Алгоритм успеха Елены Костоломовой, ставшей лауреатом областной премии имени А. Дубко - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 21 Декабря 2018 10:14

Алгоритм успеха Елены Костоломовой, ставшей лауреатом областной премии имени А. Дубко

18 декабря в ГрГУ имени Янки Купалы прошло торжественное вручение областной премии имени А. Дубко «За высокие достижения в учебной деятельности, активное участие в общественной жизни». Лауреатом этой престижной премии стала и учащаяся 11«Б» класса гимназии № 2 г. Волковыска Елена Костоломова.

На первый взгляд, у каждого в жизни все идет своим чередом. Ежедневная занятость, собственные заботы, мысли, переживания, маленькие радости. На самом деле, если человек уверенно движется по направлению к своей мечте и стремится жить такой жизнью, какую он себе «нарисовал», то успех придет к нему в самый обычный час и совсем неожиданно.

Сама Елена секрет успешности не скрывает ни от кого: «Найдите способ совместить полезное с приятным, наметьте цель, научитесь планировать свои шаги и не сворачивайте с выбранного пути. Каждый день посвящайте время любимому делу — результат не заставит себя ждать».

— Успех — это результат самосовершенствования, тяжелой работы, извлечение уроков из неудач и упорство, — рассуждает классный руководитель Лены Светлана Сергеевна Пецевич. — И любому человеку, маленькому или взрослому, необходима поддержка словом и делом. С Еленой всегда рядом мама, самый близкий и родной человек, советчик и главный наставник Юлия Владимировна Костоломова, которая в том числе и личным примером учит «летать высоко». (Юлия Владимировна, учитель испанского языка гимназии № 2, в прошлом году получила малого Хрустального журавля на республиканском конкурсе «Учитель года Беларуси»).

Успешное и результативное выступление девушки на олимпиадах разных этапов, начиная с районной и заканчивая республиканской, подтверждает огромное желание идти вперед, достигать поставленных целей и побеждать.

— Человек должен развиваться постоянно, — уверена Елена, — ведь мы живем в мире стремительных перемен. Любые знания устаревают в мгновение ока, и только постоянно работая над собой, можно оставаться в тренде. Удовольствие же от достижений — важная часть пути, ведь оно говорит о том, что ты доволен собой и своим результатом. Это не значит, что можно почивать на лаврах. Думаю, все самое интересное еще впереди.

В девятом классе, соревнуясь на третьем, областном, этапе республиканской олимпиады по испанскому языку с десятиклассниками, Лена была второй. В прошлом учебном году она завоевала диплом третьей степени в республике. Нынче в районе она первая, а впереди еще два этапа олимпиады.

Свободного времени у Елены очень мало. Тем более удивительно, что девушка находит время еще и на танцы, рукоделие, рисование, интеллектуальные игры в клубе «Что? Где? Когда?», репетиции в театре-студии «Лицедеи».

Своим сверстникам эта успешная девушка желает:

— Ищите себя, пробуйте разные виды деятельности, не зацикливайтесь на отметках. Не бойтесь мечтать, не бойтесь ошибаться. Иногда успех приходит после череды неудач. Главное — найти себя. И еще, как гласит древняя мудрость, не идите туда, куда ведет дорога. Оставьте свой след там, где никто не ходил…

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2605 раз Печать