В Гродно будет свой Арбат - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 31 Мая 2016 00:00

В Гродно будет свой Арбат

В дни XI Республиканского фестиваля национальных культур центральная улица Гродно впервые превратится в своеобразный арт-городок и чем-то будет напоминать московский Арбат.

На улице Советской под открытым небом с утра до вечера будет происходить свободное фестивальное действо. Здесь разместятся фотозоны, можно будет прогуляться по колоритным мастерским художников-портретистов разных национальностей, заказать дружеский шарж, увидеть живые скульптуры, встретить мимов и много творческих людей.

Как сообщили в горисполкоме, арт-городок призван подчеркнуть культурную и творческую составляющую фестиваля в Год культуры. Всего будет представлено не менее 10 новых мероприятий. Среди них вечерняя акция «Свечи мира», во время которой от белорусской свечи, как символа объединения, зажгут огонь представители всех национальных культур. Ярко и доступно будет представлено хореографическое искусство — в городе появятся открытые площадки по обучению всех желающих танцам народов мира (фламенко, капоэйре и другим). Искусство дизайна одежды покажут на фэшн-шоу с демонстрацией коллекций прет-а-порте, каждая из которых отразит национальный колорит. Новыми мероприятиями станут и битва радиостанций, этноконцерт, уличные видеосеансы мультфильмов и роликов для детей и др. Впервые фестиваль включит и спортивный блок — через серию товарищеских матчей по командным видам спорта и национальным играм.

К самому фестивалю в Гродно высажено порядка 600 тысяч цветов. На всех въездах в столицу фестиваля наиболее открытые взору места украсили цветочные панно «Вітае Гродна!», а также новые конструкции вертикального озеленения. В местах массовых фестивальных мероприятий зеленстроевцы установили оригинальные цветовые конструкции, керамические горшочки с фестивальной символикой. Цветочные композиции украсили клумбы в парке имени Жилибера, главные уличные магистрали.

XI Республиканский фестиваль национальных культур пройдет в Гродно уже в ближайшие дни, 4-5 июня.

по материалам БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2932 раз Печать