Недетские уроки: в школах учат создавать семью и воспитывать детей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 02 Мая 2019 14:39

Недетские уроки: в школах учат создавать семью и воспитывать детей

Совсем скоро нынешние старшеклассники переступят порог родной школы и вылетят из теплых семейных гнездышек навстречу взрослой, а главное — самостоятельной жизни. Там не будет контроля преподавателей и наставлений родителей, придется самому ощутить все тяготы взросления. Пройдет пару лет, и бывшие десятиклассники Кати, Насти и Саши станут мужьями и женами, а потом — мамами и папами. Как правильно построить отношения и семейную жизнь, казалось, нигде не научат. Ан нет. Теперь этому нелегкому ремеслу можно научиться в школах.

Раскрывают тонкости семейных отношений ученикам 10 и 11-х классов на факультативе «Подготовка учащихся к семейной жизни», который проходит в школах с начала учебного года. Ввели такие занятия, чтобы укрепить институт брака и семьи. Связано это, прежде всего, с тем, что современная семья переживает ряд трудностей: снижается рождаемость, а число незарегистрированных браков, разводов и неполных семей — увеличивается.

Решать проблему начали с самых истоков — школьников, которым будут прививать семейные ценности. Они раз в неделю посещают факультатив — не обязательный, но ребята ходят на занятия исправно. Школьники уже сейчас понимают ценность таких уроков. А преподаватели стараются изложить материал не только в «сухой» теории:

«Часто на занятиях проводят анкетирование, опросы. На уроках ребята получают необходимые знания, но для того, чтобы это был не просто скучный монолог учителя, стараются организовывать урок интересно. Например, проводят их в игровой форме», — делится тонкостями проведения занятий методист ГУ «Волковысский районный учебно-методический кабинет» Наталья Савостьяник.

Родители не против таких занятий, а наоборот — «за», ведь они не только шпаргалка на будущее школьникам, но и хороший помощник в воспитании. Не жалуются и на преподавателей: каждый педагог умеет найти правильный подход к любому ученику. Например, в Волповской средней школе ключик к каждому ребенку подбирает педагог-психолог. Шесть девочек без проблем находят общий язык с учителем, что помогает проводить уроки в доверительной атмосфере. А значит — с пользой.

Впрочем, хоть сейчас факультатив и пользуется популярностью у школьников, но его настоящую ценность они смогут определить только через несколько лет, когда сами смогут применить полученные знания на практике.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1173 раз Печать