Рожденные учителями - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 10 Июня 2015 00:00

Рожденные учителями

Елена Веруш

Великая русская актриса Фаина Раневская когда-то сказала, что нельзя научиться трем профессиям: врача, учителя и артиста. Разве можно научить любить детей? Нет, не своего ребенка, а тех девчонок и мальчишек, которых ты должен обучить чтению и письму, тех, кто, может быть, не всегда прилежен, умен и послушен. Любить детей дано не всем... Именно поэтому «учителем надо родиться и только после этого стать».

Профессия педагога — особенная. И потому, что она самая добрая, мудрая и самая первая на земле. И потому, что очень хлопотная — о ней не забудешь, выйдя за порог школы. Школьные проб­лемы, бесконечные стопки тетрадей, подготовка к урокам не дают покоя и дома. И еще потому, что это — «профессия дальнего действия». Самая лучшая награда в ней — память и уважение учеников. А если все это возведено в квадрат или куб? Разве посмеет тогда кто-то сказать, что это не самая лучшая и главная профессия в мире?

Судьбой стала она для многих и многих поколений, сложившихся в семейные учительские династии. Династия Ботько — одна из них.

Если объединить стаж десяти ее членов, то он в общей сложности составит 314 лет. Начало династии положили Владимир Николаевич Ботько и Нина Александровна Снитко. Они родились в одной деревне, в 1949 году одновременно закончили Гродненское педучилище и вместе вернулись в родную Дороглянскую восьмилетку, что в Мостовском районе.

Через 15 лет работы в ней оба поменяли эту школу на среднюю Куриловичскую. Владимир Николаевич работал здесь завучем, Нина Александровна — учителем биологии. Заочно глава династии закончил химико-биологический факультет БГУ.Душевного тепла, заботы, чуткости, богатства знаний хватало не только на учеников, но и на собственных детей (в учительских семьях это бывает не всегда).

Не удивительно, что они смогли передать всем троим свою любовь к школе и учительскому делу. Старшие Евгений и Лилия закончили Гродненский педагогический институт им. Янки Купалы, он стал учителем математики, она — физики. Младший Александр выбрал географию и как настоящий первооткрыватель искал себя в разных местах на географической карте великой страны и даже в других специальностях. Правда, в этих поисках все равно победила школа. Уже 11 лет Александр Владимирович возглавляет коллектив СШ № 2 нашего города. К диплому БГУ добавился еще и документ об окончании аспирантуры педуниверситета им. М. Танка.

Самой важной в работе учителя географии считает проблему экономического образования и воспитания школьников, поэтому основное внимание уделяет именно этому. Своими идеями и наработками с удовольствием делится с коллегами не только своего района и области, но и всей республики. Экономическому воспитанию учащихся Александр Владимирович посвятил даже специальное методическое пособие.

Ко второму поколению династии относятся и жены Евгения Владимировича и Александра Владимировича. Елена Сергеевна уже на заслуженном отдыхе. Татьяна Владимировна — заместитель директора педколледжа, отличник образования Республики Беларусь. А третье поколение династии представляют дочери Лилии Владимировны Наталья и Ольга и муж Натальи Иван. Наталья Александровна — филолог, она — лауреат VI Международного Пушкинского конкурса для учителей русского языка «Язык мой — друг твой». Ее муж Иван Викторович Захаренко работает учителем физического воспитания, занимается тренерской работой и получает второе высшее образование в Академии управления. Ольга Александровна — математик, учитель высшей категории, победитель районного конкурса «Наш классный — самый классный».

Недавно учительскую династию Ботько в числе других трудовых династий области чествовали в Гродно. Александр Владимирович получил из рук председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова диплом и подарки.Но самым ценным подарком для каждого из учительской семьи Ботько остается память, уважение и благодарность учеников, точное число которых посчитать сложно. И точку в этом подсчете ставить рано — поднимается новая поросль. Возможно, профессию педагога выберут на пороге самостоятельной жизни правнуки тех, кто положил всему начало.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3953 раз Печать