«Веселый турист» шагает по стране - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 15 Августа 2020 16:18

«Веселый турист» шагает по стране

Все еще лето, и никому не хочется думать о том, что оно вот-вот завершится: пляжи и дачные участки, грибы и рыбалка — каждый стремится провести время в свое удовольствие. А на базе ГУО «СШ г.п. Красносельский» действует школьный лагерь «Палитра», где младшие школьники раскрашивают свои каникулы во все цвета удовольствия и позитивного настроения.

Вторая смена, начавшаяся 3 августа, действует по проекту «Веселый турист» и представляет собой путешествие от привала к привалу с разнообразной тематикой и познавательным содержанием. К сожалению, эпидемиологическая обстановка в этом году внесла свои коррективы, и многие экскурсии и походы пришлось перевести в виртуальный или заочный формат. Тем не менее, с соблюдением всех санитарных норм и предписаний мы «путешествуем» по всей стране и за ее пределами. Например, на привале Речном ребята встречались с Капитошкой, который рассказал им о водных ресурсах нашей страны и всей планеты, а также о том, почему вода — наше богатство. В тот же день ребята разгадывали викторину «Голубые ленты родного края».

Почти все мероприятия так или иначе связаны с памятными датами и событиями этого года. С целью сохранения здоровья детей с ними регулярно проводятся беседы по профилактике COVID-19. Виртуальные путешествия, игры-путешествия по станциям, спортивные игры приурочены к Году малой родины. Так, «станции» или маршруты носят названия улиц нашего поселка. Видеоролики, книги и открытки, которые ребята рассматривают и изучают, дают возможность заочно посетить музеи и памятные места Волковысского района и Гродненской области.

Но больше всего ребят впечатлило виртуальное путешествие во времени на привале Солнечном «75 лет солнечного мира и безопасности», в рамках которого они смогли не просто узнать, но и эмоционально прочувствовать и сравнить, как жили дети во время Великой Отечественной войны, и как они живут теперь. Приятно сознавать, что души «юных туристов» не очерствели из-за гаджетов и способны чувствовать и сопереживать. Впечатленные новыми знаниями и чувствами, они на следующий день — на Мирном привале — все вместе делали из бумаги белых голубков и пели «Мама Беларусь». «Пусть никогда не будет войны» — повторяли ребята, развешивая голубков во дворе школы.

Впереди у «юных туристов» еще немало интересных и познавательных остановок-привалов. В рамках проекта ребята имеют возможность не только развивать свои интеллектуальные и познавательные умения, но и могут реализовывать свои творческие — музыкальные и художественные — способности.

Подробнее о наших путешествиях можно узнать из фотоотчетов на сайте нашей школы: krassh.schools.by.

Анастасия САМУЩИК, педагог-организатор лагеря «Палитра» СШ г.п. Красносельский

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 602 раз Печать