Веселые проводы зимы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 12 Марта 2016 00:00

Веселые проводы зимы

В Волковыске шумно, вкусно, щедро и ярко встретили древний славянский праздник — Масленицу. Все его важные атрибуты — чучело, спортивные забавы, гулянья — присутствовали в прохладный мартовский день.

И, конечно же, одна из главных традиций праздника — блины: горячие и ароматные, румяные и круглые, олицетворяющие собой яркое солнце, которое, удлиняя дни, делает нашу жизнь светлее и теплее. Кулинарные шедевры не только продавали в торговых точках, которых на празднике было предостаточно, но и раздавали прямо на сцене.

Пускай погода немного подвела, этот минус был перекрыт множеством плюсов — весельем, задором, танцами и песнями. И, конечно же, спортивными соревнованиями. Фантазии и выдумки организаторам праздника, как оказалось, не занимать. Они постарались удивить всех присутствующих многочисленными конкурсными заданиями, впервые проведя районные соревнования в масленичном многоборье. Задумка хорошая. Наверняка, она получит продолжение через год, и подобные состязания станут традиционными. Пять команд соревновались в перетягивании каната, боях мешками, блинной эстафете, прыжках через скакалку, покорении масленичного столба. В итоге, третье место заняли представители ОАО «Беллакт», второе — ОО «БРСМ» и первое — РОЧС. Победители конкурсов получили не только одобрительные аплодисменты и заряд позитивной энергии, но и были награждены грамотами и подарками.

А на сцене развивались свои события. На смену не желающей отступать зиме все-таки пришла весна и привела с собой ярких, красочных, цветочных Веснянок. Они приветствовали гостей праздника, дарили им свои стихи, песни и танцы, отражающие ритуалы и традиции масленичной недели. Также радовали горожан и создавали отличное настроение самодеятельные артисты и творческие коллективы района. Театрализованная программа никого не оставила равнодушным.

Завершился праздник традиционным сжиганием соломенного чучела.

Больше фотографий можно посмотреть в нашей фотогалерее.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3052 раз Печать