Спортивно-развлекательная программа в рамках акции «День безопасности. Внимание всем!» прошла в гимназии № 2 - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 10 Марта 2021 18:18

Спортивно-развлекательная программа в рамках акции «День безопасности. Внимание всем!» прошла в гимназии № 2

Весь март в Беларуси проходит профилактическая акция Министерства по чрезвычайным ситуациям «День безопасности. Внимание всем!». Приурочена она к Всемирному дню гражданской обороны, который отмечается ежегодно 1 марта. В программе этой акции спасатели совместно с представителями других ведомств проводят профилактические мероприятия для разных категорий населения. Одна из важнейших задач — научить основам безопасности детей и подростков, а чтобы теория запоминалась лучше, сотрудники МЧС представляют ее на практике — в том числе и в игровой форме.

Недавно на базе гимназии № 2 Волковыска в рамках акции «День безопасности. Внимание всем!» прошла спортивно-развлекательная программа. Инициировал ее Волковысский РОЧС совместно с районным комитетом БРСМ, ПУ «Волковыскгаз», районной организацией Белорусского Общества Красного Креста, Волковысским РОВД, райотделом Департамента охраны МВД и 3-м отдельным стрелковым батальоном в/ч 7404. Участие приняли три команды школьников. А основной целью этих соревнований, которые прошли ярко и зрелищно, стали формирование у подрастающего поколения знаний в области пожарной безопасности и повышение навыков грамотных и решительных действий в различных чрезвычайных ситуациях, а также популяризация профессии спасателя-пожарного.

Во вступительном слове инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Оксана Статкевич рассказала об акции «День безопасности. Внимание всем!», продемонстрировала ребятам международный отличительный знак гражданской обороны, пояснила, что означает эта эмблема, и рассказала, как действовать при сигнале «Внимание всем!». Соревнования включали в себя девять конкурсов, в которых участники должны были спасти пострадавшего, за отведенное время надеть боевую одежду спасателя, продемонстрировать навыки использования средств индивидуальной защиты, оказать помощь и транспортировать пострадавшего в безопасную зону, оказать первую доврачебную помощь, закончить логическую цепь в интеллектуальной игре «Где логика?», разобрать и собрать оружие. Участники с огромным старанием и стремлением к победе проходили все этапы, но победу с небольшим отрывом одержала команда 9 «А» класса. На протяжении всего мероприятия участников спортивного праздника поддерживала танцевальная группа «ЧирНика» Волковысского колледжа Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы. Команды-участницы были награждены дипломами и ценными подарками от организаторов.

— Я уверен, что это мероприятие принесло много пользы. В дальнейшем мы планируем продолжать встречаться со школьниками, поддерживать и помогать им во всех начинаниях. Это уже не первая такая наша профилактическая акция с элементами игры, и мы видим, что ребята впитывают информацию, показывают необходимые знания по основам безопасной жизнедеятельности, — подчеркнул заместитель начальника Волковысского РОЧС Олег Затовка.

Олег АВШТОЛЬ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2549 раз Печать