Прощальный звонок детства прозвучал в четверг в большинстве школ района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 30 Мая 2019 12:29

Прощальный звонок детства прозвучал в четверг в большинстве школ района

В СШ № 8 с польским языком обучения 11-й класс нынче заканчивают 17 учащихся.

Вместе со своим классным руководителем Татьяной Станиславовной Мазеть-Клочко они под аплодисменты собравшихся вышли на торжественную линейку, сделав почетный круг.

Сегодня они поднялись еще на одну ступеньку выше на пути к самостоятельной, взрослой, жизни. Добрые слова поздравлений и напутствий дали молодым людям директор школы Галина Александровна Булай, заместитель начальника управления образования Петр Евгеньевич Красько и консул Генерального консульства Республики Польша в Гродно Анджей Рачковски.

А учащиеся начальной школы заверили, что будут выпускникам достойной сменой.

Символический школьный ключ выпускники передали десятиклассникам.

2018/2019 учебный год в СШ № 8 отлично закончили 28 человек — все они получили дипломы за это. Дипломами и подарками от Варшавского товарищества друзей Вильнюса и Гродно были награждены также 25 победителей и призеров районного этапа предметных олимпиад.

Галина Александровна поблагодарила их за труд и старания, упорство и настойчивость, сказала «спасибо» родителям и учителям. Выпускникам пожелала успешной сдачи выпускных и вступительных экзаменов, всем остальным — веселого и безопасного лета.

И вот уже по школьному двору несутся печальные трели прощального звонка, и в небо взлетают воздушные шары. В школьном детстве поставлена точка.

И мир станет лучше

Разноцветьем красок не отличалась в четверг от других учебных заведений и гимназия № 1. Все классы, как водится, на торжественной линейке, посвященной празднику последнего звонка, пестрели цветами. Но ребят из 8 «Б» класса в этот день объединил один цвет — акции «Человек умеет помогать!».

Все дело в том, что учащиеся и их родители единодушно поддержали инициативу классного руководителя Ирины Богдановны Клак обойтись в этот день без букетов. Деньги, которые могли быть потрачены на них, класс перечислил Международной благотворительной организации «ЮниХелп», помогающей тяжелобольным детям и детским социальным учреждениям, в том числе и Республики Беларусь. И на школьном празднике подростков согревала мысль, что их небольшой вклад обязательно сделает доброе дело. А от маленьких добрых дел лучше станет весь мир.

Ирина Богдановна Клак:

— Когда мы благополучны и здоровы, мы не задумываемся о том, что где-то рядом есть боль, нужда, одиночество… Особенно страшно, когда все это имеет непосредственное отношение к детям. Нам очень хотелось сделать свой маленький вклад, поддержать таких деток и помочь им стать хотя бы чуточку счастливее. Как педагог и классный руководитель, я искренне верю, что подобные акции способствуют сплочению детских коллективов и мотивируют детей на добрые поступки.

Алена Михайловна Мотыль:

— Сегодня мы провели вполне посильную всем нам акцию. Прежде всего, она дает возможность собрать средства для оказания медико-социальной поддержки детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями. Кроме того, мы хотели привлечь внимание других школьников нашей гимназии, других школ города и их родителей, а также показать и рассказать всем, что помогать — это легко!

Напутственные слова и воспоминания о лучших мгновениях, проведенных за партой. И один из самых трогательных моментов — прощальный школьный вальс. Вчерашние школьники уходят во взрослую жизнь…

Фото Елены и Алексея Верушей.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1737 раз Печать