Ангел небесный на елку присел…Вместе с юными рукодельницами из кружка «Майстрыха» Росского центра ремесел и их руководителем Мариной Серегиной попробуем сделать елочное украшение в технике традиционного белорусского соломоплетения - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 30 Декабря 2022 15:32

Ангел небесный на елку присел…Вместе с юными рукодельницами из кружка «Майстрыха» Росского центра ремесел и их руководителем Мариной Серегиной попробуем сделать елочное украшение в технике традиционного белорусского соломоплетения

Украшаем елку соломенными игрушками в традиционном стиле.

Традиция украшать деревья в честь наступления нового года известна еще с дохристианских времен. У древних кельтов наряженная ель была главным символом праздника зимнего солнцестояния — Йоля. Правда,домой дерево они не приносили, наоборот, сами в канун праздника шли в лес и украшали заранее выбранную ель свечами и цветными лоскутками, а затем возле нее проводили различные обряды.

Современный обычай наряжать ель на Рождество пришел из Германии и связан он с монахом Бонифацием, который, читая друидам проповедь, хотел убедить их, что дуб — не священное дерево. Монах срубил один из дубов, а тот, падая, повалил на своем пути все деревья, не тронув лишь молодую ель. И монах восславил ель как Христово дерево. Постепенно традиция наряжать рождественскую ель распространилась во многих странах Европы.

В Россию обычай пришел в канун 1700 года, когда Петр I издал указ о переходе на новое летоисчисление и о том, чтобы Новый год встречать 1 января. В этом указе оговаривалось и украшение деревьев: «…По большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед воротами учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых… а людям скудным каждому хотя по деревцу или ветке на ворота или над храминою [домом] своею поставить…».

Интересно, что раньше у славян тоже существовала традиция наряжать деревья. Но не зимой, а в марте: в честь праздника Новолетия наши предки наряжали лентами дубы и березы. Считалось, что таким образом можно задобрить лесных духов.

В разные времена елки наряжали по-разному: сначала фруктами, живыми и искусственными цветами, затем позолоченными шишками, сладостями, орехами и свечами. Позже к украшениям добавились игрушки из воска, картона, ваты и фольги. В небогатых домах их делали своими руками из подручных материалов. Например — из соломки.

И сегодня мы вместе с юными рукодельницами из творческой мастерской «Майстрыха» Росского центра ремесел и их руководителем Мариной Валерьевной Серегиной попробуем сделать елочное украшение в технике традиционного белорусского соломоплетения.

Марина Валерьевна руководит этой мастерской уже около 11 лет. Когда-то она и сама приходила в центр ремесел на занятия, интересовалась и соломоплетением, и лепкой из глины, и ткачеством. Но больше всего в душу запала именно соломка. И так случилось, что любимое увлечение стало не только хобби, но и профессией. Сейчас Марина Валерьевна учит юных мастериц традиционным белорусским ремеслам, соломоплетению и вышивке, передает им свои умения, а также любовь и уважение к национальным традициям и культурным ценностям, доставшимся нам от предков.

master

Юные мастерицы Маша, Максимилиана, Милана и Ангелина занимаются в кружке лишь с сентября этого года. Однако уже много чего умеют. Я, конечно, пока не обладаю даже минимальными навыками соломоплетения, но они мне сегодня и не понадобятся. Сделать ангелочка из соломки под силу даже начинающему. А понадобятся мне соломка, моток яркой шерстяной или хлопчатобумажной нити, ножницы и клей ПВА.

Перед началом плетения соломку нужно замочить в кипятке на несколько минут, чтобы она стала мягкой и податливой.

1. Сначала нужно сделать туловище и голову. Для этого мы возьмем семь соломинок длиной примерно 40 см. Можно взять более длинные или более короткие, в зависимости от того, какого размера украшение вы хотите сделать. Складываем их посередине, перегнув через палец, чтобы получилась петелька. Отступаем от места сгиба примерно 3 см и плотно перевязываем нитью — это будет голова нашего ангела.

pervaya

Для крыльев берем еще семь соломинок пропорциональной туловищу длины, находим середину и в этом месте перевязываем. Соломинки, формирующие туловище, делим на две части, переднюю и заднюю, и вставляем между ними заготовку крыльев поперек.

2. Теперь сделаем нашему ангелу руки. Возьмем еще три соломинки, перевяжем их, как и крылья, посерединке и поместим между передней и задней частями туловища перед крылышками. Отступаем от головы 3 см и плотно перевязываем туловище ниткой. Отгибаем соломинки, из которых будем делать руки, вперед и перевязываем с каждой стороны на расстоянии 5—6 см от туловища. Обрезаем, отступив от места перевязки 0,5 см. Сгибаем руки друг к другу, будто ангел сложил их в молитве, и фиксируем ниткой. Склеивать не нужно. Влажная соломка высохнет и сама примет нужную нам форму, после чего нитку можно будет снять.

zamena

Ž3. Расправляем крылья и юбочку веером, ровно обрезаем их на нужную нам длину. Теперь приступаем к плетению. Переплетаем крылышки и юбку методом штопки. Крылышки — через одну соломинку в шахматном порядке: одну соломинку обходим ниткой сверху, другую — снизу. Доходим до края, переворачиваем изделие и плетем в обратном порядке. Юбочку — по тому же принципу, но через две соломинки. Стараемся сильно не затягивать плетение, чтобы соломинки не заходили друг на друга, юбочка и крылья должны получиться плоским веером. Когда плетение достигнет нужной нам ширины, обрезаем нитку и закрепляем ее с помощью клея ПВА.

vtoroj

Ну вот, почти все готово. Осталось сделать подвес. Продеваем через одну из соломинок длинную нить и завязываем ее петлей. Дождемся, пока соломка окончательно высохнет, снимаем нитку, фиксировавшую руки — и можно вешать украшение на елку.

По такому же принципу можно сделать и птичку. Этап с руками пропускаем, а на этапе формирования головы одну соломинку в самом центре вверху нужно согнуть уголком, чтобы получился клювик. Низ, где у ангела юбочка, отогнуть вверх, как хвостик. Ну и подвешиваем, соответственно, не вертикально, а горизонтально.

elka

По желанию можно декорировать нашего ангелочка глиттером, пайетками, бисером, искусственным снегом. Но мы решили оставить наши украшения в традиционном стиле. Юные мастерицы сосредоточенно складывают, перевязывают, плетут, клеят. Работа несложная, но требует аккуратности. Чуть перетянешь нитку в плетении — соломинки стягиваются в связку и вместо красивого веера получается «метелка». Девочки стараются — и вскоре уже готовы четыре прекрасных ангела, которых мы тут же примеряем на елку в фойе центра. Она уже украшена соломенными фигурками, колокольчиками, бусами. В свете электрогирлянды они сверкают, будто сделанные из золота. Красиво и без всякого дополнительного декора.

dsc_0144

В традиционной технике соломоплетения можно сделать множество красивых украшений, и самых простых, таких как ангел, птичка или солнышко, и более сложных, таких как колокольчики и сосульки, шары и бусы, орехи и шишки. Применив фантазию и творческий подход, можно повторить в традиционном материале старинные украшения из стекляруса. Пробуйте — и ваша елка будет самой оригинальной и неповторимой. А самое главное — вы получите море удовольствия от самого процесса и прекрасное новогоднее настроение!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1308 раз Печать