«Спадчына» Надежды Разводовской - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 05 Марта 2016 00:00

«Спадчына» Надежды Разводовской

Лариса Прокопеня

Надежда Разводовская — известная в Волковыске и за его пределами мастерица. Щедро наделив ее талантами, творческим мышлением и чувством вкуса, природа подарила и не­уемное стремление к прекрасному.

Поэтому нет покоя ее золотым рукам, которые то ткут, то вышивают, то шьют, то рисуют. И все у них выходит на загляденье.

Как всякий творческий человек, Надежда часто испытывает желание попробовать себя в новом направлении. По словам мастерицы, все началось с того, что около 19 лет назад она увлеклась белорусской народной куклой и решила своими руками создать коллекцию кукол в национальных костюмах. Ну а какая же белорусская кукла без соломенной шляпы и пояса? Пришлось Надежде осваивать плетение из соломки и знакомиться с принципами изготовления национальных поясов.

— По книгам я осваивала новые для себя техники, — вспоминает На­дежда. — Начала изучать белорусский костюм, народные пояса для меня стали большим открытием. Какая глубокая символика в них заложена! Это же целое искусство…

Результатом ее увлечения стала коллекция белорусских поясов, которая сейчас

ханится в районном центре культуры и народного творчества. Надежда одела в белорусские пояса не только своих кукол, но и артистов разных фольклорных коллективов. Подпоясавшись ее изделиями, выходят на сцену участники ансамблей «Медуница», «Чобаты» и других.

Куклы, с которых все и началось, стали увлечением Надежды на всю жизнь. В коллекции мастерицы их уже не один десяток. Незадачливый жених и дама в бордовом, сваха и гармонист, мистер Икс и волковычаночка… У каждой куклы свой характер, свое настроение. С некоторыми работами Надежды жители нашего города смогли познакомиться благодаря благо­творительному проекту «Люди и куклы», осуществленному в прошлом году.

Еще одним постоянным увлечением Надежды стала вышивка. Изучив самые разные манеры и техники, мастерица изобрела свой собственный стиль вышивки гладью. Стежки на ее работах — будто мазки краски на произведениях художников-импрессионистов.

В прошлом году Надежда стала призером областного конкурса самодельной книги. Работы участников были представлены на праздновании Дня белорусской письменности в Щучине. Книга, которую Надежда сделала вместе со своим мужем Павлом, заняла почетное второе место в номинации «Лучшее художественное оформление собственного произведения». Работу волковычан оценили не только члены жюри, но и посетители выставки. Ее буквально не выпускали из рук. А позже она заняла почетное место в областной библиотеке.

— Мы узнали о конкурсе всего за три недели до представления работ, поэтому времени на подготовку было очень мало, — рассказывает Надежда. — Работать приходилось в буквальном смысле день и ночь. Это было непросто, но очень интересно, потому что раньше мы ничего подобного не делали. Мой муж написал рассказ, а я занималась его оформлением. Долго выбирала подходящий шрифт, от руки, пером, писала текст, подбирала и делала иллюстрации.

Основой книги «Спадчына» стала душевная история бабушки Марты, которую дети забирают в город из родного дома. Она прощается с дорогими сердцу вещами, вспоминает связанные с ними события, людей, всю свою жизнь… Проникновенная история сельской женщины не придумана, ее героиня — бабушка Павла, которая привила ему любовь к народному творчеству. Эту любовь разделила с ним и супруга Надежда.

Оформление книги потребовало от Надежды всех ее знаний и умений. Ведь одним из критериев при оценке представленных работ было разнообразие использованных техник. Плетение из соломки, тканые пояса, вышивка и вытинанка нашли свое место на страницах книги. Каждый, кто возьмет ее в свои руки, сможет не только прочесть о народном искусстве, но и своими глазами увидеть и даже потрогать руками его образцы. Дотронуться до той самой «спадчыны» белорусского народного творчества, которая досталась нам от наших предков и которая бережно сохраняется благодаря таким людям, как Надежда Разводовская.

У Надежды, как у бабушки Марты, тоже собралась большая «спадчына» ее работ. Куклы, пояса, вышитые картины… Сейчас Надежда опять нашла новое для себя увлечение: гобелены. Для своих работ она выбирает местные сюжеты, городские пейзажи. В будущем мастерица планирует создать целую коллекцию гобеленов с видами Волковыска. Значит, скоро мы увидим новую выставку ее замечательных произведений. А сейчас желаем ей успехов и вдохновения.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 5195 раз Печать