Первые и лучшие! Учащиеся СШ № 2 г. п. Россь Алина Агапитова и Вадим Дорошкевич победили в первой республиканской олимпиаде по физкультуре - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 06 Апреля 2019 15:34

Первые и лучшие! Учащиеся СШ № 2 г. п. Россь Алина Агапитова и Вадим Дорошкевич победили в первой республиканской олимпиаде по физкультуре

В нынешнем году ярким событием белорусского школьного олимпиадного движения стало проведение олимпиады по физкультуре. Главной целью этого новшества виделась популяризация уроков физического воспитания и ЗОЖ, укрепление здоровья детей, развитие их способностей и возможность вывода на новый уровень теоретических и практических знаний и умений. Олимпиада была рассчитана не на тех детей, которые профессионально занимаются спортом, а на учащихся, проявляющих повышенный интерес к спорту, физкультуре и здоровому образу жизни. Республиканский этап олимпиады завершился блестящей победой росских школьников.

Более 70 учащихся со всей страны приехали на заключительный этап Республиканской олимпиады, который проходил в Молодечно. Гродненскую область представили учащиеся из Гродно, Гродненского, Волковысского, Ивьевского и Сморгонского районов. Наши ребята показали лучший результат в общекомандном зачете — завоевали семь дипломов разной степени и один похвальный лист. Абсолютными победителями заключительного этапа  олимпиады по этому предмету стали наши земляки — ученица 10 класса Алина Агапитова и одиннадцатиклассник Вадим Дорошкевич из СШ № 2 г. п. Россь. Мы встретились с «олимпийцами» и их преподавателями.

Алина Агапитова: «Спорт поднимает мне настроение»

У Алины есть мечта. Она хочет поступить на факультет физической культуры в ГрГУ им. Янки Купалы. Больше всего ей нравится легкая атлетика. А нынешняя олимпиада раскрыла интерес к футболу. Девушка учится в десятом классе и в будущем году собирается снова принять участие в состязаниях, для чего планирует продолжить тренировки летом.

Достижения Алины — результат многих лет труда. У себя на родине, в Украине, она занималась легкой атлетикой в ДЮСШ. Когда ее семья несколько лет назад переехала в Россь, девушка занятий не оставила, благо, возможности школы позволяли продолжать тренировки. В прошлом году она в составе сборной области принимала участие в республиканских соревнованиях по выполнению нормативов физкультурно-оздоровительной программы государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Беларуси и стала лучшей в своей возрастной категории.

Одним из основных своих качеств Алина считает целеустремленность. Спорт занимает в ее жизни важное место. Он помогает планировать время: Алина успевает не только тренироваться, но и хорошо учиться (ее средний бал 8,2), а также помогать по хозяйству. К слову, она из многодетной семьи. Хватает времени и на хобби — фотографию, и на личную жизнь. Спорт учит девушку справляться с жизненными невзгодами и разочарованиями, а еще он поднимает ей настроение.

Вадим Дорошкевич: «Я хотел победить»

Вадим — бессменный капитан школьных сборных команд. Сильный, спокойный и уверенный в себе. Таким и должен быть настоящий мужчина. Свой спортивный результат на олимпиаде, как теоретический, так и практический, Вадим уверенно улучшал от этапа к этапу, показывая настойчивость и стремление к победе.

Физкультурой он увлекается с детства, любит плавание, волейбол. Принимает активное участие в спортивной жизни школы. В этом году Вадим выпускник. Свою будущую профессию он хотел получить на военном факультете, но, как ни странно, не прошел медкомиссию. Однако Вадим не разочаровался и готовится штурмовать информационные технологии в экономике. Занимается самостоятельно и с репетиторами, даже на сборы брал с собой учебники и в свободное от тренировок время решал задачи.

На вопрос, почему он решил участвовать в олимпиаде по физкультуре, тратя драгоценное время ученика выпускного класса на предмет, который ему не нужен будет на ЦТ, Вадим открыто улыбнулся и ответил: «Я хотел показать, на что способен, и победить. А что касается времени, — не стоит тратить его на гаждеты. Тогда его и хватит и на учебу, и на спорт, и на отдых.

Совместными усилиями

В этом году наши ребята не только достигли прекрасных результатов, прославили школу и поселок, но и высоко подняли планку личного рейтинга. Показали, как можно и нужно быть спортивным и хорошо учиться. А еще немалым вкладом в их победу ребята считают помощь и поддержку своих преподавателей по физкультуре Елены Степановны Тиунчик и Дмитрия Николаевича Патуло. Это люди, которые не только любят свой предмет, но и сумели привить эту любовь ученикам.

Кроме человеческого фактора, залогом успеха являются условия, которые созданы для занятий физкультурой и спортом. А в СШ № 2 г. п. Россь спортивная база — одна из лучших в области. Спортивные и тренажерный залы, площадки для волейбола и баскетбола, бассейн, футбольное поле, теннисный корт, тир, гимнастическая площадка, хорошая укомплектованность спортивным инвентарем. По словам директора школы Николая Григорьевича Елизара, занятиям физической культурой и спортом уделяется немало времени в учебно-воспитательном процессе. Помимо уроков в рамках школьной программы, постоянно проводятся дополнительные занятия и внеклассные физкультурно-оздоровительные мероприятия, школьные команды принимают активное участие в спортивной жизни района и области. У каждого ребенка есть все условия для развития. С наиболее способными занимаются дополнительно.

Что ж, условия созданы, педагоги сильны, талантливых детей много, желание победить есть. Пожелаем СШ № 2 г. п. Россь новых побед.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1521 раз Печать