«Золотой аккордеон Беларуси» услышали в Волковыске - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 02 Июня 2017 17:29

«Золотой аккордеон Беларуси» услышали в Волковыске

В нашем городе в рамках музыкально-образо­вательного проекта «Беларусь-тур», который про­ходит при поддержке Министерства культуры и ре­спубликанского общественного объединения «Бе­лая Русь», побывал музыкант-виртуоз, вошедший в Высшую лигу мэтров мирового аккордеона, ла­уреат специального фонда Президента Республи­ки Беларусь, обладатель многочисленных наград международных конкурсов и фестивалей компо­зитор и исполнитель Игорь Квашевич.

«Золотой аккордеон Бела­руси» дал в нашем городе два концерта. Днем он выступил в Волковысской детской шко­ле искусств, где не только продемонстрировал виртуоз­ное исполнение произведений мировых классиков и бело­русских композиторов, но и поделился некоторыми секре­тами мастерства и техниче­скими приемами игры. Очень кстати пришлись советы ма­эстро выпускнице филиала ДШИ в агрогородке Субочи Кристине Товстюк, которая собирается продолжить свое музыкальное образование в колледже искусств. Кристине представилась уникальная воз­можность исполнить перед мастером аккордеона свою программу и получить не­сколько практических реко­мендаций. Мастер-класс от выдающегося музыканта был интересен и педагогам, и учащимся. Гость отметил, что цель этого образовательного тура — популяризация инстру­мента и современной бело­русской школы баяна и ак­кордеона, которая получила признание во всем мире и не должна утратить завоеван­ных позиций.

Разговор на профессио­нальные темы вскоре плавно перешел в мини-концерт, во время которого гость показал все возможности инструмента, исполнив произведения Иоганна Баха и Доменико Скарлатти, знаменитый вальс Фредерика Шопена, сонаты Владислава Золотарева, а так­же несколько пьес белорус­ского композитора Владимира Грушевского.

А вечером в городском Доме культуры Игорь Кваше­вич выступил перед волковы­чанами с эстрадной програм­мой, в которую вошли про­изведения из трех альбомов исполнителя и композитора, в том числе песни его собственного сочинения.

В рамках музыкально-об­разовательного проекта «Бела­русь-тур» Игорь Квашевич посетил уже 84 населенных пункта, всего же запланиро­вано 120 выступлений музы­канта.

Смотрите видео с концерта в нашей видеогалерее.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2217 раз Печать