65 лет — на отлично. Волковысский государственный аграрный колледж — одно из старейших среднеспециальных учебных заведений Гродненщины, отметил свой 65-летний юбилей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 10 Июля 2021 11:01

65 лет — на отлично. Волковысский государственный аграрный колледж — одно из старейших среднеспециальных учебных заведений Гродненщины, отметил свой 65-летний юбилей

С августа 1952 года берет начало становление и развитие профессионального образования в нашем городе. В это время, в трех приспособленных домиках по ул. Жолудева, 87 начала функционировать одногодичная сельскохозяйственная школа по подготовке заведующих животноводческими фермами и младших ветеринарных фельдшеров. Однако официальной датой рождения Волковысского ветеринарного техникума считается 10 июля 1956 года, когда Министерством сельского хозяйства БССР был подписан соответствующий приказ. Первый директор — Иван Георгиевич Арестов. Он занимал должность до 1963 года, при нем были построены первые общежития по улицам Советской и Школьной.

В 1959 году, 1 августа, состоялся первый выпуск студентов ветеринарного отделения — к работе приступили 116 новоиспеченных ветфельдшеров.

 В 1960 году в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства наш техникум объединился с Гольшанским зооветеринарным техникумом, в связи с чем был переименован в Волковысский зооветеринарный техникум. Обучение студентов проходило в двухэтажном здании по ул. Жолудева, 1.

Во время присоединения к Волковысскому техникуму Сопоцкинского и Щучинского сельхозтехникумов завершалось строительство нового корпуса учебного здания по ул. Победы. В 1971 году за парты объединенного среднего специального учебного заведения сели 1 300 человек, учебный процесс осуществляли 150 преподавателей. Впервые в истории республики здесь была создана кабинетная система обучения.

Менялись директора, каждый из которых привносил в судьбу нынешнего колледжа что-то свое, новое, но обязательно нужное, важное, перспективное. Например, при Дмитрии Кирилловиче Рожно, который возглавлял зооветеринарный техникум с 1978 по 1990 годы, происходит передача учебному заведению учебного хозяйства «Войтковичи». В связи с этим в 1979 году агроколледж назывался Волковысский совхоз-техникум. Продолжалось укрепление материально-технической базы (оснащение кабинетов, лабораторий, общежитий), строительство жилья для преподавателей. За счет прибыли была построена конно-спортивная школа, покупались лошади. В этот же период был открыт музей боевой славы.

В 2005 году (директор Анатолий Андреевич Дорожко) колледж стал соучредителем первой в системе аграрного образования зооветеринарной ассоциации «Аграрное образование, наука и производство» совместно с Витебской государственной академией ветеринарной медицины.

Значительное событие случилось в 2018 году, когда решением Гродненского облисполкома колледж был реорганизован путем присоединения к нему строительного лицея.

Педагогический состав коллектива колледжа — это единомышленники, которые чтят и приумножают традиции учебного заведения. Учащиеся колледжа — энергичные молодые люди, которые стремятся стать хорошими специалистами и достойными гражданами. Колледж  активно сотрудничает со многими организациями района. Здесь есть выпускники, которые передают свои знания и опыт молодому поколению в качестве педагогов и мастеров производственного обучения. Здесь есть выпускники, которые занимают ведущие должности на предприятиях АПК района, области, республики. Здесь есть трудовые династии. 

В праздник юбилея в актовом зале учреждения образования собрались представители местной власти, работники колледжа, ветераны, учащиеся, выпускники.

Первым поздравил присутствующих со знаменательной датой директор учебного заведения Андрей Жук. Он отметил, что за свою 65-летнюю историю колледж подготовил тысячи специалистов среднего звена для сельскохозяйственной отрасли Беларуси, профессионалов своего дела, достойных граждан общества. Среди выпускников — руководители и главные специалисты АПК районов, директора сельскохозяйственных предприятий, ученые… Люди, которыми гордятся колледж и страна:

— За годы своей работы наш колледж подготовил 15 095 специалистов среднего звена, а с 2018 года — еще и 682 специалиста рабочих профессий. Преподавательский состав — 76 человек, среди которых кандидаты наук, магистры, мастера высшей и первой категории. В настоящее время обучается 687 человек по 11 специальностям.

Андрей Иосифович вручил Почетные грамоты колледжа одиннадцати лучшим работникам, среди которых председатель совета ветеранов колледжа Бронислава Ивановна Жердецкая, библиотекарь Наталья Павловна Лях, водитель Иван Иванович Бернат и другие.

С поздравлениями выступил заместитель председателя райисполкома Сергей Чарковский:

— Цифры, озвученные директором колледжа, говорят сами за себя. Знаю, что выпускники колледжа делают нашу страну лучше, крепче, богаче, — сказал Сергей Сергеевич. Почетную грамоту райисполкома он вручил заместителю директора по учебной работе Алле Васильевне Дубай. Без малого 40 лет отдала преподаватель этому учебному заведению, всегда являясь образцом для подражания для коллег и учеников. Начала трудовую деятельность преподавателем спецдисциплины. С 1986 года возглавила зоотехническое отделение, а в 1997 году была назначена на должность заместителя директора по учебной работе. Ей довелось руководить колледжем с 2008 по 2012 годы и с 2015 по 2017 годы.

Почетные грамоты районного Совета депутатов вручены в этот день главному бухгалтеру колледжа Нине Васильевне Бовжик, заведующему зоотехническим отделением Светлане Валентиновне Середа, секретарю учебной части Светлане Яковлевне Варчик.

Родное учебное заведение поздравила его выпускница, главный ветеринарный врач ОАО «Волковысский мясокомбинат» Алена Ивановна Хилюта. Теплые слова в адрес юбиляра сказала заведующая ветеринарным отделением колледжа Елена Томашевна Стельмах, тоже его выпускница.   

Завершил мероприятие отличный концерт, подготовленный силами преподавательского состава, учащихся и выпускников колледжа.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2375 раз Печать