ХХVII областной фестиваль народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны» прошел в Волковысском городском Доме культуры - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 19 Марта 2023 13:17

ХХVII областной фестиваль народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны» прошел в Волковысском городском Доме культуры

В выходные дни прошел ХХVII областной фестиваль народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны». В субботу 12 коллективов встретились в Ивье, а в воскресенье еще 15 вышли на сцену Волковысского городского Дома культуры. 135 душевных, ярких музыкальных номеров подготовили 15 коллективов из разных уголков Гродненской области.

Традиционный праздник объединил артистов «золотого возраста» с активной жизненной позицией. Они поделились со зрителями своим творчеством, своими выступлениями на сцене городского Дома культуры, доказывали любовь к песне и музыке. Ветераны не устают убеждать молодых, что мир бесценен. Поэтому буквально каждая композиция была посвящена этой теме.

Жюри в составе заместителя начальника управления культуры Гродненского облисполкома Снежаны Куратчик, начальника отдела культуры Волковысского райисполкома Виталия Ляховича, главного специалиста отдела культурно-просветительной работы, искусств и учебных заведений управления культуры облисполкома Ирины Жук-Куницкой, директора областного методического центра народного творчества Екатерины Хильмончик, председателя комиссии по культурно-массовой работе и связей со СМИ РОО «Белорусское общественное объединение ветеранов» Людмилы Лебедь, председателя Волковысского районного объединения профсоюзов Виктора Павловича, секретаря районной общественной организации Белорусского фонда мира Людмилы Дингилевской оценивало каждое выступление пятнадцати творческих коллективов, которые приехали из разных уголков Гродненской области.

Со словами приветствия к участникам фестиваля обратился начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Волковысского райисполкома Иван Моржало.

— Не много существует фестивалей, подобных этому. Такая популярность конкурса объясняется необыкновенной атмосферой праздника. Участников объединяют не только общие интересы и любовь к музыке, но и неиссякаемый оптимизм, активный взгляд на жизнь и нестареющая душа. Выражаю благодарность управлению культуры Гродненского облисполкома, областному Совету депутатов, Фонду мира и районному объединению профсоюзов за то, что неизменной площадкой для проведения конкурса выбрана гостеприимная волковысская земля! — сказал Иван Фадеевич.

Творчества, вдохновения и необыкновенных впечатлений пожелала участникам Снежана Куратчик. Она подчеркнула, что фестиваль имеет длинную историю. Он проходит интересно, ярко и с массой положительных эмоций.

Быть пенсионером — это весело, задорно и очень даже не скучно. То, что участники конкурса действительно не стареют душой, стало очевидно с первых аккордов. Настроение у выступающих было позитивным и боевым. Они доказали, что это не только конкурс, но и творческий марафон.

По итогу фестиваля все коллективы получили специальные призы от Волковысского районного объединения профсоюзов. Специальными дипломами и призами отмечены солистки народного хора войны и труда «Вдохновение» (Волковысский ГДК) Тамара Выставкина, Мария Гаврилова, Ирина Подорожная, а также солист Михаил Янюк.

Памятной медалью «100 лет образования СССР», а также подарком от совета ветеранов отмечена Тамара Выставкина, специальным дипломом и призом награжден Волковысский ГДК за высокий уровень организации и проведения областного фестиваля. Памятный подарок от ОО «Белорусское общественное объединение ветеранов» вручили также ответственному секретарю Волковысского районного совета ветеранов Тамаре Лугович.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1612 раз Печать