В Волковысском военно-историческом музее имени П. И. Багратиона открылась экспозиция «Беларусь: конец ХХ—ХХI век» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 07 Января 2024 14:39

В Волковысском военно-историческом музее имени П. И. Багратиона открылась экспозиция «Беларусь: конец ХХ—ХХI век»

Над ее созданием работала группа научных сотрудников музея.

— Подготовка экспозиции «Беларусь: конец ХХ—ХХI век» стала для нашей команды настоящим путешествием сквозь время, — рассказал директор музея Егор Гиз. — Полгода назад мы приступили к детальной разработке концепции и тематико-экспозиционного плана. В экспозиции мы решили показать не только этапы становления белорусской государственности, но и затронуть историю Волковыщины. Первым шагом было исследование архивов, поиск уникальных предметов, которые лучше всего отображали бы исторический путь нашей страны: ценные предметы волковычан, фотографии и документы. Мы стремились найти иллюстративные примеры, которые вызовут интерес у посетителей, проводили исследования, чтобы максимально точно интерпретировать экспонаты. Каждый предмет стал кусочком единого целого со своей собственной историей. Надеемся, что мы смогли передать сложность и многогранность белорусской истории, а также ее связь с современностью.

010 (2)

Экспозиция стала зеркалом, отражающим путь, пройденный нашей страной с 1991 года. Три ее части посвящены трем знаковым периодам. Первая показывает нам Беларусь в составе СССР, процесс становления суверенитета Республики Беларусь и создание проекта Конституции Республики Беларусь. Вторая часть охватывает период с 1994 года до настоящего времени. Здесь мы можем видеть фоторепродукции газет, которые имеются в фондах музея, оригинальные до­кументы: фотографии и удостоверения участников Всебелорусского народного съезда — волковычан Ивана Михайловича Булатова и Алексея Петровича Черныша, порядок работы народного собрания и программу концерта для участников. Третья часть посвящена истории Волковыщины с 2004 года до сегодняшнего дня и включает фотографии, фоторепродукции, плакаты, связанные с республиканским фестивалем-ярмаркой «Дажынкі-2004», почтовые открытки, выпущенные к этому празднику.

010 (3)

Экспозиция «Беларусь: конец ХХ—ХХI век», разместившаяся в зале «Древний Волковыск», станет постоянной и со временем будет дополняться новыми интересными экспонатами.

— Эта работа вдохновила нас на новые исследования, открыла перспективы для дальнейшей деятельности, — поделился директор музея Егор Гиз. — Надеемся, что новая экспозиция будет способствовать повышению общественного интереса к нашему музею и воспитанию чувства патриотизма у подрастающего поколения.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4368 раз Печать