Пицца раз в неделю и гематоген вместо чипсов и вафель: как теперь питаются дети в школьных столовых - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 16 Марта 2019 12:09

Пицца раз в неделю и гематоген вместо чипсов и вафель: как теперь питаются дети в школьных столовых

Третья четверть в самом разгаре. Впереди самая ленивая — четвертая. Когда на улице вовсю поют жаворонки, а солнце слепит так, что отвлекает своим сиянием от школьной доски, сидеть за партой становится все сложнее и сложнее. Сил может прибавить только парочка бутербродов, но и их как назло забыл дома. И вот долгожданный звонок. Ты срываешься с места и со всех ног мчишься в cвятая святых — столовую. Там, по традиции, тебя ждет километровая очередь. Но ожидание того стоит: приятный аромат и вкус свежих булочек из буфета, наверное, помнят все.

Теперь же в столовую стоит сходить не только ради выпечки. Комплексные обеды уже не пугают школьников, а наоборот, привлекают своим разнообразием. Если раньше обычная рыбная котлета навевала только скуку и нежелание обедать, то теперь ее «модернизировали»: к рыбному фаршу добавляют и свиной, что придает блюду другой, более привлекательный вкус, а польза остается прежней.

Меню в школах постоянно обновляется. Как правило, каждую четверть. При этом можно не беспокоиться, что твое любимое блюдо больше не поставят на обеденный стол: ассортимент не меняется кардинально, а лишь совершенствуется. Например, нельзя убрать из рациона школьника рыбу, птицу, мясо, творожные и молочные блюда. Альтернативой выступают новые рецепты с добавлением этих ингредиентов. Так убивают сразу двух зайцев: школьники питаются вкусно и при этом полезно.

— Смотрим, что дети кушают, каким блюдам отдают предпочтение. Проводим анкетирование и таким образом определяем, что добавить, а что убрать из школьного меню, — рассказывает начальник отдела общего среднего и дошкольного образования Светлана Бычек.

Теперь что касается мнения школьников о питании в столовых. Его здесь ставят если не на первое, то на второе место точно. В учреждениях не просто беседуют с ребятами, но и проводят опросы, которые помогают узнать отношение школьников к тому, чем их кормят в школе.

Поверим — проверим

Например, в СШ № 4 сегодня на обед сразу три блюда на выбор: котлета рубленая из птицы, свинина по-домашнему и жареная рыба. Первые два — новинки. Не упускаем и возможности оценить блюда на вкус. Для дегустации берем комплексный обед: котлету из птицы с картофельным пюре, сок, салат из свеклы с сыром и майонезом. Выглядит аппетитно, осталось проверить вкусовые качества. Ожидания оправдались. Все вкусно и сытно. Осилить всю порцию так и не удается. Но для детей после изнурительных уроков — подкрепиться в самый раз.

Такие новинки частенько «пробиваются» в меню. Например, среди новых блюд в этой четверти — котлета «Фантазия», зразы, рыбные колбаски, фрикадельки из птицы со сметанным соусом. Дети же воспринимают новинки на «ура».

Разговаривая с поваром, подходим к буфету. Пока шли, на прилавках, где еще 10 минут назад были свежеиспеченные ватрушки, уже пусто. Кстати, выпечка, как своя, так и привозная готовится только на сливочном масле, маргарин исключен.

— Это любимое лакомство детей, поэтому сметают мгновенно. Приготовить такое количество булочек, чтобы хватило абсолютно всем, за три часа на 300 человек — едва удается: они уходят вмиг, — рассказывает работник буфета Елена.

Оно и понятно. Чтобы хоть как-то скрасить учебные будни, школьники балуют себя вкусностями из буфета. Правда, теперь здесь не встретить излюбленных всеми пицц, смаженок и сосисок в тесте. Вместо них — хлебцы, орехи и свежие фрукты. А для фанатов такой выпечки есть особые дни — два раза в неделю для школьников выпекают любимые «вредности».

Покупают и молочные коктейли, а если хочется сладенького — берут зефир, мюсли, гематоген: на полках уже не встретишь шоколадных вафель и трубочек «Вивайли», которые успели занять особое место во вкусовых пристрастиях детей. Одним словом, теперь из школьного буфета исключили все товары, которые могут содержать вредные для детского организма компоненты.

Еще одно небольшое нововведение, которое помогает наладить обратную связь с учениками, — журналы отзывов. В обеденных залах или буфетах можно с легкостью найти такую тетрадь и оставить свое пожелание, замечание или благодарность. Смотрим журнал. Почти весь исписан отзывами учеников. Ни одной жалобы, только благодарности и пожелания. Читаем одно из них: «Свежайшие хлебобулочные изделия. Буфетчица очень добрая, обслуживает быстро. Хочется заходить сюда почаще», — пишет ученица седьмого класса.

Пока читаем отзывы, мельком замечаем на прилавке пару листов с перечнем каких-то названий и картинками аппетитных тортов. Оказывается, теперь к праздникам школьный буфет превращается в своего рода стол заказов. Здесь любой ученик, учитель или кто-либо другой может заказать для себя и своих родных сладкий подарок — торт, который приготовят мастера Волковысского хлебозавода.

Какие бы изменения не происходили в меню, главным остается одно — обеспечить детям здоровое и полезное питание. А достичь этого можно лишь с помощью нового оборудования, которое помогает «удержать» в пище витамины. Так изменилась и технология приготовления обедов: на смену простым сковородкам пришло новое изобретение — уже полюбившийся поварам пароконвектомат. Здесь еда не жарится на большом количестве масла, а готовится на пару, что позволяет сохранить все полезные вещества продукта. Нет необходимости постоянно стоять у плиты, помешивая и проверяя готовность блюда. Это значительно экономит время. При приготовлении в пароконвектоматах максимально сохраняются питательные вещества. А для школ с большим количеством учеников этот аппарат — просто находка. К слову, такие «машины» уже есть в каждой школе города и в некоторых учреждениях района.

Если блюда новые, значит и цены тоже?

Нет. О стоимости новинок родителям беспокоиться не приходится. Цены не бьют по кошельку, а остаются прежними. По правилам все блюда на день должны войти в денежную норму на питание. Закупить продукты для новых блюд правильно — дело руководства. Мы лишь оцениваем их и платим фиксированную стоимость.

Упростили в школах и систему оплаты питания. С конца прошлого учебного года старосте класса больше не приходится хранить деньги в бумажном конверте: на помощь ученикам, родителям и педагогам пришла система ЕРИП, по которой любой родитель может осуществить оплату за питание. Достаточно только ввести свой личный номер, и на экране появится сумма долга, которую одним кликом можно погасить через банковскую карту. Быстро и удобно. Своеобразный помощник теперь под рукой не только у классного руководителя, который заказывает питание на весь класс, но и у поваров, которые сразу могут видеть изменения в заказе. Такая система позволяет быстро скорректировать количество используемых продуктов, а это, в свою очередь, избавит школу от незапланированных убытков.

Мария ИЛЬЕНКОВА.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1287 раз Печать