Светлана Георгиевна работает в цехе аппаратчиков химической водоочистки анализов ОАО Красносельскстройматериалы", но после смены её главными инструментами становятся тонкий крючок и яркие мотки пряжи.
Любовь к рукоделию сопровождает её всю жизнь. Со школьной скамьи она с удовольствием вышивала, вязала, украшала одежду уникальными деталями, сделанными своими руками. И всегда у нее это получалось необыкновенно красиво и аккуратно. Каждая петелька, каждый стежок будто бы ложился на своё, заранее предназначенное место.
Годы отточили её мастерство. В её изделиях чувствуется не только точность, но и художественный вкус. Она умело подбирает цвета и узоры, и каждая вещь получается уникальной, хранящей в себе частичку души мастерицы.
Кроме того, Светлана Георгиевна занимается изготовлением шкатулок, коробочек и подставок, выполненных в технике "папье-маше", и бижутерии из лент. Как говорит сама мастерица, "папье-маше" даёт ей ощущение фундамента, прочности, а ленты – это полёт фантазии и нежности. Вместе они создают баланс. Как в жизни: нужна и надёжная основа, и лёгкое, красивое украшение.
В творчестве мастерица находит свободу самовыражения, полёт фантазии и безграничную палитру воплощения своих идей. Её история доказывает, что настоящее призвание – это то, чем ты горишь, независимо от профессии.
В этом году Светлана Георгиевна приняла участие в отчётной выставке мастеров народного творчества и живописи Волковысского района «Суквецце талентаў», которая проходила в областном методическом центре народного творчества в Гродно. Ее работы получили множество положительных отзывов от посетителей. А сейчас познакомится с ними можно в районном центре ремёсел. Выставка продлится до 26 октября.
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.