Волковысский район: пятилетка в ракурсе достижений. От школьного порога дорог уходит много - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 16 Июня 2020 18:54

Волковысский район: пятилетка в ракурсе достижений. От школьного порога дорог уходит много

В нынешнем году в районе заканчивается реализация государственной программы «Образование и молодежная политика на 2016—2020 годы». Основные усилия в области образования направляются на обеспечение доступности и повышение качества образования, максимальную занятость несовершеннолетних, оптимизацию расходов и укрепление материально-технической базы.

Снова — в родных стенах

В сентябре прошлого учебного года в родную школу вернулись учащиеся и педагоги СШ № 2 г. Волковыска. С радостью встретили ребят и взрослых обновленные классы и коридоры, современная столовая с модернизированным пищеблоком и уютный спортзал. Были проведены тепловая реабилитация фасада, заменены оконные блоки, отремонтированы кровля, пищеблок, спортивный зал, коридоры, учебные кабинеты. На выполнение этих работ затрачено 1358,1 тысячи рублей. Финансировал их Всемирный банк.

Кстати, в следующем году школе исполняется 95 лет. 

2019/2020 учебный год учащиеся объединений по интересам районного эколого-биологического центра провели, можно сказать, в новом здании. После проведенной модернизации оно изменилось до неузнаваемости. За неполный год здесь была заменена кровля, установлены окна ПВХ, входные и межкомнатные двери, оборудованы общий и санузел для людей с особенностями развития, проведено водоснабжение с устройством водонагревателя. На эти и другие ремонтные работы из районного бюджета было затрачено почти 268 410 рублей.

Кадры решают все

Уже почти 80% педагогов имеют высшую и первую квалификационную категорию. Шести педагогам присвоена категория «учитель-методист». Пять учителей носят высокое звание «Отличник образования». С 2016 года стипендиатами премии специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов 16 раз становились учащиеся и 4 раза — педагоги. Пятеро школьников награждены специальной премией имени А. И. Дубко. Три педагога были названы «Человеком года».

В 2017 году победителями республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь» в номинациях «Начальные классы» и «Иностранный язык» стали волковычанки Людмила Викторовна Заяц и Юлия Владимировна Костоломова, педагоги гимназий № 1 и № 2. Впервые в истории конкурса учитель испанского языка Ю. В. Костоломова удостоена звания «Педагог Гродненщины».

На базе учреждений образования района реализовано и Министерством образования рекомендовано к широкому использованию 20 инновационных и экспериментальных проектов республиканского уровня. На базе трех учреждений образования функционируют областные ресурсные центры.

Результативно участие педагогов района в областных, республиканских (международных) вставках научно-методической литературы и педагогического передового опыта, конкурсах, интернет-конференциях. С 2016 года на счету педагогов — 118 дипломов областного уровня, 45 — республиканского, 18 — международного. 

Яблоко от яблони…

В учреждениях среднего образования района организовано изучение предметов на повышенном уровне, действуют группы педагогической, спортивно-педагогической, аграрной, правовой направленности, органов МВД. Открыты специализированные по спорту классы. Организована профессиональная подготовка учащихся по специальностям: швея, столяр, слесарь по ремонту автомобилей, штукатур, тракторист-машинист категории «А». С 2018/2019 учебного года в рамках дополнительных образовательных услуг на бесплатной основе в гимназии № 2 организовано изучение китайского языка.

Ежегодно учащиеся района становятся участниками и призерами всех этапов республиканской олимпиады по учебным предметам, победителями конкурсов и научно-практических конференций, спортивных соревнований по различным видам спорта. В 2018 году с «золотом» заключительного этапа республиканской олимпиады по химии вернулась девятиклассница гимназии № 1 Анастасия Шаляпина (педагог Валентина Иосифовна Наумик). На счету наших юных земляков было еще четыре третьих места. В прошлом году, например, абсолютными победителями с первым рейтинговым местом по физической культуре и здоровью стали учащиеся СШ № 2 г. п. Россь Алина Агапитова (учитель Елена Степановна Тиунчик) и Вадим Дорошкевич (учитель Дмитрий Николаевич Патуло). В целом за пять лет наши учащиеся завоевали 19 дипломов на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам, 71 диплом — в творческих конкурсах республиканского и международного уровня.

