Прощальный аккорд детства. 30 мая в школах района прозвенел последний звонок (+ Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 30 Мая 2018 14:40

Прощальный аккорд детства. 30 мая в школах района прозвенел последний звонок (+ Видео)

Последний звонок прозвенел сегодня для выпускников средних учебных заведений района. Этот день — возможность сказать «спасибо» тем, кто 11 лет учил самостоятельности, давая не только знания, но и первые уроки жизни. Радостный и грустный последний звонок — это прощание не просто со школой, но и с лучшим временем беззаботного детства.

Школьные парты в этом году покинули 399 выпускников. 41 из них претендует на золотую медаль, трое — на «серебро». Рекордное число медалистов нынче планирует выпустить гимназия № 1 — 13, и все — золотые. По пять при успешной сдаче выпускных экзаменов «выдаст на гора» гимназия № 2, СШ № 5 (три золотых и два серебряных) и СШ № 4 (четыре золотых, один серебряный). По одному золотому медалисту должно быть в Волповской и Шиловичской СШ, Реплевском УПК детский сад—средняя школа и УПК п. Юбилейный.

Четверо выпускников сегодня принимают участие в республиканском «последнем звонке», который собрал лучших из лучших молодых людей всей Беларуси. Волковыщины на этом торжественном мероприятии представляют Анастасия Боковец и Кирилл Стасько из гимназии № 2, Елена Павлович из СШ № 4 и Полина Киберева из гимназии № 1.

Добрые слова поздравлений и напутствий на торжественных линейках были адресованы также нынешним девятиклассникам. Базовую школу в этом году заканчивают в районе 716 человек. 36 из них претендуют на получение свидетельства особого образца.

Наши корреспонденты побывали в ряде учебных заведениях, наблюдали за трогательной церемонией, вызывающей смешанные чувства. Этот день, конечно, становится началом новой жизни, что, безусловно, доставляет радость, но еще он во многом грустный, так как приходится прощаться со школой, которая целых 11 лет была вторым родным домом для своих воспитанников.

***

Торжественную линейку в СШ № 8 посетили руководитель отдела сотрудничества с поляками в Беларуси Генерального консульства Республики Польша в Гродно Анджей Рачковски, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель райисполкома Михаил Ситько, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Петр Красько и первый директор СШ № 8 Ричард Худяк.

— Последний звонок — это одновременно и праздник, и время расставания с любимой школой. Никогда не теряйте то, что она вам дала: стремление ежедневно узнавать новое, двигаться вперед, не останавливаться на достигнутом, добиваться поставленных целей. Запомните этот день и искренне поблагодарите своих учителей за долгие годы обучения. Впереди целая жизнь, долгая, сложная и интересная, она-то и есть самый важный экзамен, — обратился к выпускникам Михаил Ситько.

Особую признательность он выразил преподавателям и родителям.

— Пусть успехи ваших воспитанников станут наградой за подаренные знания, любовь, заботу и терпение.

В свою очередь Анджей Рачковски поблагодарил дирекцию школы и весь педагогический коллектив за напряженный труд, который они вкладывают в воспитание молодежи, пожелал школьникам достойных отметок в следующем учебном году и удачных каникул.

Свои, бесспорно, заслуженные награды в торжественной обстановке получили лучшие учащиеся, показавшие высокие результаты в учебе, спорте и общественной жизни школы. 

По традиции выпускников поздравили первоклассники. После чего слово передали главным героям сегодняшнего праздника, которые благодарили учителей и родителей за поддержку, оказанную на всем протяжении учебы. Один из самых трогательных моментов — последний звонок — возвестил об окончании чудесной школьной поры, которая теперь останется только в памяти.

 

***

На торжественной линейке в гимназии № 1 было все: счастливые лица юношей и девушек, слезы в глазах учителей и родителей, цветы и, конечно же, нестареющий школьный вальс, закруживший на школьном дворике тех, кто долгих 11 лет шел к этому волнующему моменту.

***

Попрощались с чудесными школьными годами выпускники СШ № 4.

***

Торжественная линейка прошла и в гимназии № 2.

***

Последний звонок прозвучал в ГУО «Изабелинский учебный–педагогический комплекс детский сад - средняя школа». В этом году выпускниками стали 8 учеников 11 класса.

Директор ОАО «Хатьковцы» Жилинский А.Ч и его заместитель по идеологической работе Баклажец М.И., а также председатель Изабелинского сельского совета Короза Н.Л. поздравили ребят с окончанием учебного года и вручили лучшим учащимся подарки.

***

Торжественную линейку в Шиловичской средней школе посетил председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий.

***

Последний звонок в СШ № 1 г.п. Россь

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3418 раз Печать