Участники VI сессии образовательной платформы «АгроКЛАСС» посетили Волковысский район - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 28 Февраля 2020 11:35

Участники VI сессии образовательной платформы «АгроКЛАСС» посетили Волковысский район

Со старта масштабного проекта по открытию в школах аграрных классов, то есть с 2018 года, в учреждениях общего среднего образования Гродненской области открыто 47 профильных классов. Теперь таким обучением охвачено около 430 школьников Принеманья. Однако в Министерстве образования уверены, что полные предметно-тематические знания учащимся могут дать только квалифицированные педагоги. Именно поэтому уже в шестой раз для преподавателей сельскохозяйственных дисциплин Гродненский институт развития образования организует образовательную платформу «АгроКЛАСС».

Ее насыщенная программа продлилась три продуктивных дня, а участниками мероприятия стали 60 педагогических работников, реализующих программу «Введение в аграрные профессии», и методисты районных учебно-методических кабинетов (РУМК) из всех регионов Беларуси. Присутствовали и педагоги из двух городских учреждений образования. Это представители гродненской СШ № 28, которая по примеру сельских школ открыла у себя агрокласс, и средней школы № 35, планирующей его открытие.

Павел Бычек, начальник центра методической и информационно-аналитической работы ГУО «Гродненский областной институт развития образования» главную цель таких мероприятий видит в усовершенствовании знаний учителей:

— Важно, чтобы педагоги, которые далеки от сельского хозяйства, смогли увидеть реальную жизнь АПК, а потом правильно и достоверно донести эту информацию своим ученикам. В курсе агроклассов есть много узкоспециализированных тем, и педагогам иногда бывает нелегко в них разобраться. А мы, в свою очередь, помогаем им в этом деле. Наша программа включает в себя не только посещение реально действующих объектов сельского хозяйства, но и методическую составляющую, когда мы показываем педагогам приемы и методы обучения детей. И это действительно работает: теперь детей не нужно «загонять» в такие классы, они сами проявляют инициативу, подчеркнул Павел Николаевич.

Тур начался в Гродненском областном институте развития образования, где с приветственным словом к преподавателям обратились ректор учреждения, кандидат педагогических наук, доцент Светлана Сергейко и директор учебно-методического центра Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Тамара Сень. В своих выступлениях они отметили, что программа агроклассов играет важную роль в популяризации сельского хозяйства среди школьников. А такие мероприятия, как образовательная платформа «АгроКЛАСС», помогают педагогам и ученикам сформировать реальное представление об агропромышленном комплексе страны и о тех специалистах, которые там работают.

Продолжилась работа платформы в Гродненском аграрном университете, при поддержке которого проходит мероприятие. Здесь профессорско-преподавательский состав вуза в форме лекций и практических занятий представил педагогам линейку сельхозтехники, используемой в Беларуси.

Мероприятия второго дня ждали участников платформы в Волковысском районе, а отправной точкой маршрута по местным организациям и предприятиям стал Волковысский аграрный колледж. Его директор Андрей Жук поприветствовал гостей и провел небольшой экскурс в историю колледжа, а также ознакомил с его основными направлениями работы:

—  За всю историю колледжа было подготовлено 15 тысяч специалистов среднего звена: зоотехники, ветфельдшеры, зооветспециалисты, техники-строители, экономисты и бухгалтеры. Наряду с основной специальностью, учащиеся получают еще и рабочие профессии, в том числе — тракторист сельскохозяйственного производства и оператор искусственного осеменения. Теперь в колледже обучаются 530 человек, из них среднее специальное образование получают 400, остальные 130 профессионально-техническое. Трудовой коллектив учреждения представлен 82 педагогическими работниками, 28 из которых имеют высшую квалификационную категорию, — рассказал руководитель.

Востребованность специалистов (выпускников колледжа), по словам Андрея Иосифовича, высокая: количество заявок в три раза превышает количество выпускников. Однако существует и другая сторона вопроса. Порой абитуриентов очень сложно привлечь к сельхозспециальностям, поэтому важно налаживать сотрудничество между школами, колледжами и вузами. А в завершение директор выразил надежду на то, что педагоги, которые готовят будущих аграриев в школах, будут ориентировать ребят в правильном направлении.

Затем к педагогам обратилась первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома Елена Буслович, а вслед за ее выступлением гостей ждала необычная презентация специальностей Волковысского аграрного колледжа. Его учащиеся «покреативили» и своими творческими номерами не только проинформировали зрителей, но и зарядили их энергией и хорошим настроением на весь день.

Положительный заряд ощущался преподавателями на протяжении всего дня. А совершенствовать свои навыки они продолжили на практикумах с презентацией опыта работы преподавателей специальных дисциплин. Посетили и ветеринарную клинику, которая действует на базе аграрного колледжа и является важной площадкой практического обучения учащихся.

 

Особый интерес участников вызвала поездка на местную конеферму. Здесь квалифицированные работники, которые 24/7 ухаживают за этими благородными животными, рассказали педагогам о породах и особенностях разведения лошадей, а также об их использовании в спорте.

Далее по маршруту — экскурсия-демонстрация в ОАО «Беллакт«. В стенах единственного предприятия в стране, изготавливающего сухое детское питание, педагоги ознакомились со структурой производства и технологическим процессом переработки сырья: «От молока к готовой продукции». А после дегустации подтвердили: звание и статус у «Беллакта» заслуженные.

Завершающей точкой маршрута стала Верейковская средняя школа. И не случайно: на базе этого учреждения действует аграрный класс, в котором обучаются четыре десятиклассника. Их учителя подготовили для своих коллег из других регионов своеобразный мастер-класс. В ходе открытого факультативного занятия они поделились опытом и на конкретных примерах показали, как они взаимодействуют с местными сельскохозяйственными предприятиями.

Итоговый день работы VI сессии образовательной платформы «АгроКЛАСС» прошел в Гродно. Он стартовал с практикумов, а завершился подведением итогов с участием помощника Президента Республики Беларусь — инспектора по Гродненской области Ивана Лавриновича, который призвал в ходе проведения агрофакультативов делать упор на практику: посещать хозяйства и приглашать на занятия агрономов, зоотехников и руководителей хозяйств, чтобы те на собственных примерах рассказывали школьникам о плюсах и минусах своей профессии.

Работа с преподавателями аграрных классов проводится в Беларуси на системной основе. Это уже шестая сессия образовательной платформы. Дальше — больше. В конце мая в Гродно планируют провести «Агрогиаду», главными гостями на которой станут не только педагоги, но и учащиеся. Туда съедутся все аграрные вузы и колледжи страны. А будущие абитуриенты смогут воочию ознакомиться с широким спектром аграрных специальностей, которые востребованы в Республике Беларусь.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1051 раз Печать