Успейте подать документы! 20 июля стартовала приемная кампания в средних специальных учебных заведениях Волковыска - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 27 Июля 2019 15:00

Успейте подать документы! 20 июля стартовала приемная кампания в средних специальных учебных заведениях Волковыска

Для всех абитуриентов это долгожданный и очень ответственный момент. В этой статье вы можете найти ответы на вопросы, которые чаще всего волнуют поступающих. Их мы задали в приемных комиссиях.

Волковысский колледж Гродненского государственного университета имени Янки Купалы

Елена Станиславовна БЕРНАТ, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии:

— Скажите, набор на какие специальности осуществляется в 2019 году?

— В этом году всех наших абитуриентов ждет приятный бонус. Потому что кроме специальностей, которые были ранее (начальное образование, дошкольное образование, обслуживающий труд, изобразительное искусство, графический дизайн, иностранный язык), набор будет проводиться и на специальность «туризм и гостеприимство», чего мы не делали вот уже 3 года.

— На какую специальность у вас самый высокий проходной балл? Как вы думаете, с чем это может быть связано?

— Традиционно самый высокий проходной балл на специальность «иностранные языки». С чем это может быть связано? Владение иностранными языками открывает множество возможностей для самореализации. Это связано с реалиями дня: для установления прочных контактов с деловыми кругами зарубежных стран надо знать многие языки. Поэтому и конкурс на специальность соответствующий. После окончания колледжа наши студенты без проблем поступают в высшие учебные заведения на лингвистические, дипломатические, туристические специальности.

— Нужно ли сдавать какие-либо дополнительные испытания для поступления? Если да, то что они представляют?

— Во всех ссузах нет вступительных испытаний, кроме тех специальностей, которые считаются творческими. Например, в нашем колледже это специальность «дизайн графический». Испытания проходят в три этапа: рисунок, живопись, композиция. Только те абитуриенты, которые положительно их пройдут, будут дальше участвовать в конкурсе на зачисление.

— Много ли в Волковысском колледже иногородних студентов? Как проходит распределение в общежитие?

— Какая будет ситуация в этом году, еще неизвестно. Однако, как правило, около 20% учащихся нашего колледжа — это волковычане, остальные — иногородние. Общежитие у нас небольшое. Заседание жилищно-бытовой комиссии будет проходить в августе, на нем будут рассматриваться все поданные заявления. Для тех, кто будет жить на съемной квартире, выделяются дополнительные дотации в качестве компенсации за проживание.

— Какие льготы существуют для студентов, окончивших колледж, при поступлении в ГрГУ?

— Так как мы являемся филиалом Гродненского университета, то все учащиеся, окончившие наш колледж, имеют возможность поступить в ГрГУ на сокращенную форму обучения на свою специальность. Им не надо проходить централизованное тестирование, а всего лишь сдать внутренний экзамен по специальности.

Волковысский государственный аграрный колледж

Алла Васильевна ДУБАЙ, председатель приемной комиссии:

— Набор на какие специальности проходит у вас в 2019 году?

— На базе среднего образования — на зоотехнию, ветеринарную медицину и бухгалтерский учет. Прием документов продлится с 20 июля по 3 августа.

Недавно к нам путем реорганизации присоединили Волковысский строительный лицей, поэтому с 15 июня по 20 августа мы принимаем документы и на такие специальности, как каменщик-штукатур и слесарь по ремонту автомобилей. В прошлом году конкурса среди абитуриентов не было, поэтому мы приняли всех желающих. Изменится ли ситуация в этом году — пока неизвестно. Несмотря на это, наши специальности очень востребованы на рынке труда, и всех мы трудоустраиваем.

— Есть ли проблема недобора учащихся?

— Охотнее всего абитуриенты идут на технические специальности, поэтому группы набираются без проблем. Да и «ветеринария», и «бухгалтерский учет» довольно успешно с этим справляются. Сложнее с набором группы на «зоотехнию». Эта специальность не для каждого. Но будем надеяться на лучшее, ведь в этом году мы очень активно проводили профориентацию для абитуриентов.

— Много ли в вашем колледже иногородних студентов? Нет ли вопросов с проживанием?

— Среди всех учебных заведений подобного профиля мы обеспечиваем довольно высокий уровень подготовки. Поэтому к нам охотно приезжают из Гродненской и Брестской областей. Всех желающих распределяем в общежитие. Администрация колледжа старается создать для своих учащихся хорошие условия. В общежитии есть современный тренажерный зал, читальный зал для занятий и видеозал. И в целом, у нас хорошая материально-техническая база, большой стадион, приятная атмосфера — все условия для успешной учебы.

— Где могут работать специалисты, окончившие ваш колледж?

— Наши выпускники способны трудиться во многих отраслях. Однозначно, они могут работать по специальности, потому что это очень ценные и нужные селу кадры. Однако и не по специальности могут работать. Например, со специальностью «ветеринарная медицина» их охотно берут в качестве кинологов. Некоторые  работают в таможенном деле. Так что карьерные пути у наших выпускников разнообразны, хотя в первую очередь их ждут сельхозпредприятия.

Ульяна БУТРИМ, студентка ГрГУ имени Янки Купалы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1855 раз Печать