Двадцать лет — стирая границы. Средняя школа № 8 с польским языком обучения отпраздновала юбилей (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 08 Ноября 2019 23:46

Двадцать лет — стирая границы. Средняя школа № 8 с польским языком обучения отпраздновала юбилей (+ видео)

На торжества по случаю праздника прибыло много гостей — как из Беларуси, так и из Польши.

Такие внимание и торжественность не случайны, ведь именно в этой школе, в процессе обучения в ней и познания мира соприкасаются судьбыи культуры двух родственных славянских народов, белорусского и польского.

Чтобы поздравить школу, ее директора Галину Булай, учителей, учеников и их родителей, в уютное здание на улице Софьи Панковой прибыли с белорусской стороны председатель ОО «Союз поляков Беларуси» Мечислав Лысый, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько и председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий, представители главного управления образования Гродненского облисполкома и управления образования Волковысского райисполкома, районного объединения профсоюзов, а также руководители городских школ и организаций-партнеров. С польской стороны приехала не менее представительная делегация — Генеральный Консул Республики Польша в Гродно Ярослав Ксёнжек, представители польской отрасли образования, общественных объединений, партнерских городов — Михалово и повета Седльце. Было много и других гостей, среди которых почетное место заняли бывшие работники и выпускники СШ № 8.

— Двадцать лет — это возраст, когда уже приобретен первый жизненный опыт, позади главные трудности, расставлены акценты и определены приоритеты. Это время, когда можно подвести первые итоги, поставить перед собой новые задачи. Это возраст, когда школа молода, полна энергии и сил. Молода не только в силу своего возраста, но еще и потому, что каждый день здесь наполняется детскими голосами, — сказал, поздравляя школу с юбилеем, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько. Присоединился к поздравлениям председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий:

— Школа — это особое место в жизни каждого человека. Наверное, в любой стране это место — святое, будь то Беларусь, Польша, Россия или любая другая страна. Мы в течение всей жизни не можем уйти от этого места, и не нужно: когда выучимся сами, уже взрослыми, ведем туда своих детей, внуков. Именно в школе закладываются основы дальнейших жизненных успехов человека.

Генеральный Консул Рес­публики Польша в Гродно Ярослав Ксёнжек, выйдя на праздничную сцену, отметил:

— Приятно, что к юбилею школы такое внимание со стороны местной власти, руководства отрасли образования как района, так и области. Хотел бы отметить, что Волковыск имеет хорошие дружеские связи с Польшей, немало партнерских городов в нашей стране, здесь бывают высокие гости, в том числе министр иностранных дел нашей республики. И один из центров нашего взаимодействия — именно школа. Надеюсь, что и в дальнейшем для местных жителей, в том числе поляков Беларуси, она будет центром не только учебным, но и культурным, и общественным.

Нескончаемым марафоном звучали поздравления и пожелания школе, ее коллективу и ученикам, вручались подарки, лучшие работники отмечались грамотами и дипломами. Царила атмосфера доброжелательности и добрососедства, и пусть со сцены в этот вечер звучали сразу три языка — белорусский, польский и русский, — переводчики не требовались, все присутствующие понимали друг друга душой. Было много искусства: концертные номера были показаны как гостями праздника (например, коллективами Волковысской детской школы искусств и театра моды «Лада»), так и хозяевами — учениками и работниками школы-юбилярши. В конце вечера вынесли праздничный торт и вручили подарки в честь юбилея всем гостям торжества. И прекрасное настроение вместе с праздничными эмоциями еще долго не покидало всех, кто так или иначе оказался причастным к этому знаменательному событию.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3335 раз Печать