Мужу установили I группу инвалидности. Можно ли досрочно расторгнуть трудовой контракт, чтобы ухаживать за супругом? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Воскресенье, 26 Апреля 2020 07:41

Мужу установили I группу инвалидности. Можно ли досрочно расторгнуть трудовой контракт, чтобы ухаживать за супругом?

— Мужу установили I группу инвалидности. Некоторое время он будет нуждаться в постоянном уходе. Могу ли я досрочно расторгнуть трудовой контракт, чтобы ухаживать за супругом?

Специалист по кадрам территориального центра социального обслуживания населения Валентин Ткачук разъяснил:

— Контракт подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по срочному трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или срочного трудового договора и по другим уважительным причинам (ч. 1 ст. 41 ТК). Ни в одном из нормативных правовых актов, регулирующих прекращение срочного трудового договора, не приводится полный перечень уважительных причин. Основания для этого, как правило, закрепляются в отраслевых соглашениях и коллективных договорах. На практике к ним относятся необходимость ухода за больными членами семьи или за инвалидом I группы; беременность работницы; направление мужа (жены) на работу (службу) за границу; переезд на постоянное место жительства в другой населенный пункт; выход на пенсию; зачисление на дневное отделение учебного заведения и другое. Поэтому, если в коллективном договоре вашего предприятия закреплена норма о досрочном расторжении контракта в связи с необходимостью ухода за больными членами семьи или за инвалидом I группы, наниматель отказать не вправе.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2170 раз Печать