Неделя науки проходит в Беларуси - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 21 Января 2020 10:09

Неделя науки проходит в Беларуси

Начиная с 1999 года, в последнее воскресенье января ежегодно отмечается День белорусской науки. В этом году Национальная академия наук Беларуси проводит «Неделю науки» с 20 по 25 января.

В рамках этой недели все желающие могут бесплатно посетить Музей истории НАН, познакомиться с экспонатами археологической экспозиции Института истории НАН и Музея древнебелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы. Музей истории НАН Беларуси является мемориальным комплексом и одновременно культурно-просветительским учреждением. На площади около 250 квадратных метров расположено более трех с половиной тысяч экспонатов, которые отражают историю становления и развития науки в Беларуси, создание и развитие научных направлений, научную и научно-практическую деятельность ученых, научных подразделений и институтов республики, становление академических научных школ в области естественных, технических, медицинских и гуманитарных наук, выдающиеся достижения белорусских ученых, международные научные связи, вопросы государственного руководства наукой.

Для проведения групповых экскурсий необходимо направить заявку. Тел. для контактов по посещению Музея ­истории НАН Беларуси +375 29-241-52-10.

Дни открытых дверей проводят сейчас научные и научно-производственные учреждения Национальной академии наук, учреждения высшего образования. Известные ученые и молодые исследователи читают научно-популярные лекции в школах, средних и высших учебных заведениях.

В Национальном пресс-центре Республики Беларусь 21 января состоялась пресс-конференция на тему «Достижения белорусской науки и ее роль в построении экономики знаний». На вопросы приглашенных отвечали председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков и главный ученый секретарь НАН Беларуси, председатель Совета молодых ученых Андрей Иванец.

23 января в 11.00 в пресс-центре Дома прессы пройдет пресс-конференция на тему «Результаты работы ученых-аграриев. Презентация новых научных трудов Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси».

24 января в Национальной академии наук будет открыта выставка достижений и наиболее значимых результатов научно-технической и инновационной деятельности, она начнет работать с 10.00. Ученые и исследователи Беларуси представят более 300 разработок. Цель экспозиции — показать результаты научных исследований и разработок белорусской науки.

Также в этот день в НАН пройдет республиканское собрание научной общественности с участием около пятисот научных деятелей страны, руководителей министерств и ведомств. На этом собрании будут вручены награды лучшим ученым и исследователям Беларуси.

Науку не зря называют мощнейшим двигателем общественного прогресса. Наука помогает нам систематизировать теоретические знания и находить практические решения для проблем повседневной жизни. Любая сфера человеческой деятельности так или иначе связана с научными достижениями, которые ее совершенствуют и адаптируют к стремительно меняющимся условиям современного мира. Мероприятия, приуроченные к Дню и Неделе белорусской науки, призваны продемонстрировать широкой общественности достижения наших ученых.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 941 раз Печать