В 2016 году на 100 баллов были оценены знания трех наших землячек по итогам централизованного тестирования. Выпускницы гимназии № 2 Дарина Ходоровская и Ксения Якимович показали высший результат по белорусскому языку и истории (педагоги Светлана Сергеевна Пецевич и Ирина Васильевна Петрова). Выпускница СШ № 7 Екатерина Антипина получила 100 баллов по биологии (учитель Татьяна Петровна Гольц).

В 2019 году на централизованном тестировании четыре учащихся получили 100 баллов: по математике, биологии и испанскому языку — учащиеся гимназии № 2, по математике — учащийся СШ № 7. 26 выпускников набрали более 90 баллов. Стобалльный результат выпускницы гимназии № 2 Ксении Жешко по испанскому языку оказался единственным в республике. Такие прочные знания девушка получила благодаря своему учителю Юлии Александровне Василевской. Сто баллов набрали также выпускники гимназии Вадим Свистунов (учитель математики Марина Анатольевна Козак) и Арина Короленя (учитель биологии Жанна Николаевна Балюк). А Валерия Кичкелюк и Валерия Евсеенкова из этой же гимназии набрали 99 баллов по белорусскому и русскому языкам. Еще один стобалльный выпускник по математике — Максим Шинкевич — учился в СШ № 7 у преподавателя Оксаны Сигизмундовны Матяс.

В начале августа 2018 года в г. Квебек (Канада) XV Международная географическая олимпиада. В ней приняли участие 167 учащихся из 43 стран мира. На этом престижном первенстве белорусская команда завоевала три серебряные медали. Одну из них команде принес наш земляк — бывший ученик СШ № 8 и выпускник минского государственного областного лицея Владимир Трейгис. Международная географическая олимпиада проводится под патронатом Международного географического союза и является важной частью работы по развитию и популяризации науки об окружающей среде. Официальный язык олимпиады — английский. (11.08.2018, 11-я)

Абсолютным победителем совместного проекта Белтелерадиокомпании и Министерства образования Республики Беларусь — интеллектуального шоу «Я знаю» в своей возрастной группе в 2019 году стал пятиклассник гимназии № 2 Дмитрий Чибисов. Своим умом он заработал для своего родного учреждения образования интерактивную доску.

А самым результативным по количеству медалей за учебу у выпускников учреждений среднего образования был 2018 год: 44 золотыми и серебряными медалями были отмечены 11-летние старания учащихся района. 

Не учебой единой

В районе создано целостное воспитательное пространство, динамично развивается воспитательная среда. Планомерно реализовывались тематические мероприятия по Году малой родины, 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В районе функционирует молодежный парламент, 98% учащихся учреждений образования являются членами ОО «БРПО», 78% — ОО «БРСМ». Более 70% школьников посещают объединения по интересам учреждений дополнительного образования.

В районе действуют 22 музея, 3 музейные комнаты, 6 образцовых коллективов, 7 бизнес-компаний. Историко-краеведческому музею ГУО «Подоросский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» в 2016 году было присвоено звание «народный». Всего на Гродненщине было 25 народных музеев учреждений образования, в нашем районе такой — единственный. Создан он был в 1968 году. Во время реконструкции школы он был обновлен и из музея революционной славы превратился в историко-краеведческий. Экспонаты для него собраны общими усилиями педагогов, учащихся и родителей школьников.

20-летний юбилей в мае 2018 года отметил образцовый театр-студия «Лицедеи», который по праву считается визитной карточкой гимназии № 2. Руководит театром бессменный режиссер, поэт и сценарист Вячеслав Николаевич Макуть. В копилке театра много достижений. К примеру, спектакль по пьесе Владимира Короткевича «Кастусь Каліноўскі» стал лауреатом районного смотра «Волковысские театральные встречи». А со спектаклем “Смерць і каханне” по пьесе “Чорная панна Нясвіжа” коллектив занял первое место в областном конкурсе и второе в республиканском.

По итогам национального конкурса «Предприниматель года» школьная бизнес-компания «Сябрына» по производству и изготовлению изделий из древесины ГУО «Матвеевский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» стала одной из лучших в Беларуси.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1183 раз Печать