В агрогородке Юбилейный прошел районный конкурс семейного творчества «Сваякі запрашаюць» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 21 Мая 2023 16:55

В агрогородке Юбилейный прошел районный конкурс семейного творчества «Сваякі запрашаюць»

В уютном зале Дома культуры агрогородка Юбилейный собрались  сплоченные, креативные и талантливые семьи – они стали участниками районного конкурса семейного творчества «Сваякі запрашаюць».

Все конкурсанты были единодушны в том, что семья – это не просто родственники,  а люди, связанные общими интересами, искренними чувствами друг к другу и творческим отношением к жизни. Семья – самое ценное, что есть у человека.  Ярким примером дружной и творческой семьи являются сами хозяева праздника. Ведь именно народный семейный ансамбль  «Сваякі» под руководством Мари Бачинской служит ориентиром сохранения семейных ценностей и достойным носителем белорусского народного творчества.

izobrazhenie_viber_2023-05-21_16-36-26-610

Жюри в составе председателя Красносельского сельсовета Людмилы Демещик, главного специалиста отдела культуры Волковысского райисполкома Сергея Урбановича,  директора Волковысского районного центра культуры и народного творчества Светланы Моржало,  председателя первичной организации ОО «Белорусский союз женщин» Оксаны Наумович оценивало каждое выступление конкурсантов.

izobrazhenie_viber_2023-05-21_16-36-34-495

В фойе Дома культуры расположилась выставка участников фестиваля семейного творчества. Они удивляли зрителей и членов жюри своими уникальными талантами и умениями в номинации «Декоративно-прикладное творчество». Коллекция бабочек, образцы робототехники, вышитые картины, игрушки из ткани и поделки из подручных материалов – все сделано умелыми руками мастеров с любовью и душой.

izobrazhenie_viber_2023-05-21_16-36-24-466

На сцене тем временем шестнадцать участников дарили свои музыкальные выступления присутствующим в зале: их пришли поддержать родственники и близкие друзья, все не равнодушные к тематике мероприятия люди.  Каждую семью оценивали в номинациях «Вокальное творчество», «Литературно-художественное творчество», «Оригинальный жанр», «Хореографическое творчество», «Инструментальное творчество». Выступления были яркими, неповторимыми, но все проникнуты темой любви - чувства, с которого начинается семья и которое питает ее на протяжении всей жизни.

izobrazhenie_viber_2023-05-21_16-36-50-443

Свое творчество  также подарили хозяева праздника — народный семейный ансамбль «Сваякі».

Завершился концерт на приятной ноте: были определены победители в каждой номинации. Участники получили памятные подарки и дипломы.

izobrazhenie_viber_2023-05-21_16-38-01-053

– Отрадно, что существует такая добрая традиция собираться вместе на семейный фестиваль. Он поистине уникальный – такого масштаба он единственный в области. Приятно было находиться в этом зале, наблюдать за выступлениями. Среди участников были новички и профессионалы. Каждый участник покорил сердца жюри. Праздник удался, – сказал Сергей Урбанович.

izobrazhenie_viber_2023-05-21_16-37-35-274

В номинации «Вокальное творчество» победу одержала семья Цесловских, второе место разделили семья Пятчиц и дуэт Анастасии и Александра Васильевых. Третье место также разделили между собой семья Янковских и дуэт Виолетты Янушко и Полины Жук.  Гран-при в этой номинации присуждено семье Кривицких.

В номинации «Хореографическое творчество» первое место заняла семья Сорока, второе место заняла семья Чирковых, а третье – семья Врублевских.

В номинации «Литературно-художественное творчество» первое место присуждено Кире Рудой, вторыми стали члены семьи Тарантей, а третьим  - Савелий Чирков.   В номинации «Инструментальное творчество» абсолютную победу одержал Доминик Народовский, а в номинации «Кулинарное творчество» лучшей стала семья Тарантей.

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» первое место заняла семья Чирковых, второе – семья Абрамчук, третье – семья Грецких.

Дипломы получили и остальные участники. В этот день никто не остался без внимания. 

Творчество – прекрасный способ сплотить семью. И прекрасно, когда родителей и детей объединяют общие увлечения или совместное творчество. Тогда это - счастливая семья. И  праздник в агрогородке Юбилейный в очередной раз доказал, что в Волковысском районе живут талантливые и счастливые семьи.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1805 раз Печать