В школах района прошло очередное мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 19 Мая 2021 11:57

В школах района прошло очередное мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина»

Учащиеся обсуждали тему «Смотри и помни», посвященную 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. На встречи, которые прошли в форме открытого диалога, были приглашены гости: в Верейковской СШ побывал заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Сергеевич Чарковский, в СШ № 8 с польским языком обучения — депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Леонидович Поконечный, в СШ № 3 — председатель Волковысской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Игорь Александрович Мацейко, с учащимися Гнезновского УПК детский сад-средняя школа встретился председатель Волковысского районного объединения профсоюзов Виктор Викторович Павлович.

Участники встреч вспомнили важнейшие события Великой Отечественной войны, защитников Брестской крепости, пионеров-героев, подпольщиков, которые противостояли фашизму на территории Волковысского района. Учащиеся 10 класса СШ № 3 поделились своими впечатлениями от экскурсии в Брест­скую крепость. Школьники рассуждали о том, какой вклад внесли наши деды и прадеды в разгром фашистской Германии, что такое героизм и настоящий патриотизм. На протяжении мероприятий не раз звучали мнения, что Великая Отечественная война — это пример мужества, стойкости и огромного патриотизма, который ни в коем случае нельзя забывать.

Отдельный информационный блок в рамках мероприятий был посвящен республиканскому культурно-патриотическому киномарафону «Смотри и помни». Ребята вспомнили фильмы о Великой Отечественной войне и поделились своими впечатлениями от их просмотра. Творческая группа учащихся СШ № 3 продемонстрировала видеоролик, подготовленный после просмотра художественных фильмов военной тематики.

Школьники задавали гостям вопросы, связанные не только с историческими событиями, но и сегодняшним днем страны. Сергей Сергеевич Чарковский рассказал учащимся Верейковской СШ о военной судьбе своего деда, о том, как тяжело давались людям послевоенные годы, и провел параллели с современной жизнью, заострив внимание на актуальных вопросах информационной безопасности нынешнего поколения. Ребята активно включились в разговор, их интересовал взгляд представителя местной власти на будущее молодежи. Не менее активно прошли встречи и в других школах.

В завершении мероприятий участники почтили память погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1648 раз Печать