Доверие — через любовь. Районное родительское собрание прошло на базе гимназии № 2 - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 18 Марта 2020 14:16

Доверие — через любовь. Районное родительское собрание прошло на базе гимназии № 2

 

Начальник управления образования Волковысского райисполкома Михаил Болеславович Семенчик объяснил актуальность вынесенной на рассмотрение темы: «Современный ребенок: проблемы взаимодействия».

У каждого поколения свои характерные черты. Современные дети живут в мире научно-технического прогресса, где практически стерты границы между реальным и виртуальным. Этим дети отличаются от нас и, чтобы понять и принять их, взрослым необходимо сделать шаг навстречу. Заведующий сектором воспитательной и социальной работы управления образования Светлана Ивановна Стачук подчеркнула: найти общий язык с детьми и подростками можно, только зная их интересы, увлечения, проблемы.

Дети сегодня практически всю информацию получают в Интернете и отдают предпочтение виртуальным отношениям. Это только одна из характеристик современного поколения — поколения Z, об особенностях которого рассказала педагог-психолог Волковысского районного социально-педагогического центра Наталья Антоновна Лутченко. Педагог-психолог СПЦ Екатерина Николаевна Буйко акцентировала внимание родителей на положительных моментах подросткового одиночества. В том, что альтернативу компьютерным играм найти можно, уверена и педагог-психолог СПЦ Елена Владимировна Текало. Некоторыми предложениями на этот счет она и поделилась с родителями.

Педагог-психолог районного социально-педагогического центра Марина Михайловна Асадчая рассказала о проблеме буллинга среди детей и о том, как помочь ребенку в ситуации травли. С наиболее эффективными методами поощрения и наказания в процессе воспитания детей познакомил родителей педагог-психолог средней школы № 7 Валерий Георгиевич Грушевич. Заведующий сектором социально-педагогического центра Светлана Евгеньевна Жук остановилась на наиболее типичных причинах и способах профилактики психосоматических заболеваний детей. Специалисты, рассматривая детские и подростковые проблемы с разных сторон, подводили к одному: единственный путь к установлению продуктивного взаимодействия с детьми — завоевать их доверие к себе. Именно на доверии и взаимопонимании можно построить добрые отношения со своим ребенком. Иначе он просто будет активно искать поддержку у чужих людей.

В завершение собрания родителям предложили к просмотру видеоролик «Обнимайте своих детей».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 814 раз Печать