В Верейковской СШ прошло очередное мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 26 Марта 2021 18:15

В Верейковской СШ прошло очередное мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ

Учащиеся 8—11 классов обсуждали тему «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства», посвященную Дню единения народов Беларуси и России.

Встреча прошла в форме открытого диалога с председателем Верейковского сельского исполнительного комитета Анатолием Казимировичем Стасюкевичем, участником Всебелорусского народного собрания VI созыва.

В роли ведущих выступили учащиеся 10 класса, которые представили мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования. Они познакомили сверстников с информационными блоками ШАГа: «Единение народов Беларуси и России: события и факты», «Будущее Союзного государства — в руках молодежи и для молодежи».

Учащиеся узнали об истории развития союзных отношений между Беларусью и Россией, об органах, регулирующих деятельность Союзного государства, о мероприятиях, которые проходят в рамках союзных отношений, ключевых проектах и действующих молодежных программах.

Участники мероприятия размышляли над вопросами: «Какие возможности дает Союзное государство для экономического и социального развития Беларуси и России?», «Как влияет сотрудничество двух стран на жизнь белорусов?», «Считаете ли вы, что будущее Союзного государства находится в руках современной молодежи?».

Анатолий Казимирович поделился впечатлениями от участия во Всебелорусском народном собрании, рассказал о важных вопросах, которые рассматривались на форуме, о планах нашей страны на ближайшие пять лет. Осветил он и основные направления общественно-политического развития Беларуси. Особое внимание председатель сельсовета уделил вопросам молодежной политики в Беларуси. Он отметил, что совместная деятельность государства и молодежи будет способствовать развитию позитивных тенденций в молодежной среде, усилению степени противодействия негативным проявлениям, развитию духовно-нравственного, интеллектуального и трудового потенциалов современной молодежи.

В конце мероприятия ребята подвели итоги, определив, насколько актуальной была рассмотренная тема для каждого из них. Селфи с гостем сделала депутат молодежного парламента при Волковысском районном Совете депутатов Дарья Шабат.

Инна БАРАРОВА, классный руководитель 10 класса

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2115 раз Печать