Возвести храм в душе. В Волковысском музее имени П. И. Багратиона открылась выставка работ белорусской художницы Ядвиги Сенько «Свет икон» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 14 Сентября 2023 17:23

Возвести храм в душе. В Волковысском музее имени П. И. Багратиона открылась выставка работ белорусской художницы Ядвиги Сенько «Свет икон»

Свой творческий путь, связанный с иконописью, художница начала более 25 лет назад. В 1997 году она получила благословение митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета на создание списка почитаемых икон. С тех пор ею написано более двух тысяч икон и картин на христианскую тему. Она активно сотрудничает как с православными, так и с католическими храмами, картинными галереями и музеями. Работы Ядвиги Сенько находятся в храмах и музеях Беларуси, в частных коллекциях в, России, Украине, Армении, Польше, Германии, Франции, Италии, Англии, США. В нашей стране и за ее пределами состоялось уже более 200 ее персональных выставок.

На нынешней выставке в Волковыске представлены 36 списков с наиболее известных православных икон и католических образов, картин на библейские сюжеты. Первыми ее посетителям стали активисты БРСМ, учащиеся Волковысского колледжа ГрГУ им. Янки Купалы и военнослужащие третьего стрелкового батальона войсковой части 7404.

DSC_0051

DSC_0159

DSC_0087

Викарий прихода Святого Вацлава Виталий Петкевич отметил особое значение этой выставки:

— Нынешнее событие призвано стать символом духовного и нравственного объединения людей. Выставка учит нас не делить этот мир на православный и католический, а жить одной большой семьей во Христе. Настало время, когда нам нужно сплотиться и подать друг другу руку. И чем больше будет таких бытовых и культурных связей между нами, тем больше у нас возможностей сохранить этот мир. Нынешнее событие нам показывает, что наши народы сохранили вечные духовные ценности. И католическая, и православная церкви могут открыто и беспрепятственно проповедовать Слово Божье. И я от всей души желаю всем нам крепости духа и успехов в служении на благо нашему Отечеству.

DSC_0123

Настоятель храма Благовещенья Пресвятой Богородицы протоиерей Дмитрий Белоцкий обратил внимание всех присутствовавших на уникальность иконописи как вида искусства, которое требует от художника не только профессиональных навыков, но и определенного духовного состояния. Он также поблагодарил организаторов за то внимание, которое они уделяют духовной жизни жителей района.

Своим впечатлением от выставки поделился председатель Волковысской районной ветеранской организации Игорь Мацейко:

— Я хочу обратить внимание на мастерство художника, на то, как по-особенному она отображает лики святых. Глаза святых поражают живостью взгляда. Это настоящий живой взгляд, живая красота…

«Возвести храм в душе» – так говорит художница о цели своего творчества. Возможность присоединиться к этому духовному строительству появилась и у всех жителей нашего района. Выставка «свет икон» будет представлена музее им. П. И. Багратиона до 15 октября.

DSC_0055

DSC_0057

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 980 раз Печать