Интересные каникулы с библиотекой - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 19 Августа 2020 11:11

Интересные каникулы с библиотекой

 

Лето — время игр, отдыха, развлечений и, конечно, чтения самых интересных книг. Летом детская районная библиотека становится центром досуга и творчества. Учитывая невозможность проведения массовых мероприятий, детская библиотека максимально стала использовать интернет-ресурсы, чтобы раскрыть свой фонд для маленьких читателей и донести в каждый дом возможность знакомиться с новыми увлекательными художественными произведениями и энциклопедиями.

На сайте библиотеки открылось много интересных проектов. Например, виртуальная выставка «Дружба на страницах книг» расскажет о литературных произведениях, в которых раскрыта сила и красота настоящей дружбы. Экологические видеоуроки дети могут получить, просмотрев видеоролики: «Что ты знаешь об энергосбережении?» и «Энергосбережение глазами детей», в которых их любимые герои Смешарики в доступной форме расскажут, почему нужно бережно относиться к электроэнергии. Вести здоровый образ жизни и избежать неприятностей поможет поучительная электронная презентация для подростков и их родителей «Знать, чтобы не оступиться».

Активное участие библиотека приняла в реализации областных интернет-проектов. Например, проект «А ці ведаеце вы, што..?» откроет маленьким читателям много интересных фактов из жизни животных и растений. А в видеопрезентации «ВО!круг книг» читатели сами знакомят друг друга со своими любимыми книгами.

С улучшением эпидемиологической ситуации работники библиотеки возобновили традиционные формы работы и стали тесно сотрудничать с пришкольными летними лагерями. Дети всегда рады приходу библиотекарей, которые всегда приносят с собой много новых интересных книг и журналов. А проводимые ими мероприятия — это отличный способ хорошо провести время и узнать что-то новое. Так, детям, отдыхающим в пришкольном лагере СШ № 5, понравились проведенные мной познавательные мероприятия «Поликлиника доктора Нехворайкина», «Волшебный сундучок», «С любовью к природе». А в СШ № 3 Александра Тишковская, Ирина Ламан и Татьяна Лупачева пригласили ребят на увлекательное путешествие «Сказка ложь, да в ней намек», круиз-игру «Мягкие лапки, а на лапках — царапки» и викторину «Волшебные витамины».

Библиотекари абонемента Жанна Баклажец и Наталья Серехан также старались поддерживать у детей интерес к чтению. Чтобы охватить содержательным отдыхом как можно больше школьников, расширить их кругозор, привить любовь к книгам в этом году была разработана программа «Библиоканикулы-2020», которая позволяет сочетать чтение с творческой и игровой деятельностью. В рамках программы прошло несколько книжных выставок, конкурс рисунков «Чудо-дерево Корнея Чуковского», акция «Выбираем книгу лета», а на сайте библиотеки появились видеопрезентация «А.С.Пушкин» и видеовикторина «Загадочные животные нашей планеты».

Лето — это маленькая жизнь, как поется в известной песне Олега Митяева. И с помощью книг эта жизнь может стать еще интереснее. А работники детской библиотеки стараются помочь своим юным читателям наполнить эту жизнь новыми яркими впечатлениями.

Виктория ХОТЕЙ, заведующая районной детской библиотекой

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 692 раз Печать