В рамках XX фестиваля православных песнопений Гродненской епархии в храме святых апостолов Петра и Павла г. Волковыска выступили около 20 певческих коллективов Зельвенского и Волковысского благочиний - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 29 Января 2023 18:46

В рамках XX фестиваля православных песнопений Гродненской епархии в храме святых апостолов Петра и Павла г. Волковыска выступили около 20 певческих коллективов Зельвенского и Волковысского благочиний

 

На песнопениях присутствовал архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний.

— Это радостное событие, — рассказывает председатель жюри международного фестиваля православных песнопений «Коложский благовест», протоиерей Андрей Бондаренко, композитор, лауреат Государственной премии и премии «За духовное возрождение», создатель Гродненской капеллы. — Через два года перерыва в связи с пандемией и иными событиями мы снова проводим фестиваль православных песнопений Гродненской епархии. Мы начинали этот фестиваль в 2002 году. Уровень рос, с 2011 года фестиваль стал международным, присоединились хоры европейские, российские, из Закавказья. Очень серьезный был представлен контингент хоров. Кроме этого, очень важно, что цель фестиваля заключается и в повышении уровня церковного пения. Уже третий концерт идет по благословению нашего владыки, архиерея Антония. Радуемся, что продолжение наступило. Ждем добрых плодов.

Фестиваль — событие важное, которое дарит не только радостное впечатление слушателям, но и самим участникам. Это такой певческий собор, к которому серьезно готовятся. Организаторы отметили, что Волковысское и Зельвенское благочиния всегда оставляют очень добрые впечатления от выступления певчих. Многие выросли в исполнительском плане, у нас можно было видеть выступление и детского хора, что сейчас стало редкостью.

Качество самого пения растет благодаря скрупулезному труду. Без этого искусства не бывает. На фестивале было отмечено, что каждый хор по-своему уникален и прославляет Бога с особым настроением.

 — Храмы Волковысского благочиния в певческом отношении очень сильные, — отметил архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний. Есть полноценные хоры со своими регентами, со своими традициями. Дорожим тем, что у нас есть такие замечательные певцы. Потому что богослужение, его красота, благолепие зависит от того, как хор наполняется пением. Есть такие песнопения, которые исполняются только на нашей земле, что составляет культурное певческое достояние нашей церкви. Пение — уникальная манера прославления Бога, когда человек и произносит текст, и полагает его на ноты. В этом участвуют и сердце, и ум, и голос. Это самая совершенная внешняя форма прославления Бога. Что мы и делаем. Такой концерт никого не оставит равнодушным.

Одна из прихожанок по имени Светлана поделилась своими впечатлениями:

— Очень хорошо, очень душевно. Все прекрасно. 

В завершение фестиваля архиепископ вручил благодарственные письма.

Удалось пообщаться с одним из тех, от кого зависит создание такой атмосферы.

— Пение для меня — это, наверное, все. Вся моя жизнь, — говорит регент хорового ан­самбля прихода храма свя­тых равноапостольных Мефо­дия и Кирилла, учителей Словенских, матушка Елена Юзва. — Я помню себя маленькой, папа, мама пели. Начинала с народных, а потом так Господь дал: дядя меня привел в храм. Это была моя мечта. С 9 лет я в храме. Пение — это смысл моей жизни. Оно везде у меня, и дома, и в храме.

— Вы выступали не на сцене Дома культуры в этом году, а в самом храме. Разница есть?

— Конечно, разница большая. Когда в храме поешь, ты чувствуешь, что Бог рядом. Все привычное, и пение льется без таких волнений. Храм — это акустика, за счет которой совсем другое пение, звучание. И ты слышишь других: какая подача, где тише, где громче. На сцене такого нет. Сцена более приглушенная, не дает таких эффектов.

Матушка Елена отметила, что начинала с первого фестиваля. Говорит, что уровень выступлений тогда и сейчас — это небо и земля.

— Все хоры с каждым годом стремятся все лучше себя показать, делают спевки. Это тяжеловато для тех, кто работает. Но вдохновляет. Мы общаемся. Все стремимся все больше к совершенству. Теперь у нас уровень пения даже деревенских хоров очень высокий. 

Во время фестиваля храм был полон. Певчим громко аплодировали. Такой праздник наполняет особым состоянием души верующих, позволяет под сводами храма, перед иконами осознать и воспринять сердцем церковные песнопения.

Еще пройдут несколько концертов в рамках фестиваля: 5 февраля хоры Берестовицкого и Свислочского благочиний выступят в Свислочском центре культуры и народного творчества. И завершит певческий форум 12 февраля концерт коллективов Гродненского и Скидельского благочиний, который пройдет в Вертелишковском центре культуры.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1207 раз Печать