В Волковыске прошел фестиваль православных песнопений - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 09 Января 2017 00:00

В Волковыске прошел фестиваль православных песнопений

Елена Веруш

Во второй день Рождества Христова в Волковыске стартовал отборочный тур XVI Международного фестиваля православных песнопений «Коложский Благовест».

Как подчеркнул председатель жюри, клирик Свято-Покровского кафедрального собора г. Гродно, член Союза композиторов Беларуси, лауреат премии «За духовное возрождение» протоиерей Андрей Бондаренко, фестиваль всегда начинается именно в эти дни, чтобы еще более подчеркнуть наше радостное единение с родившимся Богомладенцем, соборнее выразить эту радость. А богослужебное песнопение в целом — это особенная, ни с чем не сравнимая часть нашего культурного наследия, праздник высокой музыки, мастерства и таланта, дарованного свыше. За 16 лет фестиваль очень полюбился всем, кто имеет прекрасную возможность послушать популярные духовные сочинения в исполнении церковных хоров и ансамблей, поэтому зал ГДК был полон. Участников фестиваля, его гостей и зрителей приветствовали и поздравили с праздником благочинный Волковысского благочиния иерей Александр Юзва и заместитель председателя Волковысского райисполкома Игорь Кашкевич.

В конкурсной программе на сцену городского Дома культуры вышли 24 приходских коллектива Волковысского и Зельвенского благочиний, в том числе три — детских, и единственный — светский. Наш район представил народный вокальный ансамбль «Пяшчота» СШ № 4. Замечательным дополнением к программе конкурса стало выступление гостей — хоров храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира и храма святителя Николая Чудотворца (архиерейское подворье) г. Гродно, а также участников конкурса духовной поэзии, который проходил в прошлом году среди учащихся воскресных школ двух приходов Волковысского благочиния и православного прихода г. Гайновка Республики Польша. Можно было полюбоваться творениями рук подопечных отделения дневного пребывания инвалидов, работами декоративно-прикладного и гончарного искусства, ознакомиться с выставкой духовной литературы.

По традиции места на отборочном туре не распределяются — после последнего прослушивания, которое состоится в Мостах 15 января, жюри определится с составом финалистов. Протоиерей Андрей Бондаренко, еще раз подчеркнув, что идеей фестиваля было и остается возрождение церковного пения, проанализировал выступления коллективов, отметил, что каждый из них приобрел, а что потерял за этот год. Пять коллективов были отмечены епархиальными грамотами, три — иконами. Но самое главное — праздник получился!

Больше фотографий с мероприятия в нашей фотогалерее.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2346 раз Печать