«Все цветы подарю и сердце верное свое…» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 14 Июня 2016 00:00

«Все цветы подарю и сердце верное свое…»

В районной библиотеке сложилась добрая традиция организовывать выставки работ народных умельцев нашего города, чтобы порадовать творчеством земляков наших посетителей.

Так, с начала года у нас выставлялись картины живописи Владимира Шевчика (Wlad SEWOA), вышивка лентами рукодельниц из Росси. Большой популярностью пользовалась выставка кукол из папье-маше ребят, которых обучает Надежда Разводовская. А недавно в читальном зале состоялась презентация выставки картин «Все цветы подарю и сердце верное свое…» Раисы Викторовны Гриз. Эту приветливую женщину знают многие, она работает в территориальном центре социального обслуживания населения. Но не все знают об ее увлечении, которое теперь уже стало смыслом жизни.

Вышивкой Раиса Викторовна увлеклась, когда семь лет назад из-за проблем со здоровьем довелось долгое время провести в постели. Будучи от природы человеком энергичным и деятельным, она решила заняться чем-нибудь интересным, чтобы отвлечься от грустных мыслей. Вот так в ее руки попали нитки для вышивания, иголка и пяльцы. Первая работа вышла не комом. Подсолнухи на картине получились яркие, как солнышки, они вселили надежду, и жизнь обрела новый смысл. Теперь мастерица каждую свободную минутку посвящает любимому занятию. Да и родные поддерживают ее увлечение: муж помогает оформлять картины в рамки, дочь и сын вдохновляют по-своему.

Сейчас в коллекции Раисы Викторовны более 100 картин, около десяти еще в стадии оформления. Много своих работ она раздарила друзьям и просто хорошим людям, с которыми ее сводила судьба. Тематика картин самая разнообразная, сюжеты для них подсказывает сама жизнь.

Свое мастерство вышивальщица старается совершенствовать, разнообразить, облекая в новую форму. Так появились объемные работы: игольницы, подушечки и прочие милые безделушки, которые радуют глаз и греют сердце, поскольку в каждую работу человек вкладывает частицу своей души. Может быть, поэтому от каждой из них исходит тепло, добрая энергетика.

Наша героиня — человек непростой судьбы, но, тем не менее, открытый, искренний, коммуникабельный, не утративший интерес к жизни. И даже наоборот, своим оптимизмом и задором, неиссякаемой энергией она заряжает всех окружающих. У Раисы Викторовны есть немало учеников, с которыми она делится своими навыками и умениями. Щедрость души, неутомимость и способность увлечь, повести за собой — эти качества также являются неотъемлемыми чертами ее характера.

Как признается сама мастерица, теперь в ее доме нет никаких лекарств, даже валерьянки — в этом нет необходимости. Сила искусства и Божье слово помогли исцелиться от недугов. К слову, на презентацию приехала инокиня Евдокия из Жировичского монастыря с дочерью, чтобы поддержать подругу. Пришли многочисленные знакомые и просто те, кто интересуется творчеством. Все присутствующие отметили высокий художественный уровень картин, умение мастера передать в своих работах чувства и эмоции.

Сотрудники районной библиотеки рады помочь талантливым людям поделиться своим творчеством с земляками. Посетить выставку можно будет до 30 июня ежедневно с 8 до 19 часов без выходных и перерыва на обед.

Надежда Гудко, заведующая отделом маркетинга Волковысской районной библиотеки

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3514 раз Печать