

Участницы были награждены призами от партнеров конкурса: отдела культуры и отдела идеологической работы и по делам молодежи Волковысского райисполкома, Волковысского центра культуры и народного творчества, районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов, районного объединения профсоюзов, Волковысской организации ОО «Белорусский союз женщин», районной организации ОО «Белая Русь», райкома БРСМ и редакции «Наш час». Отличное настроение участникам и зрителям подарили артисты Росского Дома культуры: ансамбль «Скарбонка», Галина Цветкова и Валентина Парай, Александра и Сергей Рощупкины.

20221002_202349

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1334 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Щедрой осени дары От всей души с поклоном и любовью