Музыка души Татьяны Никонович - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 06 Июля 2017 12:35

Музыка души Татьяны Никонович

Когда я впервые увидела фортепиано, сердце замерло и ужасно захотелось ощутить под своими детскими пальчиками волшебные черно-белые клавиши, издающие неземной красоты звуки. Пианистки из меня все-таки не вышло, лишь душа при звуках любимого инструмента каждый раз начинала танцевать. И грезилось, что когда-нибудь в светлой гостиной появится белый рояль, с которым можно будет беспрепятственно общаться.

А некоторое время назад, почувствовав непреодолимое желание осваивать фортепиано «здесь и сейчас», не дожидаясь исполнения глянцевой мечты, я отправилась в музыкальную школу (ГУО «Волковысская детская школа искусств») с просьбой о помощи. И, о чудо! Оказалось, что при школе работает студия, которая принимает для обучения даже взрослых. Так произошла моя встреча с Татьяной Александровной Никонович, заведующей внебюджетным отделением, при котором работает эта студия. Великолепным педагогом с более чем тридцатилетним стажем, которая и стала моим преподавателем, а сегодня согласилась ответить на несколько вопросов о музыке, обучении, развитии и культурной жизни Волковыска.

Татьяна Александровна, ваша профессиональная жизнь много лет связана с музыкой и педагогикой. Какое, на ваш взгляд, они имеют значение?

Педагогика — куда мы без нее! Потому и отдают ребенка в школу, чтобы обучить: передать накопленные поколениями ценности, знания, навыки, чтобы он их усвоил, мог применять на практике, преобразовывать во что-то новое, прогрессивное. Музыка в высоком смысле этого слова — это колоссальное удовольствие: слышишь ее, и слезы наворачиваются, или просто смеяться хочется, это какой-то эмоциональный всплеск, взрыв или наоборот — спокойствие, умиротворение, или все вместе.

Раньше считалось, что можно не иметь профессию, связанную с искусством, но изучать его необходимо для гармоничного развития. Как вы думаете это верное суждение?

Абсолютно верное. К сожалению, многие утверждают, что нужны математика, языки, другие дисциплины для поступления в вуз, для успешного устройства в жизни, и не задумываются, что, может быть, успехи во всех других сферах связаны именно с тем, что человек занимается музыкой.

Постижение музыкального искусства — дело непростое. Что вы можете сказать тем, кому тяжело в учении?

Даже самый обыкновенный ребенок может на своем уровне осваивать музыку. Одной из причин ухода из музыкальной школы называют загруженность детей. Но, даже когда дети перестают у нас заниматься, времени больше у них не становится, просто оно «растягивается». Можно позволить себе больше полежать в кровати, посмотреть телевизор, поболтать с друзьями… А между тем дополнительные занятия во многом учат дисциплине, учат ценить и правильно распределять время, воспитывают самоорганизацию. В профессиональном плане занятие музыкой – это действительно дело непростое. У музыкантов нет выходных, нет каникул, они должны каждый день заниматься. Моя первая учительница мне говорила: «Если ты сегодня не позанималась, значит, завтра должна сделать в два раза больше». И для меня это был закон. А еще следует помнить, что заниматься музыкой интересно!

Насколько мне известно, в музыкальных школах обучение основано на классических произведениях. Почему?

Я бы сказала, музыкальное обучение основано на хрестоматийных произведениях, удобных для детей, для их понимания.

Есть мнение, что классическая музыка это музыка не для всех. В чем ее особенность?

Классика — она разная: порой мудреная, порой простая, но всегда гениальная. Не могу сказать, что она не для всех, просто ее надо активно слушать и проживать, подключая при этом и чувства, и интеллект.

Любовь к классической музыке — это явление врожденное или приобретенное? Можно ли научиться ее чувствовать и понимать?

Если ты любишь, то ты это приобрел. Сначала классическую музыку надо услышать, чтобы захотелось ее узнать. А для этого необходимо себя настроить, эмоционально включиться, почувствовать. Но если мы о классической музыке ничего не знаем, то и не полюбим ее.

В повседневной жизни мы мало встречаемся с качественной, хорошо исполненной музыкой. Как ее найти, с чего начать свое музыкальное образование?

Например, надо прийти на концерт. Наша школа искусств дает концерты в районном Доме культуры. Выступаем мы также на различных мероприятиях и в концертном зале школы, осуществляем всевозможные проекты, к нам приезжают знаменитые артисты. К сожалению, люди мало ходят на концерты. А мы стараемся, популяризируем хорошую музыку. На сайте dsi-volkovysk.schools.by можно прочитать, что делает школа, когда и кто сюда приезжает, с какими программами. Также вывешиваются объявления на информационных школьных стендах. Но требуется желание слушателя, в первую очередь. Кстати, технические возможности для знакомства с любой музыкой сейчас не ограничены. Это раньше — пластинку не достать, запись не купить, а сейчас практически все можно найти в интернете.

При Волковысской школе искусств работает студия. Расскажите, пожалуйста, о ней.

Студия при школе работает второй год. Она создана для всех желающих: и для взрослых, и для детей, потому что возраст приема ограничен. Можно сказать, что занимаются в студии в свое удовольствие. Направления деятельности — музыкальные инструменты по выбору и изобразительное искусство. Занимаемся два академических часа в неделю в удобное для человека время. Стоимость обучения на сегодняшний день — двадцать один рубль в месяц. Студия работает с 1 сентября по 31 мая. Для поступления в студию потребуются заявление установленного образца и ксерокопия паспорта или свидетельства о рождении. В прошедшем учебном году студию посещало 40 волковычан.

А вообще радует, что люди приходят и приводят своих детей и на концерты, и в студию, и в школу искусств, — значит, есть желание прикоснуться к искусству, чем-то заняться и развить себя.

Беседовала Ирина Свистун.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2868 раз Печать