От первой контрольной до последнего экзамена - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 10 Июня 2020 17:23

От первой контрольной до последнего экзамена

Сегодня выпускникам школ и гимназий Беларуси вручили аттестаты зрелости. Нынче это мероприятие обошлось без пышных торжеств, но своей значимости при этом не утратило.

В нашем районе свидетельства о среднем образовании получили 429 выпускников, из которых 30 закончили школу с золотой медалью, 2 — с серебряной.

Мы побывали на торжественном вручении аттестатов в СШ № 3. В этом году здесь всего один выпускной класс — профильный педагогический. Его закончили 32 учащихся, двум из них вручены золотые медали.

Многие из них получили приглашения от Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, куда могут поступить без вступительных испытаний. В 10 и 11 классе они работали помощниками педагогов в детских оздоровительных лагерях и немного освоили профессию к окончанию школы.

Кроме того, в классе есть победители различных олимпиад, которые получили дипломы и сертификаты. Есть и те, кто углубленно изучал информатику и получил за это поощрение. Но педагогическая специальность не единственная, которую учащиеся освоили. Некоторые получили сертификаты, изучив профессию столяра.

Говорят, что «машину времени» до сих пор не изобрели. Но стремятся к этому. В СШ № 3 первая учительница Ольга Иосифовна Крюкова на торжественной линейке, перенесла воспитанников на 11 лет назад, в то время, когда они, будучи первоклашками, писали свою первую контрольную работу.

Они перелистывали листики и вспоминали себя, любознательных первоклассников, которые только начали свой путь и только мечтали об успехах и достижениях. Ребята же вспомнили фразы учителей, которые за столь долгий период учебы стали «крылатыми» и закрепились за каждым учителем-предметником. Напутственные слова сказала и классный руководитель выпускного класса Ольга Владимировна Евстюшина. Она заметила, что учащиеся умные, смышленые, и многое им подвластно с таким багажом знаний. Для них распахнуты двери различных вузов и ссузов.

В школьном дворе собрались все, кто учил старшеклассников все эти годы, кто вкладывал в их не только знания, но и развивал таланты, вдохновлял, поддерживал во всех начинаниях. Искренние и все же по-детски непосредственные выпускники внимали каждому слову своих наставников.

Много теплых и трогательных слов адресовали выпускникам и родители. А какое чудесное стихотворение сочинили папы и мамы своим мальчикам и девочкам! Никто не мог сдержать улыбок... и слез, которые вызвала песенка классного руководителя.

Закончился этот вечер конкурсами для ребят. А уже на следующий день, после трогательных прощаний, для них началась новая жизнь. В добрый путь, выпускники!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1562 раз Печать