Мечты сбываются. Знакомимся со Светланой Ганиной — хормейстером Росского Дома культуры и руководителем клуба любителей народной песни «Скарбонка», который вот уже почти двадцать лет популяризирует белорусскую песню - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 08 Октября 2023 10:53

Мечты сбываются. Знакомимся со Светланой Ганиной — хормейстером Росского Дома культуры и руководителем клуба любителей народной песни «Скарбонка», который вот уже почти двадцать лет популяризирует белорусскую песню

Она и сама часто выходит на сцену с микрофоном в руках, в качестве ведущей или вокалистки. Услышав, как на хорошем белорусском языке она проводит мероприятия или исполняет песни, никто и не подумает, что родилась и выросла она далеко от Беларуси.

Родилась Светлана в Киргизии, в небольшом селе Военно-Антоновка рядом с Бишкеком, куда когда-то давно переехали ее предки. Именно там начался ее путь в профессию.

— С детства я мечтала стать дирижером, — рассказывает Светлана. — Когда по телевизору шел балет или играл оркестр, я становилась перед экраном и начинала дирижировать, представляя, что руковожу коллективом музыкантов. Поэтому я поступила в музыкальную школу, на фортепиано. Занятия по специальности мне не очень нравились, но я с большим удовольствием ходила на хор, который был обязательной дисциплиной для всех учащихся. Во время репетиций я внимательно наблюдала за дирижером и мечтала, что тоже когда-нибудь встану за пульт…

Следуя навстречу мечте, после школы Светлана поступила в музыкальное училище на вокально-хоровое отделение, а затем и в консерваторию. Но на втором курсе была вынуждена прервать обучение — семья переехала в Беларусь.

— Первыми переехали родители моего мужа, по совету знакомых, которые очень хорошо отзывались о жизни в Беларуси. Они написали письмо в СПК «Репля» о том, что хотели бы устроиться на работу. И вскоре получили ответ, что предприятие готово принять их. Их действительно очень тепло приняли, дали жилье, и когда они здесь обустроились — позвали и нас.

В 2002 году Светлана с мужем и двухлетним ребенком приехали в Волковысский район. Муж устроился на предприятие, Светлана находилась в декретном отпуске сначала с одним ребенком, потом со вторым. Постепенно обживались на новом месте, через пару лет родители мужа купили дом в Росси, и вся семья перебралась в горпоселок. У Светланы как раз закончился отпуск по уходу за младшим ребенком, и пришла пора выходить на работу. В музыкальной школе, куда она обратилась, вакансий не было, но ей посоветовали поинтересоваться в местном Доме культуры. А там как раз была свободна должность хормейстера, руководителя клуба любителей народной песни «Скарбонка». Так неожиданно сбылась ее мечта.

022 (2)

— Конечно, первое время было непросто, — вспоминает Светлана. — Все было непривычно: белорусские обряды и вообще культура. Определенные трудности возникали в плане языка. Ведь очень многие мероприятия проводятся на белорусском, и «Скарбонка» исполняет в основном белорусские песни. Приходилось много читать, учить язык. Очень поддержали меня коллеги, помогли влиться в работу, почувствовать себя своей и в коллективе, и вообще в поселке. У нас отличный коллектив, не просто профессионалы, но одна семья, сплоченная общей целью. И сейчас белорусская культура стала очень близка мне, а Беларусь стала без преувеличения второй родиной.

Вот уже 17 лет Светлана является руководителем клуба любителей народной песни «Скарбонка», который в этом году отмечает свой 20-летний юбилей. Все эти годы она была не только хормейстером, но и идейным вдохновителем, хранителем традиций, «двигателем», который не дает стоять на месте.

— Мне очень повезло с участниками, — говорит Светлана. — Они с большим энтузиазмом относятся к деятельности клуба. Хотя заседания должны проводиться раз в месяц, мы проводим репетиции два раза в неделю, но нашим участникам и этого мало. Они отменяют или переносят все свои дела, чтобы придти на репетицию или концерт. «Скарбонка» — активный участник всех мероприятий, которые проходят в поселке, концертных программ, которые Дом культуры организует для жителей отдаленных деревень. С программой «Аб шчасці баючы» мы побывали уже во многих населенных пунктах района.

Руководитель говорит, что ей повезло с участниками, а участники считают, что им повезло с руководителем:

— Наша Светлана Михайловна — очень хороший и душевный человек. Она очень любит дело, которому посвятила свою жизнь. Старается подобрать интересный репертуар, с уважением относится к нашему мнению. На репетициях у нас всегда очень теплая атмосфера. «Скарбонка» для нас — больше чем вокальный ансамбль. Это не только репетиции, но и душевное общение. Это наша отдушина, которая делает нашу жизнь интереснее.

Специфика работы в сфере культуры такова, что часто она выходит за рамки определенной должности. Хормейстер не может быть только лишь руководителем коллектива. Светлане часто приходится писать сценарии для мероприятий, принимать участие в их подготовке и самой выходить на сцену в качестве ведущей или вокалистки. Кроме того, она играет в народном театре «Перекресток», ни одна постановка не обходится без ее участия.

Репетиция коллектива, новый сценарий для мероприятия, роль в постановке или песня в концертной программе — Светлана ко всему относится с ответственностью профессионала. За добросовестный труд и активную творческую деятельность, популяризацию белорусской песни и организацию досуга пожилых людей Светлана Ганина неоднократно была награждена Благодарственными письмами и Почетными грамотами отдела культуры райисполкома, Благодарственным письмом Волковысского районного Совета депутатов. Но сама она считает самой ценной наградой благодарность жителей поселка, ведь именно для них каждый день она открывает двери Дома культуры, который стал для нее не только местом работы, но и местом, где сбываются мечты.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2364 раз Печать